«Яндекс» научился автоматическому закадровому переводу любых видео ещё с трёх языков


Возможность перевода видеороликов с английского в «Яндекс.Браузере» доступна ещё с середины минувшего лета. Теперь разработчик добавил возможность озвучивать на русском ещё три распространённых языка — французский, испанский и немецкий. Такая возможность доступна в версиях браузера для всех распространённых операционных систем.


Для компьютеров и смартфонов перевод доступен в «Яндекс.Браузере» для Windows, macOS, Linux, а также iOS и Android. На смартфонах также можно воспользоваться приложением «Яндекс», в котором поддерживается аналогичная функциональность. Запустить перевод на гаджете можно, просто сказав «Алиса, включи перевод видео».

«Когда мы запускали перевод видео, то обещали не ограничиваться английским. И вот сегодня добавили к нему ещё три языка, которые востребованы нашей аудиторией», — заявил руководитель «Яндекс.Браузера» Роман Иванов. По его словам компания намерена продолжать движение в том же направлении — развивать технологию и добавлять новые языковые пары.

Автоматический перевод позволяет смотреть иностранные видео на YouTube, Vimeo и альтернативных популярных площадках. Перевод включается в любой локации, где присутствует стабильное интернет-соединение. При этом «Яндекс» способен самостоятельно предложить подборку роликов на иностранных языках для просмотра.

Новые языки переводятся по тому же принципу, что и английский. «Яндекс» распознаёт речь и преобразует её в текст, после чего переводит полученные данные и озвучивает их, оптимально совмещая перевод с видеорядом. Пользователю не придётся ждать перевода всего ролика — озвучка актуального фрагмента происходит непосредственно во время просмотра.

Источник: 3dnews.ru

  • DRAGON
  • 2 декабря 2021
  • 0
  • 0
  • 680

Комментарии (0)