Обращение Военного Совета Сталинградского Фронта к руководителям и активистам молодёжных патриотических движений «Волонтёры Победы», «Движение Первых», «Юнармия», «ВОИН», «Бессмертный полк» и других
30 апреля, в канун 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, произошло событие значение, которого ещё предстоит оценить и осмыслить.
В этот день в Музее Победы на Поклонной горе в Москве проходил образовательный марафон «Знание», в котором принимали участие школьники, студенты, волонтёры из разных регионов страны, а также молодёжь из других государств. Это участники поисковых отрядов, Движения Первых, «Юнармии», активисты проекта «Волонтеры Победы» и «Бессмертный полк», дети бойцов СВО. В марафоне принял участие Президент России В.В. Путин, к которому в ходе беседы с участниками, обратилась курсант Центра «Воин» из Волгограда Регина Султанова, которая, поблагодарив за присвоение аэропорту названия «Сталинград», выразила пожелание жителей о возвращении и городу-герою на Волге легендарного названия СТАЛИНГРАД. В.В.Путин оценил данное предложение как «хорошее и логичное», отметив, что «это должны решать жители».
На протяжении многих лет ветераны Волгоградской области поднимали вопрос о возвращении Сталинграда, но все их обращения натыкались на глухую стену «несвоевременности» и вот теперь Победоносное Знамя СТАЛИНГРАДА подхватила молодежь.
Это момент истины! Это зримая связь поколений: Поколения Победителей и Героев Нынешней и Будущей России! Это наглядная демонстрация единства нашего народа, который бережно передаёт Священный огонь борьбы за свои Святые Идеалы Правды и Справедливости!
Знаменательно, что эту историческую роль взяла на себя молодая девушка Регина Султанова, которая как бы приняла эстафету от участницы Сталинградской битвы, легендарной медсестры Рохлиной Марии Михайловны, которая, выполняя завет бойцов, которые лежат на Мамаевом кургане, на протяжении всех этих лет требует: «Вернуть городу-герою имя Сталинград!»
28 сентября Марии Михайловне исполнилось 100 лет, но она остается в строю: является Почетным членом Военного Совета Сталинградского Фронта и в тот самый исторический момент 30 апреля принимала участие в III Международном антифашистском конгрессе «Фашизму нет! Единство во имя мира».
Для принятия исторического решения о возвращении городу-герою на Волге легендарного названия СТАЛИНГРАД осталось выполнить пожелание Президента Путина: «спросить жителей». Спросить мало, надо убедить тех, кто еще сомневается в необходимости этого шага, полагая что это ничего не изменит.
Это изменит всё! Точно также как без победы в Сталинградской битве вряд ли была возможна Великая Победа 9 мая 1945 года, так и без возвращения Сталинграда, этого символа беспримерного мужества и героизма, который чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии Пабло Неруда назвал «орденом мужества на груди планеты», невозможна наша будущая Победа над сгущающимися силами фашизма, который в очередной раз бредит об уничтожении России
В этой новой Сталинградской битве главную роль должна сыграть молодёжь. Ветераны исполнили свой долг, сохранили Знамя Победы. Задача молодёжи – понести его дальше!
Военный Совет Сталинградского Фронта обращается к руководителям и активистам молодёжных патриотических движений «Волонтёры Победы», «Движение Первых», «Юнармия», «ВОИН», «Бессмертный полк» и другим с призывом развернуть широкую всероссийскую компанию за возвращение городу-герою на Волге легендарного названия СТАЛИНГРАД под девизом: «Ни шагу назад! Даешь СТАЛИНГРАД!»
Так победим!
2 мая 2025 года
Обращение М.М. Рохлиной к Президенту и народам России — https://vk.com/wall-226312310_368
Группа Сталинградского Фронта в ВК «Сталинград – символ Победы!» — https://vk.com/stalingrad2025
Адрес электронной почты Штаба Сталинградского фронта – vfront2022@mail.ru
Текст Обращения в формате PDF — https://vk.com/s/v1/doc/DcgfzO0hlHqJeka2QU05nky-4...