У реальных событий, лежащих в основе фильма «Красотка», был совсем другой финал


Ориентировочное время чтения: 4 мин.

В статье рассказывается реальная история, послужившая основой для написания сценария к фильму «Красотка». Показано, каким образом компания Дисней изменила финал картины, полностью исказив изначальный посыл автора произведения, превратив его из поучительного в поощряющий проституцию.

История появления мелодрамы «Красотка» была необычной. Автор сценария Джонатан Фредерик Лотон в то время был 28-летним начинающим сценаристом. В начале восьмидесятых он приехал в Лос-Анджелес «завоевывать Голливуд», и поначалу у него не очень получалось. Был соавтором двух сценариев, по которым позже были сняты фильмы, не имеющие особого успеха.

Однажды он познакомился с молодой женщиной, которая рассказала ему реальную историю своей подруги. И Джонатан сразу понял, что из этого может получиться интересный сценарий для будущего фильма.

А история следующая. Молодая красивая девушка работала в одном из нью-йоркских агентств по оказанию эскорт услуг. И вот однажды её заказал молодой и успешный бизнесмен, которые приехал в Нью-Йорк из американской глубинки на деловые переговоры.

Для соответствующего антуража и чтобы произвести на важных деловых партнеров благоприятное впечатление, ему понадобилась красивая спутница на роль молодой супруги, которая бы его сопровождала на приемах и неформальных встречах.



Помимо установленной оплаты агентству, он пообещал заплатить самой девушке за неделю такой работы три тысячи долларов в качестве личного вознаграждения, если та всё сделает как надо.

Для восьмидесятых годов это были очень серьёзные деньги за подобную работу. Тем более, что ей ничего особенного не надо было делать. Лишь посещать с ним светские мероприятия и ужины в изысканных ресторанах.

Вдобавок ко всему, этот бизнесмен купил ей шикарные наряды для подобных мероприятий и вёл себя с девушкой подчеркнуто уважительно, даже когда они оставались наедине.

И на свою беду, она влюбилась в клиента. За те несколько дней, пока она изображала его супругу, ей показалось, что всё так и есть на самом деле, и что она тоже ему нравится, и их чувства взаимны. По условиям договора она не должна была ему оказывать интимные услуги, но в один из вечеров в гостинице, где проживал бизнесмен, у них случилась близость, причем по инициативе самой девушки.

Когда дела у него в Нью-Йорке завершились, и пришло время возвращаться домой, он отсчитал девушке обещанные три тысячи долларов и холоднокровно с ней попрощался, чуть ли не насильно высадив из машины. Но перед этим он «спустил с небес на землю» бедную девушку, которая возомнила себе бог знает что, и жёстко объяснил ей, кто она есть на самом деле.

Финал история оказался трагическим. Девушка не взяла у него деньги, хотя они были ей очень нужны, и молча удалилась. А через день после расставания покончила с собой, осознав, что у неё нет того будущего, которое она для себя задумала, а жить по старому уже не могла.


Джонатан буквально за неделю написал сценарий к фильму с коротким названием «3000», символизирующим стоимость мечты и жизни своей героини. А посыл будущего фильма был вполне понятный и предназначался подобным молодым девушкам как предостережение о безысходности такого жизненного выбора.

Он послал сценарий в несколько кинокомпаний и на его удивление откликнулась только компания «Walt Disney», на которую он почти не рассчитывал. Они были готовы купить сценарий, но при условии, что частично его переработают и сделают из мрачной драмы в стиле арт-хаус, весёлую комедию со счастливым концом. В сценарии почти всё оставили как есть, кроме финала фильма, в котором главный герой всё-таки делает героине предложение.

Такой финал в корне изменил замысел автора. Вместо предостережения и порицания подобной деятельности, этот фильм её, наоборот, романтизировал.

Источник: Научи Хорошему


Дополнительные материалы по теме

1. Подробно посыл фильма проанализирован в статье «Красотка» (1990): Добрый оскал проституции.

2. Оценка идейного и воспитательного посыла фильма «Красотка» пользователями сайта КиноЦензор.


По итогам 35 голосований на сайте КиноЦензор фильм получил 3.35 баллов.



Дисней: Отравленные сказки


Источник: Научи Хорошему

  • DRAGON
  • 11 февраля 2022
  • 0
  • 0
  • 509

Комментарии (0)