Медведев: сокращение рабочей недели можно начать как эксперимент в отдельных регионах


Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что сокращение рабочей недели можно начать в качестве эксперимента в отдельных регионах или бизнес-структурах. Об этом он заявил в четверг, выступая на заседании круглого стола с представителями профсоюзов.

«Можно это делать в масштабах эксперимента в целом регионе, в группе компаний и так далее — сокращать на час, на два, на три», — отметил зампред Совбеза РФ.


По его словам, переход к четырехдневной рабочей неделе может быть ступенчатым. Медведев заметил, что такая реформа может позволить избежать безработицы в отдельных случаях.

Замглавы Совбеза отметил, что многие развитые страны уже по сути движутся в сторону сокращения рабочей недели. Он подчеркнул, что в любом случае при переходе на четырехдневную рабочую неделю должен быть сохранен размер зарплаты, а также не должна упасть производительность труда.

Источник: tass.ru

Число сторонников и противников введения в РФ 4-дневной рабочей недели разделилось поровну

30 апреля. Interfax-Russia.ru — Идея перехода в России на 4-дневную рабочую неделю в настоящее время по душе 39% сограждан, среди молодежи в возрасте до 24 лет такой режим работы поддерживают 43% респондентов, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, поступившие в «Интерфакс».

Результаты исследования показывают, что российские женщины с большим энтузиазмом, чем мужчины, поддерживают идею введения сокращённой рабочей недели — 42% и 36% респондентов соответственно.

Главный аргумент сторонников сокращения количества рабочих дней — естественность такого хода событий при развитии технологий, а также достижение желаемого для многих баланса между работой и личной жизнью, отмечают в SuperJob.ru.

В свою очередь, согласно опросу, численность противников 4-дневной рабочей недели точно такая же, как и сторонников. Чаще всего негативные отношение к данной идее демонстрируют россияне в возрасте от 45 лет, среди мужчин эта идея вызывает неприятие у 44% респондентов, среди женщин эта доля составляет 34%.

По мнению противников данной идеи, в условиях «четырехдневки» рост экономики и благосостояния сограждан был бы значительно медленнее, или вообще невозможен, отмечают в SuperJob.ru.

Согласно исследованию, каждый пятый россиянин (22%) затрудняется составить своё мнение о том, насколько удачна идея введения в РФ четырёхдневной рабочей недели.

Опрос был проведён 28 — 29 апреля среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, представляющих экономически активное население РФ, в 386 населённых пунктах, во всех федеральных округах.

Источник: interfax-russia.ru


Видео по данной теме:



Комментарии (0)