7 советов, как сохранить свои сбережения во время кризиса


«Что ждет Россию в 2015 году? Будет ли дефолт? Как выжить в условиях экономического кризиса?» — вот три самых актуальных вопроса на сегодняшний день. Народ готовится к встрече Нового года, с опаской вглядываясь в будущее. СМИ твердят о девальвации рубля и нестабильной экономике. Прогнозы экономистов и финансистов неоднозначны. Одни предрекают потрясения, другие утверждают, что кризиса не будет. Какова ситуация на самом деле? Куда вложить средства, чтобы их не потерять во время экономической нестабильности? Давайте по – порядку.

Сначала разберемся в терминах.

Деноминация – это изменение стоимости денежных знаков для стабилизации валюты или для более простых расчетов. Попросту – это исчезновение определенного количества нулей. При деноминации производится перерасчет зарплат, пенсий, стипендий, цен на товары и услуги. Например, то, что раньше можно было купить за 1000 рублей, теперь покупается за 100 или за 10 рублей. Грамотно проведенная деноминация проходит «безболезненно» для населения страны, в ней нет ничего страшного.

Дефолт – это невозможность осуществлять выплаты по долгам в установленные сроки. Дефолт рубля – это его резкая девальвация. За дефолтом следует банкротство.

Девальвация – обесценивание национальной валюты.

Именно в такой последовательности происходили эти события в 1998 году. Для большинства россиян кризис тех лет стал «фатальным». Люди потеряли всё: деньги, машины, квартиры. Поэтому слухи о надвигающемся кризисе 2015 года сеют страх и панику. Эксперты утверждают, что на сегодняшний день нет смысла сравнивать сценарий тех лет с данной ситуацией в России. Главным показателем станут первые месяцы 2015 года. Бояться кризиса не стоит, нужно просто грамотно подготовиться к нему.

Вот несколько советов, как сохранить свои сбережения во время кризиса. Как говорится, предупрежден, значит вооружен.

1. Если вы решили хранить деньги в банке, то он должен быть проверенным и с идеальной репутацией. Лучше, если это будет несколько банков, на случай банкротства одного из них.

2.В какой валюте хранить деньги? Здесь нет однозначного ответа. Храните сбережения в различной валюте. Купите доллары и евро, также оставьте рубли. Если Вы решили вложить деньги в драгметаллы, помните, что при их перепродаже стоимость изделий будет равняться цене лома.

3.Вложения в недвижимость всегда останутся выгодными. Но будьте готовы к тому, что во время кризиса жилье может упасть в цене. Покупайте квартиру в крупном развивающемся городе.

4.Что делать тем, кто взял кредит или ипотеку? Главное, не паниковать. Если есть возможность, то кредит лучше погасить досрочно. Перечитайте условия договора по ипотеке. Если в нем не оговаривается возможность повышения ставки банком в одностороннем порядке, то все в порядке.

5.В это сложное время самое главное не потерять работу. Последуют сокращения и увольнения. Работодателю всегда нужны квалифицированные специалисты, поэтому вкладывайте деньги в образование и повышение квалификации.

6.Если Вы давно задумывались о своем здоровье, то сейчас самое время потратить Ваши сбережения на его восстановление. Скорее всего – это самое выгодное вложение.

7.Вкладывайте деньги в товары длительного пользования: мебель, бытовую технику. Возможно, это будет покупка автомобиля.

Следовать этим советам или нет, решать только Вам! Доверяйте своей интуиции и не поддавайтесь эмоциям! Не предпринимайте необдуманных и спонтанных решений, взвешивайте все «за» и «против». И самый главный совет: берегите нервы! Наступят лучшие времена, а нервы за деньги не купишь!

Комментарии (1)