15 февраля – День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


Глава МО «Поселок Айхал» и начальник отдела (военного комиссариата Республики Саха (Якутии)) по г. Мирный, Мирнинскому, Анабарскому и Оленекскому улусам с большим уважением, признательностью и душевной теплотой низко склоняют головы перед памятью наших земляков, погибших при исполнении интернационального долга в демократической Республике Афганистан. А ведь ещё были Ангола, Йемен, Вьетнам и другие «горячие точки», где сражались воины-интернационалисты под флагом нашей страны за пределами Отечества.

15 февраля – День вывода войск из Афганистана. День памяти воинов- интернационалистов России. Дата для проведения «Дня памяти воинов – интернационалистов» была выбрана неслучайно. Именно в этот день, 15 февраля в 1989 году, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Принято считать, что командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез) (в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников, прикрывшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля). Это событие ознаменовало для Советского Союза - окончание Афганской войны), которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Этот день является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат. Это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет один месяц и девятнадцать дней – с 1979 по 1989 гг. По уточненным данным, всего в афганской войне Советская армия потеряла погибшими и пропавшими без вести 14 тыс. 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек. Ранено, контужено и травмировано было более 53 тысяч человек. Активное участие в ней приняли военнослужащие срочной службы, призванные военными комиссариатами Республики Саха (Якутия).
Сегодня среди нас в МО «Поселок Айхал» проживает воинов-интернационалистов Афганистана 1 офицер запаса и 37 солдат и сержантов, из них одна женщина.


Кроме них в районе проживают: 83 солдат и сержантов, принимавших участие в боевых действиях в Республике Чечня, также – среди нас находятся военнослужащие, принимавшие участие в «горячих точках» на территории России в мирное время.
Многие семьи не дождались своих отцов, матери – сыновей.


День вывода советских войск из Афганистана стал днем Войсковой славы России. С 1 января 2011г. вступил в силу Федеральный закон РФ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О днях Воинской славы и памятных датах России». Согласно этому закону в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях, установили новую памятную дату: « 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Это день памяти для всех, кто прошел дорогами войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне.


В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Республики Афганистан. Молодежь, призванная на военную службу в те годы, отлично служила и нередко их родители получали благодарственные письма от командиров воинских частей. Сегодня нашим призывникам не хватает таких положительных примеров. Поэтому для патриотического воспитания подрастающего поколения нужна и ваша помощь. Ваш боевой опыт, понятие «боевого братства» сегодня, как и в те годы, востребованы в системе подготовки молодых воинов.


Поздравляем Вас с 24-й годовщиной вывода войск из Афганистана и наступающим праздником Дня защитника Отечества. И желаем всем воинам – интернационалистам и соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях в мирное время, стоящих с нами сегодня в строю, помнить о погибших, успехов мирном труде, крепкого здоровья, благополучия, счастья и оптимизма! Матерям и отцам, вдовам и детям погибших здоровья, большой жизненной стойкости и благополучия!

Глава МО "Поселок Айхал"
В.Д. Шайкин
Начальник отдела (военного комиссариата РС(Я)) по г. Мирный, Мирнинскому,
Анабарскому и Оленекскому улусам.
Ю. Чуба


Комментарии (0)