Минкомсвязи предупреждает об ажиотажном спросе на ТВ-приставки в конце года


С января 2019 года начнется отключение вещания федеральных телевизионных каналов в аналоговом формате.


Россиянам, которые пользуются аналоговым ТВ, следует своевременно подумать о покупке новых телевизоров или приставок в связи с переходом на цифровое телевещание с 1 января 2019 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.



«Есть чёткое понимание, что в январе 2019 года начнется отключение вещания федеральных телевизионных каналов в аналоговом формате. В городах с населением менее 100 тыс. человек оно случится одномоментно, потому что это вещание сегодня дотируется из федерального бюджета», — сказал Волин.

«Те люди, которые оттянут до последнего, у них будет возможность в первые новогодние дни переключиться на цифру, придя в магазин и купив или новый телевизор, или цифровую приставку. Но нужно четко понимать, что это будет в условиях ажиотажного спроса», — добавил он.




Замминистра отметил, что несмотря на официальный срок — 1 января — россияне в малых городах, использующие аналоговые телевизоры, смогут увидеть новогодние «голубые огоньки».

«Мы прекрасно понимаем, что характерной чертой целого ряда наших сограждан все-таки является определенный уровень раздолбайства. Люди будут откладывать приобретение техники до последнего момента. Именно поэтому мы договорились с Российской телевизионной и радиовещательной сетью и ФГУП „Космическая связь“, что еще 10 дней после нового года они будут плавно выводить из эксплуатации технику», — сообщил Волин.

По данным РТРС, с запуском сети цифрового вещания россияне абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. По данным Минкомсвязи, доля телезрителей, которые пользуются аналоговым телевещанием на территории РФ, сегодня составляет 10% всей зрительской аудитории. Региональные компании, осуществляющие аналоговое телевещание, по словам Волина, будут принимать для себя решение самостоятельно, и «могут вещать в аналоге до тех пор, пока у них на это будут деньги и желание». Средняя стоимость цифровой приставки, как ранее отмечал замминистра, составляет порядка 700-800 рублей.



Источник: ТАСС

  • DRAGON
  • 11 сентября 2018
  • 0
  • 0
  • 702

Комментарии (0)