Использование ГИС «Посейдон» для борьбы со взяточничеством и казнокрадством утверждено постановлением правительства


В некоторые акты правительства РФ по вопросам противодействия коррупции внесены изменения – в частности, теперь кадровый департамент правительства РФ получает сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих и граждан, претендующих на замещение государственных должностей, из государственной информационной системы в области противодействия коррупции «Посейдон».

Использовать ГИС «Посейдон» разрешено также для отправления запросов об имуществе госслужащих в федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.


Напомним, указ президента о создании ГИС «Посейдон» подписан в апреле. ГИС «Посейдон», как сказано в указе, обеспечивает использование информационно-коммуникационных технологий для ввода и анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также для проведения проверочных и иных мероприятий в области противодействия коррупции.

Администрация президента определена координатором ГИС «Посейдон», а ФСО России –оператором системы. Методическую и консультационную поддержку по вопросам использования ГИС осуществляет Минтруд.

В августе прошлого года президент подписал национальный план противодействия коррупции, который предусматривает использование цифровых технологий.

Источник: d-russia.ru

Комментарии (0)