Ещё больше отечественных самолётов на замену Boeing и Airbus


Эти самолёты нужны прежде всего для внутреннего рынка.

Правительство России выделит около 15 млрд рублей на оборудование для авиазаводов, выпускающих отечественный лайнер МС-21, чтобы в стране производилось не менее 36 таких самолётов в год. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.


Премьер отметил, что в рамках плана первоочередных действий по поддержке экономики власти предусмотрели меры, необходимые для развития высокотехнологичных производств. «Среди них – помощь в оснащении авиационных заводов современным оборудованием, чтобы они, опираясь на собственную базу, могли предлагать качественную продукцию. Выделим 15 млрд рублей на эти цели с условием, что первая партия оборудования будет законтрактована уже в текущем году, а остальное — в течение следующих трех лет», – отметил он, говоря о производстве МС-21.

Власти рассчитывают, что «такая поддержка позволит авиапрому выйти на серийное производство не менее 36 лайнеров в год». «Эти самолёты необходимы прежде всего для внутреннего рынка, чтобы наши граждане могли пользоваться услугами этого вида транспорта вне зависимости от внешнего давления», – подчеркнул глава кабмина.

Мишустин также указал, что недавно второй опытный образец среднемагистрального лайнера МС-21 с российскими двигателями ПД-14 совершил длительный перелёт – более пяти часов. Первый борт в настоящее время участвует в программе дополнительных сертификационных испытаний.

Напомним, сегодня министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко заявил, что ПАО «Туполев» планирует в 2027 году выйти на темп производства 20 самолётов Ту-214 в год, а глава Минпромторга Денис Мантуров сказал, что первый полёт отечественного самолёта SSJ New намечен на весну 2023 года,

Источник: IXBT

  • DRAGON
  • 18 октября 2022
  • 0
  • 0
  • 279

Комментарии (1)