В Айхале прошёл фестиваль спорта среди национальных общин


С 13 по 16 мая команды якутской, бурятской, кыргызской, осетинской, татаро-башкирской и славянской общин сразились в 8 видах спорта.


Фестиваль спорта является традиционным спортивным семейным мероприятием посёлка Айхал и в допандемийный период проводился ежегодно. После двухлетнего перерыва команды с энтузиазмом встретились в спортивном комплексе «Алмаз». Фестиваль организован администрацией п. Айхал совместно с АО КСК «АЛРОСА» в целях пропаганды здорового образа жизни, сохранения и укрепления культуры и национальных традиций представителей народов, проживающих в п. Айхал, а также в целях укрепления и пропаганды семейных ценностей. Для многих представителей общин данный фестиваль стал настоящей семейной традицией: представители нескольких поколений семей не только принимали участие в качестве спортсменов, но и болели за своих родных и близких!

Спортивное мероприятие прошло на высоком уровне. Символичным стало, что финальные схватки и церемония закрытия фестиваля прошли 15 мая в Международный день семьи. С поздравительным словом ко всем присутствующим обратилась глава посёлка Галия Петровская, она поблагодарила всех участников фестиваля спорта за активность, верность своим традициям и командный дух! После чего состоялась церемония награждения.

По результатам общекомандного зачета 8 дисциплин места распределились следующим образом:

I место – Кыргызская община «Достук»

II место – Бурятская община «Эрдени»

III место – Татаро-башкирская община «Курай»

IV место – Якутская «Эрел»

V место – Осетинская община «Иристон»

Церемонию закрытия украсили творческие номера представителей национальных общин, невероятно дружеская и теплая атмосфера царила на фестивале: попрощавшись, спортсмены выразили надежду встретиться вновь на следующем фестивале спорта.











Источник: Пресс-служба АМО «Посёлок Айхал»

Комментарии (0)