И немного хороших новостей


Первый день Гринландии выдался ярким и насыщенным. Гости продолжали прибывать в течение всего дня, и к вечеру собрались десятки тысяч человек. Люди приехали отдохнуть, зарядиться позитивом и вновь ощутить неповторимую атмосферу фестиваля — с дымом костров и песнями под гитару.



Вчера начались прослушивания в творческих мастерских: поэтическая, детская, военно-патриотическая и основного конкурса. Те, кто не принимал участие в этом мероприятии, легко могли найти себе занятие по душе. На поляне работают детский городок и музей Гринландии, развернулась целая торговая улица, где можно приобрести сувениры с фестивальной символикой, проходят спортивные соревнования и тестовая сдача норм ГТО.

Кульминацией первого дня Гринландии стал вечерний концерт, который открыли член жюри фестиваля, поэт и композитор Игорь Русских и автор-исполнитель, заслуженный артист Республики Башкортостан Рамиль Бадамшин.

Концертную программу продолжили сопредседатели жюри фестиваля «Гринландия»: популярные поэт-песенник Александр Шаганов и автор, исполнитель, заслуженный артист РФ Сергей Трофимов. Песням в их исполнении подпевала вся фестивальная поляна!

В церемонии торжественного открытия фестиваля приняли участие почетные гости: политики федерального уровня, руководители области и известные артисты.

Глава региона Александр Соколов отметил особый настрой, который отличает Гринландию:

— В этом году на фестивале много нового, как и вообще в нашей жизни. Вы видите, здесь есть символика, связанная с поддержкой нашего президента, нашей армии. Уровень патриотического настроя слышен уже в первых песнях.



Два года пандемии и последние политические события как никогда сплотили людей, и каждое слово, сказанное со сцены, вызывало бурную поддержку зрителей.

— Всех нас объединяет любовь к Родине. Именно она вдохновляет творить настоящие, добрые песни и стихи. Не случайно каждый год на фестивальном небосклоне зажигаются новые звезды, — сказал председатель фестиваля «Гринландия», депутат Государственной Думы Олег Валенчук.

Вместе со зрителями гости фестиваля исполнили гимн России, а затем со сцены зазвучали любимые композиции проекта «Песни нашего века», в том числе в исполнении известных российских бардов: Вадима Мищука, Галины Хомчик, Константина Тарасова, Татьяны Клестовой, Дмитрия Обухова и других.

Все отмечают, что два года вынужденного перерыва, вызванного пандемией, еще больше сплотили поклонников Гринландии. Люди соскучились по творчеству и дружескому общению, которое всегда отличало фестиваль, вновь поднявший свои алые паруса!

— Бардовское искусство по-настоящему народное, поэтому его и любят, — раскрыл секрет популярности фестиваля председатель Императорского православного Палестинского общества Сергей Степашин, давний друг Гринландии.

Второй день фестиваля обещает быть не менее насыщенным: он наполнен множеством развлекательных, творческих, спортивных и познавательных мероприятий для взрослых и детей.

А кульминацией песенного праздника станет вечерний гала-концерт. Это будет грандиозное музыкальное шоу под открытым небом, и жители города могут к нему присоединиться, чтобы получить незабываемые впечатления. Безусловно, «Гринландия» стоит того, чтобы посвятить ей этот летний вечер!

Источник: newsler

Комментарии (0)