Погодный фактор. Как Айхальцы отметили ДЕНЬ ГОРОДА И ДЕНЬ АЛМАЗАДОБЫТЧИКА


16 июля жители Айхала отметили День города. Ему исполнилось 55 лет. Этот праздник всегда отмечают в третье воскресенье июля вместе с Днем алмазодобытчика. Такое совпадение не случайно — у посёлка алмазная судьба и историю развития алмазодобывающей промышленности невозможно представить без Айхала.

         

DSC_7477


DSC_2434

DSC_2436

DSC_2435

Пасмурно.

Праздничная программа началась в 12:00 с выставки-ярмарки народных промыслов и ремесел «Золотые руки Айхала» на площади «Соборная» у ДК «Северное Сияние». Параллельно выставке гости из г. Новосибирска (Арт-команда «Speak Fire») развлекали детей и взрослых. Ходулисты и бокеры в ярких нарядах привлекали большое внимание собирающихся на концерт жителей. Высоченные господа надували огромные мыльные пузыри и охотно фотографировались с детьми и их родителями.

IMG-20160716-WA0016

Преимущ. облачно.

Как и положено праздник начался с официальных речей. Торжественную часть праздника с поздравительной речью открыли Директор АГОКа, координатор предприятий АК «АЛРОСА» (ПАО) в п. Айхал Санатулов Р.Ш., Глава администрации МО «Поселок Айхал» Карпов В.П. и заместитель председателя Айхальского поселкового советаЧинилов А.В. Они поздравили всех айхальцев с 55-летием, пожелали поселку трудовых свершений, стабильности и процветания, а всем его жителям — крепкого здоровья, успехов, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне!

DSC_7591DSC_7628

В этот день АГОК и Администрация посёлка чествовали своих лучших работников и ветеранов, а водителю специализированного треста «Алмазавтоматика» Айхальского монтажно-наладочного управления Романову Иллариону Петровичу в соответствии с Решением XXXIX Президиума Айхальского поселкового Совета от 16.06.2016 г. в целях поощрения за многолетний, добросовестный труд, большой личный вклад в развитие и становление поселка в сфере алмазодобывающей промышленности было присвоено звание «Почётный гражданин п. Айхал».

Также Василий Карпов упомянул об Акции «55 добрых дел», которую проводила Администрация поселка Айхал в этот Юбилейный год. В рамках этой акции Глава передал представителю детского сада «Улыбка» паспорт на малые архитектурные формы и малый детский игровой комплекс. Культурно спортивному комплексу п. Айхала вручили сертификат на получение портативной системы звукоусиления «BEHRINGER EUROPORT». Также в этом году есть дата, которую Администрация поселка Айхал не могла обойти стороной. Айхальскому историко-производственному музею исполняется 15-лет. Карпов пожелал успехов в его дальнейшей работе: «Вы – хранители истории Айхала. Пусть каждый рабочий день на благо поселка приносит вам чувство исполненного долга». Представителю Айхальского историко-производственного музея вручили телевизор.

 DSC_7662

Местами облачно.

Силами работников Дворца культуры «Северное сияние» был подготовлен праздничный концерт, в котором приняли участие и самые маленькие жители посёлка – воспитанники детских садов. Цветами, в знак благодарности, были награждены ветераны п. Айхал. Те люди, которые честно делали свое дело для Якутии, которые достойно трудились на земле Олонхо.

Облачно с прояснениями.

День рождения Айхала стал еще и днем рождения новой российской семьи. Молодые решили соединить свои судьбы именно в этот праздничный день и их радость разделил весь город. Роман и Александра Тютюнниковы вышли в центр сцены ДК и ведущий специалист отдела ЗАГС в поселке Айхал Наталья Буклова спросила у молодоженов, готовы ли они скрепить союз своих сердец узами брака. Ответ был положительный. Молодожены обменялись кольцами, после чего невеста повернулась спиной к присутствующим и бросила свой букет! Его, конечно же, поймали. Но это уже совсем другая история…

DSC_7735

Глава МО «Поселок Айхал» Василий Карпов поздравил образовавшуюся семью, пожелал любви, взаимопонимания и от имени администрации подарил небольшой денежный сертификат. Молодожены исполнили перед гостями свой первый совместный танец. Свадьба удалась!

Ясно.

Свадьба — это хорошо. Благодаря семейным союзам на свет появляются дети. На сцену для поздравления пригласили семью Михалевых. Их дочка Саяна стала 55-м ребенком, родившимся в Айхале в этом году. Саяна появилась на этот свет в День Благовещенья в 11 часов 10 мин. Вес: 4 кг 160 г., рост: 56 см.

