ПДД: Новый закон о Средствах Индивидуальной Мобильности (СИМ)


С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в ПДД РФ. В правила вводится понятие «средства индивидуальной мобильности», так называемые СИМ. Под это понятие попадает «транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя» – это электросамокаты, сегвеи, гироскутеры, моноколеса и другие подобные средства.



Также вводятся правила их эксплуатации:

— максимальная скорость для таких видов транспорта будет ограничена 25 км/ч;

— дети до 14 лет могут передвигаться на них по тротуарам, пешеходным и велодорожкам;

— дети старше 14 лет — только по велодорожкам;

— если велодорожек нет, можно двигаться и по тротуарам, но при этом скорость движения нужно рассчитывать исходя из приоритета пешеходов. Также нужно учитывать, что электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг;

— если нет ни велодорожек, ни тротуаров — можно двигаться по обочинам;

— по краю проезжей части можно двигаться на устройствах с обычными тормозами (торможение должно происходить не за счет переноса центра тяжести), а также при наличии заднего красного фонаря и передней фары. Вес устройства при этом не ограничен, но ехать они могут только по краю той дороги, где скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедов.



Поправками в Правила также вводятся новый знак и таблички для СИМ:

— знак 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено»;

— табличка 8.4.7.2 «Вид транспортного средства», которая показывает, что установленный над ней знак распространяется только на средства индивидуальной мобильности;

— табличка 8.4.16 «Кроме вида транспортного средства», указывающая на то, что установленный над ней знак распространяется на все виды транспортных средств, кроме СИМ.

Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки.

ОГИБДД по Мирнинскому району



Источник: Администрация МО «Город Мирный»

  • DRAGON
  • 27 января 2023
  • +1
  • 1
  • 476

Комментарии (0)