Российский солдат посмотрел в глаза страху – и выстоял


Как Армия России обрела истинную мощь.

Военкор Александр Коц на передовых позициях российской армии поговорил с бойцами о том, что изменилось в войсках за прошедший год.


КАКОЙ КОМАНДИР, ТАКОЙ И ОКОП

Всегда говорил, что чем ответственнее и инициативнее командир, тем серьезнее подход к боевой работе у всего подразделения. Особенно это осознаешь на передовых позициях, которые ежедневно подвергаются обстрелам украинской артиллерии. Чем глубже окоп, тем уютнее себя чувствуешь, когда от близких разрывов за шиворот сыпется промерзшая земля.

А тут даже не окоп — целый подземный город, с разветвленной сетью переходов, штабными «кабинетами», мини-«казармами», баней и даже «ленинской комнатой». Над головой — бревна в четыре наката и песчаная подушка. Благо с песком тут проблем нет — это основа сосновых лесов, раскинувшихся вокруг Кременной. Под хвойными лапами кажется, что ты невидим для беспилотников противника. Но это ощущение обманчиво. Буквально накануне смотрел, как в том же самом лесу наши дроны «вели» трех вражеских бойцов, пока те не вышли на опорник. И его тут, же «разобрала» наша артиллерия.

В последние недели здесь идет медленное наступление российских войск, десантники и мотострелки расширяют плацдарм, находясь в активной обороне.



ПРИКИНУЛСЯ СВИДОМЫМ

В подземелья 254 мотострелкового полка я приезжаю сразу после дня защитника Отечества. Есть о чем поговорить с людьми, с которыми ты вместе прожил два месяца под Изюмом. Впрочем, знакомых лиц не видно. Состав полка сменился, разросся и сейчас в значительной степени состоит из мобилизованных. А вот командир полка, «Курган», тот же. Вводит в курс дела:

— Противник перебрасывает резервы. Буквально два дня назад были замечены целые колонны, которые шли с запада и севера на юг. Скорее всего, для укрепления своих позиций. Мы сейчас наступаем и выбиваем его с опорных пунктов. Поэтому они оттягиваются и укрепляют вторые эшелоны. Конечно, сейчас такой подготовки, как в самом начале у них уже не видно, но, тем не менее, враг не бежит. Пока не уничтожишь, либо не ранишь, бой вести не перестают. Постоянно обороняются.

«Курган» на спецоперации с первых дней. Дважды со своим командным пунктом выходил из окружения. Сначала — из-зпод Изюма, потом — из-под Лимана. Вынося в тяжеленном рюкзаке средства связи и секретную аппаратуру. В крайний раз даже наткнулись на свежий опорник ВСУ, но спасла военная хитрость: «Курган» изобразил командира заблудившейся украинской группы, и «коллеги» подсказали правильную дорогу.

«NO PASARAN» ЗНАЧИТ — ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ

— А в наших действиях что изменилось за год? — спрашиваю комполка.

— Многое. Заходили, в основном, люди без боевого опыта. Ошибки, которые мы допускали вначале, все время анализировались. Сделаны выводы, мы поменяли тактику. На этом фоне появляются отдельные подразделения, которых раньше никогда не было. Мы идем в ногу со временем, в соответствии с боевой обстановкой, все время самосовершенствуемся, на месте не стоим.

— Можно сказать, что армия стала сильнее?

— Гораздо сильнее, если проанализировать весь путь, который мы прошли. И опыта боевого уже понабрались.

— Как мобилизованные влились в работу?

— Они бьются так же, как и все. Нет деления — мобилизованный он, доброволец, либо кадровый. В первое время они действуют только с теми, кто уже здесь опытный, перенимают у них опыт. После каких-то выполненных задач мы с ними анализируем что сделали правильно, что неправильно. Так что через месяц тут уже и не скажешь по ним, что они мобилизованные. Такие же, как и все.

