Загрузки icq в гонконге выросли в 35 раз на фоне изменений правил конфиденциальности Whatsapp


Популярность мессенджера ICQ резко взлетела среди жителей Гонконга. Его стали скачивать в 35 раз чаще, чем раньше: количество недельных загрузок IM-клиента (с 5 по 12 января) возросло с двухсот до семи тысяч. Об этом пишетThe Wall Street Journal со ссылкой на данные Sensor Tower.


Представитель ICQ подчеркнул, что объём загрузок в Гонконге за указанный период превысил число скачиваний за весь четвёртый квартал прошлого года. Кроме этого, поисковые запросы «ICQ» достигли рекорда за последние 10 лет. Как отмечает издание, пользователям из Гонконга «не нравятся попытки Facebook выслужиться перед властями Китая». В ICQ пояснили, что сообщения своих пользователей они никому не передают, кроме как по решению суда.

Журналисты связали рост популярности с анонсом изменений правил конфиденциальности в WhatsApp. Они позволят мессенджеру передавать данные о пользователях в Facebook, включая сведения об учётной записи, транзакциях, IP-адресах и многое другое.

Сервис ICQ был основан в 1996 году израильской компанией Mirabilis. Он стал одной из первых программ по мгновенному обмену сообщениями. В 1998 году её купил конгломерат America Online за $287 миллионов. В 2010 мессенджер приобрела Mail.ru Group за 187,5 млн долларов США, а в 2020-м компания перезапустила сервис. В нём появились быстрые ответы и возможность создания ботов. Общее количество активных пользователей ICQ не раскрывается.

Источник: 3dnews.ru

  • DRAGON
  • 27 января 2021
  • 0
  • 0
  • 957

Комментарии (0)