Первый российский регион ввёл обязательную вакцинацию от COVID-19 (+)


В Якутии ввели обязательную вакцинацию населения, соответствующее постановление выпустила главный санитарный врач республики Маргарита Игнатьева. Об этом на заседании регионального оперативного штаба объявил глава Якутии Айсен Николаев.


Как заявили в пресс-службе главы региона, в первую очередь привиться от коронавируса должны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, а также сотрудники, задействованные в проведении массовых мероприятий республиканского масштаба. Их могут не допустить к работе «в случае необоснованного отказа от вакцинирования».

Работодателям, которые не обеспечат обязательную вакцинацию сотрудников, грозит штраф 200 тыс. руб.

Постановление Игнатьевой вышло 19 мая, санитарный врач объясняла это напряженной ситуацией с COVID-19 в республике. В соответствии с документом, в Якутии должно быть привито не менее взрослого 70% населения, все работодатели обязаны организовать и обеспечить вакцинацию сотрудников. Это касается не только государственных и бюджетных организаций, но и индивидуальных предпринимателей и федеральных организаций, работающих на территории региона.

Как заявила глава управления Роспотребнадзора, обязательной вакцинации подлежат люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, медработники, сотрудники сферы образования и социальной сферы, работники, занятые в промышленности, энергетике, строительстве и ЖКХ, сотрудники правоохранительных органов.

По состоянию на начало мая в Якутии было привито 120 тыс. человек. Сейчас в республике прививают в среднем по 19 тыс. человек в сутки, заявили в пресс-службе Николаева.

По данным оперативного штаба, в Якутии выявлено 37,8 тыс. случаев заражения COVID-19, регион занимает 43-е место в России по этому показателю. Умерли 655 зараженных.

Федеральные власти, в том числе глава Минздрава Михаил Мурашко, ранее говорили, что вакцинация в России носит добровольный характер. Вице-премьер Татьяна Голикова призывала не принуждать россиян делать прививки и не вводить ограничения для тех, кто от них отказывается. «И мне кажется, переламывать сейчас население по поводу того, что оно должно обязательно идти или не выходить из дома, потому что не вакцинировано, — это неправильно хотя бы только потому, что все люди разные. У кого-то есть медицинский отвод от вакцинации», — говорила она.

Вакцинация россиян началась в декабре прошлого года. Сперва ее распространили на врачей, учителей и соцработников в Москве. Позднее число категорий граждан для прививки увеличили. В середине января президент России Владимир Путин объявил о массовой вакцинации населения.

В Роспотребнадзоре в конце февраля указывали, что никаких правовых оснований для отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации нет. При этом в ведомстве уточнили, что у главных санитарных врачей регионов есть полномочия выносить постановления о проведении профилактических прививок разным категориям граждан в зависимости от эпидемической обстановки.

Как подсчитал РБК на основе данных от региональных минздравов и оперативных штабов о числе граждан, получивших одну дозу, а также прошедших полный курс вацинации, к середине мая в России было использовано как минимум 23 млн доз вакцины. По этому показателю страна находится на 11-м месте в мире. Реальное число примененных доз выше, так как по части регионов, в том числе по Москве, нет актуальных данных по получившим вторую дозу препарата.

Источник: rbc.ru

Власти Якутии заменили слово «обязательная» в сообщении о вакцинации

В пресс-релиз, в котором сообщалось о старте обязательной вакцинации населения в Якутии, внесли изменения. Теперь вместо слова «обязательная» там фигурирует слово «массовая».

О том, что в Якутии ввели обязательную вакцинацию против коронавируса COVID-19, днем 25 мая на заседании регионального оперативного штаба объявил глава республики Айсен Николаев. В сообщении его пресс-службы говорилось, что в первую очередь привиться от коронавируса обязаны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, а также сотрудники, которые задействованы в проведении массовых мероприятий республиканского масштаба. Их могут не допустить к работе «в случае необоснованного отказа от вакцинирования».

При этом работодателям, которые не обеспечат обязательную вакцинацию сотрудников, власти пригрозили штрафом от 200 тыс. руб.

Постановление о введении обязательной вакцинации населения 19 мая выпустила главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева. В документе говорилось, что на территории республики должно быть привито не менее 70% взрослого населения, а все работодатели обязаны организовать и обеспечить вакцинацию сотрудников. Это касается как государственных и бюджетных организаций, так и частных.

После объявления о запуске процедуры обязательной вакцинации в Якутии на сайте республиканского правительства появилось сообщение с разъяснениями от Игнатьевой. В нем также отсутствует слово «обязательная». По словам врача, работодатели обязаны определить общее количество сотрудников, направить списки в медицинскую организацию, подать заявку на проведение прививок коллектива, согласовать график проведения прививок, а также определить порядок и периодичность информирования о выполненных прививках.

В свою очередь сотрудники, как отметила Игнатьева, обязаны в выделенное работодателем время явиться в прививочный пункт, где перед процедурой вакцинации медработник должен предоставить ему разъяснения о преимуществах и эффективности вакцинации, провести опрос, осмотр и, при отсутствии противопоказаний, получить информированное согласие и поставить прививку. «В прививочном пункте он может получить прививку, оформить информированный отказ от прививки либо медицинский отвод», — говорится в сообщении.

Пресс-секретарь главы Якутии Афанасий Ноев сообщил изданию «Подъем», что обязательной вакцинации в республике не будет. По его словам, в постановлении санитарного врача речь шла об организации массовой прививочной кампании. «Работник может отказаться [от прививки]. Это его право. У нас же вакцинация добровольная. Речь идёт о том, чтобы организовать массовую вакцинацию. Она не обязательная. Это скорее требования к работодателям, они должны создать условия для массовой вакцинации. Мы не обязываем людей», — сказал он.

Источник: rbc.ru

Комментарии (0)