Дебютанты из Айхала взяли Гран-при на «Битве хоров» среди ветеранов


28 сентября в УТКЦ «Якутск» состоялся районный музыкальный фестиваль ветеранских организаций «Битва хоров». Проводится он уже во второй раз в рамках программы мероприятий, посвященной Дню пожилых людей.



В этом году участие приняли десять коллективов. Были представлены команды из г. Мирный, п. Чернышевский, п. Светлый, с. Сюльдюкар, с. Тас-Юрях. Впервые была представлена и северная площадка вокальными группами «Ретро+» из г. Удачный и коллективом «Поющие сердца» из п. Айхал. Творческий коллектив из Айхала был организован из членов Совета ветеранов в рамках декады Дня пожилого человека.

Коллективы выступили в трех номинациях: визитная карточка «Я люблю тебя, жизнь», песни об осени «Ах, прекрасная дивная осень, я тебе эту песню пою…» и шлягеры 50-70-х годов.

Члены жюри оценивали исполнителей по двум основным критериям: вокальные данные и артистичность выступления. Но, конечно, возможностей для оценки было намного больше: это и восхитительные костюмы участников, которые менялись с каждым новым выходом, интересные атрибуты и оригинальные идеи номеров (например, во время исполнения клубом «Встреча» одной из песен на сцене также выступил танцевальный дуэт), и игра на музыкальных инструментах.



Зрители очень тепло поддерживали всех выходящих на сцену. Надо отметить, что выступали в основном люди старшего возраста, были и те, кому за 80, тем не менее, все коллективы тщательно готовились, оттачивали мастерство во время неоднократных репетиций, и на фестивале с душой и полной самоотдачей продемонстрировали свои вокальные способности. Собравшись на сцене в завершение мероприятия, все участники спонтанно единым хором исполнили песню «Зеленое море тайги». Видимо, эта песня особенно им полюбилась, ведь и на самом концерте ее исполняли дважды разные коллективы.



Гран-при фестиваля «Битва хоров» завоевал коллектив «Поющие сердца» из поселка Айхал. Члены жюри торжественно вручили победителям переходящий кубок, который в этот раз уехал на север.

Айхальским хористам по праву присудили Гран-при, ведь они не просто выступили на высоком уровне, а буквально поразили жюри! Далеко не каждый коллектив после своего дебютного выступления может похвастаться наградой высшего достоинства. Браво! Надеемся, что эта победа — только начало большого и успешного пути замечательного коллектива, состоящего из пожилых, но безумно талантливых людей.

Дипломами за активное участие в фестивале ветеранских организаций «Битва хоров» также награждены клуб «Встреча», коллектив «Вилюйчанка», клуб «Арчы», ансамбль «Светлинка», казачий коллектив «Любо». Номинацию «Открытие фестиваля» получил клуб ветеранов педагогического труда «Ностальгия», лучшим в номинации «Шлягеры 50-70-х годов» стал ансамбль «Хотун», в номинации «Ах, прекрасная дивная осень, я тебе эту песню пою…» — коллектив «Ботуобуйинские волны», в номинации «Я люблю тебя, жизнь» награждена группа «Ретро+» из Удачного. Все участники также получили памятные подарки.



Команда победителей фестиваля выражает огромную благодарность музыкальному руководителю ансамбля «Поющие сердца» Поздняковой Елене Александровне. Благодаря стараниям и усилиям этого профессионала, дебютанты из приполярного поселка одержали яркую победу. Участники коллектива надеются, что Елена Позднякова и впредь будет сотрудничать с коллективом, для достижения новых высот. Кроме того, большую благодарность победители выражают руководству ДК «Северное сияние», за содействие в подготовке фестиваля и лично Максиму Чупаеву, за техническое сопровождение артистов.

Состав команды-победителя:

Ведущие солисты:

Александр Барабанов — машинист мельниц ОФ №14, участок рудоподготовки, солист ДК «Северное сияние»,

Ирина Харченко — педагог дополнительного образования МУДО ЦДО «Надежда»,

Светлана Кузнецова — музыкальный руководитель АНДОО «АЛМАЗИК», ветеран труда РС (Я),

Любовь Девятко – методист ДК «Северное сияние» АО КСК АК «Алроса» (ПАО),

Андреева Анна – ветеран МВД России, ветеран труда РС (Я), Сукач Анна, Ларионова Елена, Черникова Татьяна.

Елена Ивановна Григорьева — председатель Совета ветеранов МО «Поселок Айхал», ветеран труда РС (Я), ветеран АК «Алроса», ветеран АмГРЭ.

Наталья Трофимова — Председатель национального объединения «ЭРЭЛ», общественный деятель.

Неделя, посвященная Международному дню пожилых людей, после музыкального фестиваля «Битва хоров» продолжилась спортивными состязаниями среди ветеранов «Веселые старты» — «Нам года – не беда!». Мероприятие проводится по инициативе администрации района с 2004 года, и количество команд постоянно увеличивается. В этот раз заявки на участие в соревнованиях подали 14 команд. Творческий коллектив «Поющие сердца» нашел силы, для участия в подвижных соревнованиях. Кубок выиграть не удалось, но эмоции получили незабываемые. Все участники были награждены дипломами и сертификатами, призерам также вручены медали. Третье место досталось команде «Таас-Юрях», второе команде «Светлячок». Первое место и переходящий кубок в «Веселых стартах» завоевала команда «Спорт» из села Арылах.

Граждане от 50 лет и старше, те, кто горит желанием выступать на сцене перед большой аудиторией, приглашаются в творческий коллектив «Поющие сердца», для совместной работы и участия в различных концертах и фестивалях. Инф. По тел. 6-14-14 (106 каб. Администрации МО «Поселок Айхал»).

Администрация МО «Посёлок Айхал» поздравляет коллектив «Поющие сердца» с победой и желает успехов в дальнейших поселковых и районных конкурсах.

Пресс-служба АМО «Посёлок Айхал»

по инф. Пресс-службы МО «Мирнинский район»

Похожие статьи:

Общество​"Рождественские посиделки"

НовостиШествие «Бессмертный полк»

Новости"Романтику" - 15!

НовостиПредприниматели п. Айхал встретили Дни Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) во всеоружии

Общество«Золотая пора»

Комментарии (0)