Прокуратурой г. Удачного выявлены нарушения


Прокуратурой города Удачного проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.Установлено, что в терапевтическом отделении в Удачнинской городской больницы в нарушение п. 12 раздела III Правил хранения лекарственных средств, в процедурном кабинете для внутривенного введения хранились лекарственные средства с истекшими сроками годности.

В ходе проверки пищеблока больницы выявлен факт непрохождения шеф-поваром учреждения периодического медицинского осмотра, что является нарушением ст. 34 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также п. 15.1 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Также нарушения в анализируемой сфере выявлены в деятельности дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 37 «Звездочка» – филиала автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Алмазик».

Так, вопреки требованиям Федеральных законов «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также нормам СанПиНа 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» на складе пищеблока детского сада наряду с продуктами питания, пригодными для использования по назначению, хранились продукты с истекшим сроком годности.

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства прокуратурой города в адрес руководства ГБУ РС(Я) «Удачнинская городская больница» и АНО ДО «Алмазик» внесены представления.

В отношении юридического лица – ГБУ РС(Я) «Удачнинская городская больница» и заведующего ДОУ «Детский сад № 37 «Звездочка» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Старший помощник прокурора РС (Я) по взаимодействию

со СМИ и общественными организациями

Т.А.Никифоров

Комментарии (1)