Россияне назвали свои любимые стихотворения Пушкина


По итогам опроса, проведенного сервисом MyBook, лидером стало стихотворение «Я вас любил...»


Пользователи книжного сервиса по подписке MyBook назвали стихотворение Александра Пушкина «Я вас любил...» своим любимым у поэта. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе платформы по итогам опроса ко дню рождения Пушкина, который отмечается 6 июня. В опросе поучаствовали более 1,2 тыс. человек.

«Среди стихотворений безоговорочный лидер рейтинга — лирическое произведение „Я вас любил...“, написанное, по мнению исследователей, как отклик на реальные события в жизни поэта. За него проголосовало 44% россиян», — сообщили ТАСС в MyBook.

Далее идут «Письмо Татьяны к Онегину» (42,1%) и «Я помню чудное мгновение» (38,9%). На четвертом месте — «Зимнее утро» (34,7%), на пятом — «Памятник» (30,5%).

Самой любимой книгой Пушкина читатели назвали роман в стихах «Евгений Онегин», за него отдали голоса 69% респондентов. На втором месте — «Капитанская дочка» (52,6%), на третьем — «Сказка о царе Салтане» (41,1%). Замыкают пятерку лидеров повесть «Пиковая дама» (40%) и «Сказка о рыбаке и рыбке» (38,9%).

Любимые герои

Читателей и слушателей сервиса также спрашивали, как они относятся к Пушкину, за что ценят его творчество и кто из героев нравится им больше всего. Более 98% опрошенных ответили, что знакомы хотя бы с одной книгой Пушкина, 74% регулярно перечитывают его тексты, а 68% считают поэта самым значимым отечественным автором.

Любимым героем респонденты назвали Евгения Онегина (37,9%). Далее идут Татьяна Ларина (31,5%), главный герой романа «Капитанская дочка» Петр Гринев (30,54%), Владимир Дубровский (24,2%) и сказочная героиня Белочка из «Сказки о царе Салтане», которая «песенки поет да орешки все грызет» (17,6%).

Пушкин за рубежом

Данные о прослушивании произведений Пушкина в России и мире за последний год представил также международный сервис аудиокниг Storytel. По его данным, именно Пушкина озвучивают чаще других поэтов и писателей.

«Если обратить внимание на все произведения в категории „Поэзия“, то „Евгений Онегин“ находится на втором месте по популярности. Опережает его только „Божественная комедия“ Данте Алигьери. Среди русских классиков в аудиоформате у него больше всего произведений в разных исполнениях. С ним по количеству произведений конкурируют только Антон Чехов и Федор Достоевский», — сообщили ТАСС в Storytel.

Больше всего Пушкина слушают в Турции, Мексике, Швеции, Норвегии и Индии, однако в целом за рубежом отдают предпочтение Льву Толстому, Федору Достоевскому и Михаилу Булгакову.

Самые популярные произведения в аудиоформате в мире — «Скупой рыцарь», «Каменный гость» и «Моцарт и Сальери», именно их больше всего слушает турецкая аудитория Storytel. Мексиканцы и испанцы отдают предпочтение «Капитанской дочке» и «Пиковой даме». На английском языке самым популярным произведением стал «Евгений Онегин». Его слушают в Швеции, Норвегии, Финляндии, Болгарии и Польше.

Самым популярным произведением Пушкина в аудиоформате в России уже много лет подряд является «Евгений Онегин», сообщили в сервисе аудиокниг. На втором месте по прослушиваниям — «Капитанская дочка». Третье место занимает «Дубровский».

Продажи книг

Самой покупаемой книгой в издательской группе «Эксмо-АСТ» является роман «Евгений Онегин».

«Самой популярной книгой последнего 10-летия стал роман „Евгений Онегин“: совокупный тираж, проданный издательской группой, превысил полмиллиона экземпляров. Эта же книга стала самой популярной по итогам 2020 года у читателей „Эксмо“ (порядка 20 тыс. экземпляров), а вот читатели АСТ остановили свой выбор на „Сказках“ (почти 25 тыс. экземпляров)», — сообщили ТАСС в «Эксмо-АСТ». В топ-3 книг Пушкина за период с 2018 года по июнь 2021 года вошли, по данным издательской группы, «Евгений Онегин» (продано свыше 125 тыс. экземпляров), «Капитанская дочка» (87 тыс.) и «Дубровский» (около 50 тыс.).

«Ежегодно издательская группа стабильно выпускает 150 тыс. экземпляров книг А.С. Пушкина — и даже пандемия коронавируса не стала здесь преградой: тиражи остались на прежнем уровне», — сообщили в «Эксмо-АСТ».

Источник: ТАСС

Комментарии (0)