Самолёт "Байкал" совершил первый полёт (ВИДЕО)


Легкий многоцелевой самолёт ЛМС-901 «Байкал» совершил первый полёт. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.



Самолёт взлетел с аэродрома Екатеринбург (Арамиль). Полёт проходил на высоте 500 метров и длился около 25 минут. По словам лётчика-испытателя 1-го класса Валентина Лаврентьева, полётное задание было выполнено полностью, все системы работали в штатом режиме.

ЛМС-901 «Байкал» разработан компанией «Байкал-Инжиниринг» как перспективный самолёт местных воздушных линий и призван заменить в эксплуатации Ан-2.

«В „Байкале“ учтены существующие наработки, а также пожелания регионов и эксплуатантов, этот проект позволит оживить перевозки на местных воздушных линиях, решить проблемы с обеспечением транспортной доступности, прежде всего на Дальнем Востоке», — отметил Мантуров.

Ключевые параметры самолёта были определены в соответствии с требованиями региональных авиакомпаний: две тонны полезной нагрузки, дальность полета — 1500 км, крейсерская скорость — 300 км/ч, взлёт с грунтовых полос длиной 250 метров.

Опытный образец самолета был показан в июле 2021 года на 15-м Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2021», а уже на 2024 год запланирован запуск её серийного производства.

Источник: rg.ru

  • DRAGON
  • 1 февраля 2022
  • 0
  • 0
  • 517

Комментарии (0)