В Мирнинском районе заработал стартап в области птицеводства


Несмотря на то, что алмазная провинция традиционно рассматривается и оценивается в Якутии с позиций развития горнодобывающий и углеводородных отраслей, в населенных пунктах Мирнинского района существует и полноценное сельскохозяйственное производство. В очередном выпуске проекта «Из города в село: Фермер» рассказываем о начинающем агробизнесмене Кюннэй Саввиновой. Ею получен в 2021 году грант в размере почти трех миллионов рублей. Он будет направлен на разведение сельскохозяйственных птиц.


Долгое время сельскохозяйственное производство Мирнинского района действовало в составе алмазодобывающей компании, обеспечивая население местной мясомолочной продукцией, товарным яйцом, продукцией тепличного комплекса. Одновременно широкое развитие получили приусадебные или дачные хозяйства, в большей степени закрывавшие овощную нишу продуктового рынка. Постепенно ситуация менялась, и многие жители алмазного края пробовали свои силы в сельхозпроизводстве, занимаясь разведением крупного-рогатого скота, табунным коневодством, разводили гусей, перепелов и даже пчел.

Предприниматели алмазного края могут рассчитывать на поддержку из бюджетов различного уровня.

В этом году районный бюджет помог предпринимателю в Светлом построить новую теплицу, урожай которой окажется на местных прилавках следующей весной. Очень серьезную поддержку сельхозпроизводители могут получить на региональном уровне. К примеру, региональные программы «Агростартап» которые реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Гранты выделяются крестьянским фермерским хозяйствам на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, на другие аналогичные цели, связанные с открытием новых постоянных рабочих мест на сельских территориях. Как видим, при распределении ресурсов государство рассчитывает получить крепкий двор, серьезное производство.



Есть среди получателей такой помощи и наши земляки. Этим летом на грант заявилась семья Саввиновых из Садынского национального эвенкийского наслега. В Сюльдюкаре когда-то располагалось отделение совхоза «Новый», потом занялись разведением коров автохтонной (якутской) породы. Там построили современный коровник, завезли полторы сотник коров и бычков, уже получили на месте первых телят. Местные жители активно занимаются коневодством, обсуждаются возможности вернуться к разведению оленей.

Чего пока не было в Сюльдюкаре, так это серьезного птицеводческого хозяйства. И вот оно появляется. Бизнес-план Кюннэй Саввиновой комиссия посчитала лучшим. Ею получен грант в размере почти трех миллионов рублей (2 млн 970 тысяч). Как говорит победитель конкурса «Агростартап-2021», государственное финансирование будет направлено на разведение сельскохозяйственных птиц. Семья новых фермеров собирается разводить кур-несушек, индюков, домашних гусей и уток. Птенцов предполагают покупать в Якутске, как и корма. Возможно, часть поголовья возьмут в совхозе «Новый». Будут держать примерно до 400 голов. Основное направление — мясное, но и яйцо тоже собираются производить. Средства гранта в первую очередь направят на обновление базы. Нужно построить летний птичник, купить для него оборудование, в том числе по переработке птицы. Ограждение поставить. Работа планируется сезонная (весенне-осенний период). Реализация проекта пока рассчитана на пять лет. Открытие нового птичника планируется летом 2022 года. «Грантовые средства поступили на спецсчет. В данное время идет работа по приобретению строительных материалов. В следующем году, как только потеплеет, начнем строительство производственных объектов. Думаю, в мае ферма в Сюльдюкаре заработает», — сказала Кюннэй Саввинова.

Источник: ЯСИА

  • DRAGON
  • 1 декабря 2021
  • 0
  • 0
  • 608

Комментарии (0)