Старшее поколение п. Айхал отпраздновало Международный день пожилых людей


Это только в молодости жизнь кажется долгой, здоровье неисчерпаемым, а перспективы широкими. С годами, особенно в пожилом возрасте, человек все больше понимает, что его проблемы навсегда остаются сугубо личными и в лучшем случае могут интересовать только близких родственников. Но это не так. Мировое сообщество не обошло стороной вопросы людей преклонного возраста.

Существует немало социальных и государственных программ, направленных на поддержку стариков, и даже официальный праздник. Весь мир чествует людей, перешагнувших 60-летний рубеж, в День пожилого человека, который ежегодно припадает на 1 октября.

Этот праздник отмечается с 1991 года. Он был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей. Первоначально этот праздник начали отмечать в Европе, позже в Америке и лишь к концу 90-х годов его признали во всем мире.

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. Старшее поколение поселка Айхал также присоединилось к этому празднику.

IMG_0012

Администрация МО «Поселок Айхал» совместно с воспитанниками детской музыкальной школы (директор – Позднякова Е.С.), коллективом образцового вокального ансамбля «Пчелки» (художественный руководитель – Трухина И.П. Дворец культуры «Северное сияние. АК «Алроса» (ПАО)), создали для всех пожилых Айхальцев настоящий праздник.

IMG_0047IMG_0079

В кафе «Северянка» была организована развлекательная программа с участием вышеназванных коллективов. Поздравить старшее поколение пришли прихожане прихода Рождества Христова пос. Айхал во главе с иереем Иоанном Серкиным. Отец Иоанн пожелал всем пожилым людям здоровья, как физического, так и духовного. Прихожане исполнили церковные песни, молитвы «Богородица» и «Отче наш».

IMG_0092

От лица Айхальского Поселкового Совета пожилых людей поздравила Татьяна Зыбанова – депутат айхальского Поселкового Совета. От лица администрации МО «Поселок Айхал» всех присутствующих поздравила исполняющая обязанности Главы МО «Поселок Айхал» Ольга Возная. В адрес пенсионеров было сказано немало искренних и теплых слов. Всем без исключения были вручены цветы и подарки.

IMG_0008IMG_0058

Не забыли поздравить и четверых юбиляров, ветеранов труда, перешагнувших 60-летний рубеж: Баранову Раису Ивановну – 75 лет, Личманенко Анну Николаевну – 70 лет, Межерицкую Надежду Васильевну – 70 лет, Храменкову Татьяну Михайловну – 60 лет.

С «золотой» свадьбой поздравили Самхарадзе Владимира Герасимовича и Лобос Екатерину Ивановну. Их брак был зарегистрирован 29.07.1966г. — 50 лет назад!

IMG_0034

Благодаря празднику пожилых появилась возможность открыто сказать о проблемах стариков, отдать дань уважения их многолетнему труду и заботе, сделать небольшие, но реальные шаги в области оказания столь необходимой для них помощи.

За четверть века Международный день пожилых людей приобрел свои традиции и, главное, достиг своей цели – изменил предвзятое отношение в обществе к людям преклонного возраста.

 

Пресс-служба Адмитнистрации МО «Поселок Айхал»

Похожие статьи:

--Корневой раздел--Карта Айхала

Статьи об АйхалеИстория Айхала

Айхальские новостиКомпьютеру все возрасты покорны

Полезная информация для АйхальцевГолубика, лечебные свойства и рецепты блюд

НовостиДед мороз и Снегурочка посетили детей, находящихся на лечении в больнице, ветеранов и людей с ограниченными возможностями

Комментарии (0)