Ускоренное получение отправлений уже осуществляется в Айхале


Внедрение простой электронной подписи позволяет посетителям Почты России получать посылки и заказные письма без предъявления паспорта и извещений, что значительно сокращает время выдачи отправлений вне зависимости от их вида, веса и размера. Это касается отправлений, которые уже оплачены!


Для этого потребителю нужно назвать оператору ФИО или трекинг-номер отправления, чтобы сотрудник отделения нашёл его в базе данных. После этого клиент называет номер телефона, на который оператор отправляет код подтверждения в виде смс-сообщения или push-уведомления (пользователям мобильного приложения Почты России). Его необходимо назвать оператору почтового отделения для получения отправления.


Как получать отправления с помощью СМС?

  1. Заполните анкету онлайн на сайте Почты России: Заполнить
  2. Придите в почтовое отделение и сообщите оператору номер телефона, указанный при регистрации.
  3. Предъявите паспорт и подпишите анкету.

Также вы можете заполнить анкету в отделении, что потребует немного больше времени.

Это можно сделать сразу во время получения посылки или заказного письма.

Благодаря данной услуге вам больше не придётся заполнять бумажные извещения и показывать паспорт. При получении в отделении заказного письма или посылки достаточно назвать свою фамилию или номер отправления, а также номер телефона, указанный при регистрации. На этот номер придёт СМС с кодом, который надо назвать оператору, чтобы получить отправление.

Отследить письмо или посылку можно на сайте или в мобильном приложении. После статуса «прибыло в место вручения» можно идти в отделение за отправлением, не дожидаясь бумажного извещения.


Получение отправлений с помощью СМС доступно клиентам во всех регионах России

Почта России расширяет возможности клиентов по подключению простой электронной подписи (ПЭП). Теперь граждане, имеющие подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных услуг, эксплуатацией и развитием которого занимается «Ростелеком», могут оформить ПЭП удалённо на сайте Почты России.

Если у клиента есть подтверждённая учётная запись на портале госуслуг, то для получения ПЭП ему необходимо зайти в соответствующий раздел на сайте Почты России (pochta.ru/pep) и нажать кнопку «Получить через ГосУслуги», после чего понадобится проверить или дозаполнить данные и принять пользовательское соглашение. После завершения процесса оформления простой электронной подписи клиент получит СМС-уведомление с подтверждением возможности её использования. Все персональные данные передаются по защищенным каналам исключительно с согласия клиента, который оформляет ПЭП Почты России.

В процессе регистрации на Едином портале госуслуг клиент предоставляет в систему персональные данные аналогичные тем, которые используются при оформлении простой электронной подписи на сайте Почты России или в отделениях связи – ФИО и паспортные данные. Подтверждённая учётная запись на портале содержит информацию, необходимую для идентификации пользователя без необходимости подтверждения его личности в отделениях почтовой связи.



Использована информация с сайта Почты России

  • DRAGON
  • 27 октября 2018
  • +1
  • 1
  • 970

Комментарии (9)