Вот и стали вы на год взрослей…


В конце мая в ЦДОД прошел отчётный концерт «Вот и стали мы на год взрослей». Традиционно помимо концертной программы была оформлена большая выставка, где были представлены лучшие творческие работы ребят различных студий и объединений.ЦДОД «Надежда» является многопрофильным учреждением. Долгие годы директором Центра являлась Людмила Борисовна Шумакова, совсем недавно коллектив возглавила Галия Шен-Сэйевна Петровская. Работает Центр по 6 направлениям образовательной деятельности: научно-техническая, художественная, эколого-биологическая, естественно–научная, социально-педагогическая и социально-экономическая.

В 2013-2014 учебном году согласно плану Центра были реализованы 27 дополнительных образовательных программ: «Территория моды», «Мир флористики», «Фриволите», «Техническое моделирование», «Мастерская добрых дел», «Парикмахерское искусство», «Школа лидеров», «Информационная культура», «Лаборатория «Олонхо», «Приобщение школьников к культуре, традициям, обычаям и обрядам народа Саха» и др. Поэтому ежегодные отчётные концерты представляют работу студий, которые успешно работали.

И на этот раз воспитанники Центра дополнительного образования приготовили для гостей настоящий праздник. В течение учебного года в стенах Центра они учились чему-то новому, но обязательно интересному для себя, преодолевали трудности, творили и побеждали. И этот торжественный праздничный день для ребят и их педагогов стал днём подведения итогов.

В сценарий концертной программы вошли номера, подготовленные представителями большинства объединений ЦДОД. Нужно отметить, что всё представление сопровождалось показом слайдов, где были запечатлены самые интересные и яркие моменты этого учебного года.

Началась программа с выступления самых юных воспитанников. Способность мыслить, творить – величайший из полученных человеком даров. Именно дошкольный и младший школьный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способности детей. Для успешного осуществления этой цели в Центре существует студия раннего творческого развития «Детство», где малыши осторожно, увлечённо, с любопытством входят в таинственный мир искусства. Занимается с ребятами педагог Владимирова Мария Васильевна.

Интересными номерами программы были показ оригинальных причёсок мастериц из студии «Школа плетения» (педагог Бускунова Эльвира Ильгизовна), а также демонстрация замечательных образцов кружевоплетения, которые смело можно назвать произведениями искусства (педагог студии «Фриволите» Владимирова Мария Васильевна). Кроме этого воспитанницы Центра продемонстрировали и своё умение создавать модели одежды, что и подтвердил показ нарядов студии «Модные штучки», руководит которой Чепкасова Ольга Викторовна.

Прекрасное владение английским языком продемонстрировала Ярослава Петренко, с большим чувством исполнив песню, которая тронула всех присутствующих. Девочка учится у педагога Натальи Викторовны Ржаховой в учебном центре «Эй – Би – Си».

Ярко и колоритно выступили ребята, занимающиеся в студии якутской культуры «Дъогур». Педагог Григорьева Валентина Андреевна не только изучает с ребятами эпос «Олонхо», но и учит их игре на хомусе!

В числе выступавших на отчётном концерте были и выпускники ЦДОД прошлых лет – Дмитрий Павельевисполнил реп-композицию «Ангел мой». Помогали ему активисты юношеской организации «Юность Якутии», которая подготовила и другие вокальные и танцевальные номера. С 2010 года Центр является координатором работы республиканского детского общественного движения «Юность Якутии». Возглавляет его педагог–организатор Гульнара Радиковна Юсупова. В этом году состав детской общественной организации увеличился на 40 человек. Члены «Юности Якутии» являются самыми активными участниками всех конкурсов и фестивалей, проводимых в Айхале. Ребята совместно с детскими общественными организациями посёлка проводят большое количество мероприятий, уже ставших традиционными: «Поделись улыбкою своей» – программа, посвященная Дню детства, «Ысыах» – праздничная игровая программа для детей. В канун празднования Дня Победы воспитанники «Юности Якутии» становятся организаторами акций: «Георгиевская ленточка», «Зажги свечу», «Мы помним». Охват участников этих акций ежегодно увеличивается. Кроме этого ребята объединения «Мастерская добрых дел» совместно с членами РДЮОО «Юность Якутии» организуют акцию “Никто не забыт, ничто не забыто!». Она включает в себя различные формы практической деятельности, направленной на оказание внимания и помощи людям, которые способствовали победе в Великой Отечественной войне (парикмахерские услуги, поздравление тружеников тыла и ветеранов труда).

По окончании концерта по традиции чествовали выпускников ЦДОД, и как это часто бывает, многие не смогли сдержать слёз. Добрые напутственные слова прозвучали из уст педагогов и директора, с наилучшими пожеланиями обратился к ребятам глава посёлка Владимир Шайкин и другие почётные гости. По итогам года многие ребята были награждены грамотами, а выпускники получили кроме этого и памятные подарки. Отдельно главой были отмечены активистки Центра Настя Гончарова и Лариса Лотмарина за еженедельное освещение работы ЦДОД на радио «Алмазный край» в рубрике «Внеклассный дневник». Также благодарность была объявлена ребятам, которые в этом году плодотворно сотрудничали с Культурно-спортивным комплексом посёлка.

Немало добрых слов было сказано и в адрес педагогов Центра. В 2013 году Рожина М.П. педагог дополнительного образования получила нагрудный знак «Надежда Якутии», методист Едокимова Н.А. и заместитель директора по УВР Цицора А.С. – Грант главы посёлка, а педагог Григорьева В.А. – Почётную грамоту от главы. Педагог дополнительного образования студии творческого развития «Детство» Владимирова М. В. стала дипломантом III степени Всероссийского конкурсного тура «Современное образование: территория возможностей» Всероссийского образовательного проекта RAZVITIUM.

Опыт работы Центра распространен на различных уровнях - от районного до Всероссийского. Это участие педагогов в интернет-педсоветах, интерактивных семинарах, конкурсах методических работ и проектов. И конечно, непременными участниками конкурсов, олимпиад и викторин различного уровня являются воспитанники центра. В этом учебном году активно проявили себя 343 человека, причём 128 из них стали победителями и лауреатами!

Нельзя не отметить работу Центра по предпрофильной подготовке учащихся. В нынешнем учебном году окончили полный курс и получили сертификат о завершении общеобразовательной дополнительной программы 10 человек:

- учебный центр «Эй-Би-Си» – 6 человек;

- объединение «Парикмахерское искусство» – 4 человека.

Полученные знания и навыки не только пригодятся ребятам в жизни, но для кого-то могут стать основой будущей профессии. Так, с 2011 года продолжили обучение по профилю 5 выпускников объединения «Парикмахерское искусство», 2 выпускницы центра психологических знаний «Успех», 6 выпускников учебного центра «Эй-Би-Си».

Центр дополнительного образования богат, прежде всего, своими детьми – обычными, талантливыми, одарёнными. И он богатеет постоянно и неизбежно, потому что каждый год в сентябре пополняется юными дарованиями, а весной уходят выпускники, которые так и остаются её детьми, только повзрослевшими. И так хочется верить, что их судьба сложится удачно и счастливо.

Светлана Угрюмова.

Комментарии (0)