DSC_7760

Глава поселка самыми теплыми словами поздравил семью Михалевых с рождением ребенка и от администрации МО «Поселок Айхал» вручил небольшой денежный сертификат для приобретения детских принадлежностей.

Переменная облачность, без осадков.

После многочисленных танцевальных и вокальных выступлений коллективов ДК «Северное Сияние» было объявлено о запуске в облачное небо Айхала праздничного салюта! Несмотря на то, что было очень светло, этот салют смогли разглядеть все.

Небольшая облачность, без осадков.

Конечно же, в этот праздничный день не могли не вспомнить особенного человека – основателя поселка Айхал – Георгия Александровича Кадзова. Человека, достойного глубокого почитания и вечной памяти за те дела, которые сделаны им во славу Отечества. Кадзов Г.А. – это память, это начало истории нашего поселка. В знак уважения жители поселка отправились возлагать цветы к подножью памятника Георгию Александровичу.

IMG_6766

Ясно, возможны осадки.

Праздничный концерт подошел к концу и на сцену для награждения были приглашены все участники выставки-ярмарки народных промыслов и ремесел «Золотые руки Айхала». Для поздравления к микрофону вышла заместитель Главы по ЖКХ Наталья Ерастова. Она еще раз поздравила всех жителей поселка с Днем города и 55-летием алмазодобывающей промышленности. Отметила уникальность выставки и выразила свое желание сделать её традиционной.

Ерастова Н. И: «Поселковая выставка народных промыслов и ремесел «Золотые руки Айхала» среди мастеров-любителей проводилась в нашем поселке впервые.

Я очень рада, что у нас столько талантливых умельцев.

Здесь были представлены настоящие шедевры народного творчества

и невозможно было пройти мимо такого богатого разнообразия.

Будем рады, если подобная выставка станет традиционной

и с каждым годом у нас будут открываться новые таланты»

 DSC_7902

Временами ливни.

Практически сразу по завершении всех поздравлений на сцену вышли заслуженная артистка республики Саха (Якутия), этно-певица Саина — Екатерина Саввинова и виртуоз-хомусист Уутай — Ольга Подлужная.

Артисты исполнили несколько своих композиций и на сцену стала проситься другая пара: дождь и град. Саина благодаря зонтику пыталась выстоять перед нежданными гостями, но аппаратура выстоять, увы, не смогла. Сильный дождь с градом намочили аудиоаппаратуру и распугали всех гостей праздника. Что тут добавить? Погодный фактор.

 

17.07.16

В воскресенье было организовано праздничное гуляние на берегу правого берега р. Сохсолоох (для всех желающих был организован проезд на территорию гуляния).

 

 

IMG_0082

IMG_0078

Возле СОШ №23 прошли соревнования по мини-футболу. Участвовали команды ЦРГТО, ВГСЧ, рудник «Айхал» и сборная команды кыргызской общины п. Айхала.

Победителем мини-турнира стали спортсмены ЦРГТО. Лучшим бомбардиром и лучшим голкипером соревнований стали 2 игрока команды-победителя. Нападающий – Роман Субботин, вратарь – Павел Чунихин. Он показал высококлассную игру на протяжении всего турнира. В трех играх Павел пропустил всего 4 мяча, а в одной игре оставил свои ворота в неприкосновенности. Лучшим защитником по мнению судей стал игрок Кыргызской сборной– Чортоков Айбек Уланбекович.

Также в этот день состоялся турнир по волейболу и настольному теннису где награды нашли своих хозяев.

IMG-20160717-WA0019IMG-20160718-WA0002

Празднование Дня города и Дня алмазодобытчика завершилось дискотекой на площади «Соборная» у здания Администрации МО «Поселок Айхал». Для молодежи выступили местные хип-хоп и рок-исполнители, брейкеры, а также арт-команда из г. Новосибирска «Speak Fire»: бокеры и невероятный человек-пружина, который приковал к себе большое внимание благодаря своим бесконечным перевоплощениям.

IMG-20160717-WA0014

55-лет, по республиканским меркам, – не Юбилейная дата. Тем не менее п. Айхал достойно отпраздновал свои два самых излюбленных праздника.

 

Пресс-служба Администрации МО «Поселок Айхал»

 

Похожие статьи:

Культура и ТворчествоДолгожданный успех

Спорт и отдыхРезультаты Фестиваля силовых видов спорта

СпортБаскетболисты «Энтузиаста» - непобедимые!

Новости«Духовные грани АЛРОСА»

НовостиПрограмма мероприятий на День города и День алмазодобытчика

Комментарии (3)