На учёт становись!


Процедура постановки автомобиля на учёт у многих, особенно новичков, вызывает стресс.

На днях наш читатель поставил на учёт несколько автомобилей, прибывших из другого региона и любезно предоставил пошаговую инструкцию по данной процедуре. 

1. Оплачиваем 2000 рублей — госпошлина за постановку на учет, 300 рублей — за техосмотр. Квитанции можно заполнить и распечатать на официальном сайте якутского ГИБДД www.gai.ykt.ru в разделе «Бланки документов».

2. На этом же сайте в этом же разделе заполняем и распечатываем заявление. Внимание! Распечатать необходимо на листе А4 с двух сторон, на двух листах не примут.

3. Едем на инструментальный осмотр. В Якутске это можно сделать в пунктах ТО в Вилюйском переулке, на Вилюйском тракте и Автодорожной.

Памятку по прохождению техосмотра смотри в №42 от 12 марта сего года. После сверки номеров, проверки тормозов и фотосессии авто (об этом в следующих выпусках «Автолайна») сдаем документы, платим 271 рубль и получаем два листа «инструменталки». Документы отдаем инспектору ГИБДД, который ставит роспись и печать на «инструменталке» и в заявлении на обороте (предварительно заполняем заявление).

4. Едем в ГАИ на Вилюйском (работают, кроме воскресенья и понедельника, с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, прием документов до 16.00).

Осмотр на площадке ГАИ нам проходить не нужно, так как на «инструменталке» у нас уже есть печать и подпись инспектора. Идем на второй этаж в 201-й каб. Окошко №2. Лучше подъехать пораньше — в семь часов утра, народу очень много и не все успевают сдать документы.

5. Перечень документов:

* Заявление.
* Паспорт.
* ИНН, оригинал.
* Квитанция об оплате пошлины в 2000 рублей.
* Осмотр (но нам не нужен).
* ПТС + копия.
* Справка-счет или договор купли-продажи.
* Страховка + копия (обязательно).
* Оба транзита (очищенные от скотча и ленты).
* Доверенность нотариальная (если ставит не собственник).
* Если «транзиты» просрочены, нужно написать объяснительную на А4 в произвольной форме.
 

 

Для техосмотра:

* Медицинская справка (шоферская) непросроченная.
* Водительские права.
* Квитанция об оплате госпошлины в 300 рублей.
* Обе «инструменталки».

6. Отстояв длинную очередь, сдаем все это.

7. Если мы успели сдать документы до 10.30, в 12.00 получаем номера, талон техосмотра и документы в окошке №1. Если после 10.30, получим все в 15.00 или 17.00.

8. Номера крепим к кузову сразу здесь же. Инспектора ГИБДД не прощают езду без номеров даже в день получения. Поэтому заранее позаботьтесь о покупке рамки для номера.

Источник: Ежедневная республиканская газета "Якутия"
 

  • DRAGON
  • 25 апреля 2010
  • +1
  • 1
  • 2376

Комментарии (0)