18 августа в администрации поселка под председательством и.о. зам. Главы Н.И. Ерастовой состоялось совещание по вопросу «О ходе подготовки к отопительному сезону п. Айхал на 2010-2011 гг.». В совещании приняли участие зам. директора, начальник АО УЖКХ АК АЛРОСА (ЗАО) Геннадий Александрович Жувак, заместитель главного энергетика Айхальского ГОКа АК АЛРОСА (ЗАО) Александр Викторич Сечко, заместитель главного инженера по производству МУП «Айхал-Партнер» Сергей Леонидович Буклов, а также специалисты администрации.
По словам Геннадия Александровича, нынешний летний сезон для айхальских коммунальщиков АО УЖКХ насыщен как никогда. Объёмы работ благодаря выделенным средствам превышают предыдущие года. 11 деревянных строений вместо старой шиферной кровли получили новую, из профнастила. Более 20 домах производились текущие ремонты крыш – мягкой и шиферной кровли, утеплено 10 цокольных перекрытий, заменена изношенная система тепло-, водоснабжения и канализации в 11 домах. Новая система отопления установлена в 6 домах: ул. Советская 9, ул. Юбилейная 2, ул. Иванова 11, ул. 60 лет СССР 5, Октябрьская партия 12, 13. Заменены радиаторы и протянуты вместо железных - полипропиленовые трубы. Кроме этого ведётся ремонт оконных и дверных блоков 23 домах, в том числе окраска фасада в 9 жилых домах.
Как сообщил Александр Сечко, на сегодняшний день Айхальский ГОК к зиме готов на 69,4 %, завершаются ремонтные работы ЦГК (Центральная газовая котельная), КЖТ (Котельная жидкого топлива), сетям ТВК (Тепло-, водоснабжения и канализации) и т.д. В ходе дальнейшего заседания участники заслушали информацию специалиста МУП «Айхал-Партнер», по предоставленной информации, на сегодня к зиме готовы 80 % домов. По ул. Лумумба 1 в настоящее время ведутся работы по установке приборов учета, а по ул. Амакинская 12 начинается капитальный ремонт, там полностью заменят наружных сетей тепло-, водоснабжения и канализации.
По итогам заседания Наталья Ерастова еще раз подчеркнула, что жилищным и ресурсоснабжающим организациям необходимо в первую очередь учитывать интересы граждан и не допускать оказания некачественных услуг: «Ход подготовки к новому отопительному сезону не вызывает опасений. Сегодня основной акцент необходимо сделать на решении проблемных вопросов».
Ичтосник: www.aykhal.su