Многонациональная делегация п. Айхал на Ысыахе Алмазного края


В пятницу 17 июня многонациональная делегация п. Айхал выехала в г. Мирный для участия в праздновании якутского национального праздника «Ысыах алмазного края» в ландшафтно-этнографическом комплексе «Земля Олонхо».


Немного о том, как делегация п. Айхал готовила своё тусульгэ к приему гостей.

На местности ландшафтно-этнографического комплекса «Земля Олонхо» у каждого поселения Мирнинского района имеется своя отдельная зона, на которой расположена ураса.

В этом году Айхал готовил свою локацию в тематике дружбы народов: представители 8 национальностей посёлка были делегированы на районный Ысыах для участия в праздновании и встречи гостей в «айхальском тусульгэ»



Утром субботы, 18 июня, состоялось празднование «Ысыаха алмазного края».

Глава посёлка Галия Петровская и председатель поселкового Совета депутатов Сергей Домброван встречали делегацию Мирнинского района во главе с Александром Басыровым в айхальском тусульгэ.

Приветствуя почетных гостей, Галия Петровская поздравила всех с праздником, олицетворяющим наступление лета, пробуждение природы, торжество солнца и начало новой жизни. Она отметила, что Ысыах — это праздник единения и взаимопонимания между народами, населяющими наш посёлок и многонациональный Мирнинский район.



В рамках районного Ысыаха состоялся смотр-конкурс якутской национальной одежды «Оhуор – мандар ойуулаах саха танаhа».

Конкурс собрал народных мастериц, швей, модельеров и дизайнеров со всего района.

П. Айхал представляли опытные мастерицы: Людмила Римовна Семенова — руководитель клуба национального творчества «Симэх», Михалева Яна Владимировна и Дайбаннырова Дарья Павловна.

Победителей выявляли по нескольким критериям: соблюдение приверженности к традиционному шитью, покрою одежды, традиционному сочетанию цветовой гаммы и узоров якутской национальной одежды.

Людмила Римовна представила 4 костюма в духе якутского дворянства. 4 авторских наряда от Михалевой Яны были продемонстрированы в номинации «семейный костюм». Дарья Павловна представила на суд жюри коллекционные женский, мужской и детский костюмы.

Коллекции айхальских мастериц были признаны лучшими в своих номинациях и отправились в составе районной делегации на Ысыах Олонхо в Верхневилюйском улусе.



Источник: Пресс-служба АМО «Посёлок Айхал»

Комментарии (0)