— У меня весь личный состав — мобилизованные. Они показывают очень высокие результаты, у многих уже государственные награды, — подтверждает командир штурмовой роты 254 полка. — Работаем всегда на продвижение. У нас девиз — No pasaran, фашизм не пройдет. Вот так мы работаем.



ПРОБЛЕМЫ ПОНЯТНЫ, ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНЫ

— Штурмовая работа — самая тяжелая, наверное…

— Так и есть. Посмотрел в глаза страху, и он сворачивается. Идем, выполняем задачу. Все зависит от обучения и обучаемости. Каждый подчиненный у меня может оказать медицинскую помощь. У нас нет понятия «отдых» — мы учимся и боевой подготовке, и новым средствам разведки. Главная награда для командира — жизнь подчиненного. У нас многонациональный отряд: тут и мусульмане, и буддисты. Мы одна семья, работаем в одной упряжке, делаем одно дело на одном направлении.


Боец с позывным «Курган»: «Работаем всегда на продвижение.

У нас девиз — No pasaran, фашизм не пройдет. Вот так мы работаем».


Не всем мобилизованным, конечно, повезло попасть к толковым командирам. Отсюда и известные скандалы на начальном этапе. Когда людей передавали в воюющие подразделения, разбавляя их опытными штурмовиками, они учились и эволюционировали. Когда вчерашние гражданские были предоставлены сами себе — они бессмысленно погибали.

Время показало, что формирование целых подразделений исключительно из мобилизованных с мобилизованным же офицером во главе — путь тупиковый. А вот восполнение потерь в уже воюющих соединениях дало результат, благодаря которому была стабилизирована линия соприкосновения, а на отдельных участках прямо сейчас идет наступление.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА САШЕЙ

Сейчас идет формирование нового облика армии, в которой наконец появились беспилотники-разведчики, новые современные боевые машины, снайперские комплексы в конце концов. Причем в формировании этого облика активно принимает участие не только Министерство обороны, но и гражданское общество. И это не только закупки тепловизоров, коптеров и аптечек. Например, одна группа энтузиастов организовала профессиональную подготовку снайперских пар, обеспечив стрелков не только экипировкой, но и оружием, и даже боеприпасами.

Вот передо мной стоит боец с винтовкой «Сталинград» оружейника Лобаева калибра 338. На гражданке он был охотником. Говорит, что с таким оружием биться легко и результативно.

— Прицел — «Найтфорс» 35-кратный, рабочая дистанция — 1250 метров. Можно и дальше. Я только сегодня с передовой, есть подтверждение рабочих целей.

— Считается, что идет битва артиллерии, а снайперские двойки малоэффективны. Очень уж тяжело работать — противника не видишь. Как на самом деле?

— Но ночью-то артиллерия молчит. Это как раз наше время. По-тихому уничтожаем, не даем врагу менять позиции, караулы.

— На той стороне быстро понимают, что по ним снайпер стреляет?

— Нет. Потому что у этой винтовки полет пули 875 метров в секунду. Грубо говоря, на километр – 1,5 секунды. Это очень быстро. Ничего не успевают понять.


На гражданке этот снайпер 254 полка был охотником.

Говорит, что с таким оружием здесь биться легко и результативно.


— А у тебя что за аппарат? — спрашиваю стоящего рядом штурмовика с неведомой мне базукой в руках.

— ГМ-94 — российский помповый гранатомет калибра 43 мм, — чеканит в ответ бывший строитель Саша. — В нем термобарический заряд. Стреляет на 300 метров прицельно. С навеса можно ударить до 500 метров. Можно и БТР подбить, и БМП, легкобронированную технику.


Бывший строитель Саша держит в руках помповый гранатомет ГМ-94.


— Давно получил?

— Месяц уже. Против пехоты и легкой техники — отличная штука.

Смотришь на Сашу и понимаешь, что именно такие, как он, и принесут победу России. Бывшие охотники, строители, заводчане, водители… В конце концов и в Великую Отечественную фашиста побила мобилизованная армия.

Источник: КП


Комментарии (0)