3 июля - День ГИБДД МВД РФ


Ежегодно 3 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции – День ГИБДД Министерства внутренних дел Российской Федерации. В этот день в 1936 году Постановлением СНК СССР №1182 была образована Государственная автомобильная инспекция. В правилах дорожного движения 1936 года говорилось: «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка – извозчику, извозчик – автомашине, а автомашина общего назначения – всем машинам специального назначения и автобусу». Конечно, по сравнению с теми годами, сегодня ситуация на дорогах выглядит иначе: большое количество транспортных средств, бесконечный поток машин и пробки на дорогах. Поэтому трудно переоценить роль деятельности инспекторов ГИБДД. Их работа крайне трудна и необходима, ведь от слаженной и оперативной работы каждого сотрудника зависит безопасность всех участников дорожного движения и пешеходов.

В Мирнинском районе должность госавтоинспектора была введена в штат Мирнинского ГОМ в 1960 году. На эту должность был назначен младший лейтенант милиции А.Т. Нечаев. В 1964 году было образовано отделение ГАИ. Первым начальником отделения ГАИ был Арсентий Константинович Красин. В разные годы автоинспекцией Мирнинского района руководили: А.И. Лебедев, А.Н. Колосов, В.И. Кривошапкин, А.Е. Юдин, А.Т. Лосенков, Е.Е. Новгородов, П.А. Голунов, С.В. Хобот, Н.Н. Жирнов, Р.В. Кулагин. В настоящее время Отдел ГИБДД России по Мирнинскому району возглавляет подполковник полиции Андрей Гаврильевич Иванов. Помимо обеспечения безопасности и порядка на дорогах, инспекторы ДПС активно участвуют в охране общественного порядка во время проведения различных районных и городских мероприятий, участвуют в рейдах, проводят для населения и для маленьких граждан нашего района агитационную работу по безопасности дорожного движения и различные акции, пропагандирующие образ законопослушного водителя и пешехода.

Кроме того, сотрудники Отдела ГИБДД успешно принимают участие в расследовании большого количества уголовных преступлений: задерживают опасных преступников, угонщиков, обнаруживают опасные и запрещенные грузы и т.д. Статистика показывает, что по сравнению с предыдущими годами в Мирнинском районе существенно уменьшилось число дорожно – транспортных происшествий, в котором пострадали люди. Также по розыску угнанных и похищенных транспортных средств ОГИБДД России по Мирнинскому району занимает одно из лидирующих мест по республике. Сегодня Отдел ГИБДД России по Мирнинскому району оснащен современными автотранспортными средствами, новейшими техническими оборудованиями автоматической фиксации и обработки нарушений правил дорожного движения.

Поздравляем весь личный состав и ветеранов ОГИБДД России по Мирнинскому району с профессиональным праздником. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемого оптимизма. Пусть в ваших семьях всегда царит любовь и взаимопонимание. Вы – гарант безопасности всех граждан и участников дорожного движения!


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс – служба ОМВД России по Мирнинскому району

Комментарии (0)