КАМАЗ создал компанию для производства электромобилей «Кама»


Российский производитель грузовых автомобилей и двигателей КамАЗ создал юридическое лицо для производства электромобиля «Кама». Сборкой компактного электромобиля займется АО «Кама» — компания с уставным капиталом 720 миллионов рублей. Главой назначен экс-управляющий блока развития перспективных проектов КамАЗа Игорь Поваразднюк. Cоинвестором проекта, по информации «Ведомостей», стал предприниматель Рубен Варданян.



«Кама» — российский электромобиль на модульной платформе. Разработкой городского авто в кузове универсал занимались инженеры из Петербургского политехнического университета в рамках партнерства с КамАЗом. Первый прототип — «Кама-1» представлен в декабре 2020 года.

На прошедшей в «Сколково» презентации для инвесторов были обозначены технические характеристики серийного электромобиля «Кама». Мощность электромотора составит 150 лошадиных сил. Блок аккумуляторных батарей обеспечит электромобилю запас хода до 450 километров при максимальной скорости 150 километров в час.

Габариты кузова серийного электромобиля «Кама» — 4,4 метра в длину, 1,8 — в ширину и 1,66 — в высоту. Снаряженная масса равна 1690 килограммам. На стадии предсерийного прототипа длина кузова «Камы-1» составляла 3,4 метра — на метр меньше. Заявленный запас хода был на 200 километров меньше и составлял 250 километров.

Разницу в спецификациях объяснил генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин. Топ-менеджер уточнил, что в серию пойдет созданный с нуля электромобиль «Кама», унаследовавший от концепта «Кама-1» лишь отдельные элементы конструкции и технологии.

В дальнейшем платформа «Кама-1» послужит основой для создания линейки электромобилей с разными типами кузова. Точная дата запуска нового завода пока неизвестна, но по информации, которой ранее делился КамАЗ, серийных машин стоит ожидать между 2024 и 2025 годом.

Источник: ridus.ru

  • DRAGON
  • 15 декабря 2021
  • 0
  • 0
  • 577

Комментарии (0)