В Toyota создали дрон размером с насекомое, который летает без аккумулятора


Инженеры подразделения Toyota Central R&D Labs разработали летательный аппарат размером с насекомое — для подъёма в воздух он тоже машет крыльями. А вместо встроенного аккумулятора у него используется радиочастотный приёмник, который позволяет достигать удельной мощности в 4900 Вт/кг.


Такаши Одзаки (Takashi Ozaki), один из членов группы разработчиков, отметил, что аккумуляторы становятся главным ограничивающим фактором для мелких дронов, поэтому было решено проверить, насколько эффективным для летательного аппарата окажется бесконтактный источник питания. По сути, механизм состоит из двух элементов: дипольной антенны на 5 ГГц и пьезоэлектрического привода. Ключевой особенностью дрона является конфигурация привода и установленных на нём крыльев — именно с её помощью удалось добиться высоких показателей удельной мощности, сравнимых с настоящими насекомыми.

Важнейшим достоинством проекта является также схема теплоотвода — подверженные нагреванию элементы расположены на максимальном расстоянии друг от друга, что позволяет избежать лишних потерь мощности. При этом, уточняют разработчики, удельная мощность такого уровня оказалась недоступной для аналогичных систем с традиционными литийполимерными аккумуляторами. Дрону достаточно всего 1 Вт мощности, которая транслируются радиоволной с некоторого расстояния.

Летательный аппарат весит всего 1,8 грамма, то есть он в 25 раз легче аналогичных механизмов, которые питаются посредством радиоволн. На дальнейших этапах разработки авторы проекта планируют сделать полёт механизма управляемым — дрон сможет зависать в воздухе и проходить по свободной траектории. И это возможно, говорят инженеры, поскольку подобное ранее уже было реализовано посредством проводного подключения.

Источник: 3dnews.ru

  • DRAGON
  • 19 декабря 2021
  • 0
  • 0
  • 563

Комментарии (0)