В Минцифры сообщили о преимуществах продажи машин через «Госуслуги»


Продажа автомобилей с помощью механизма электронных договоров на «Госуслугах» повышает безопасность сделки. Об этом 21 марта рассказал директор департамента передовых цифровых решений Минцифры России Алексей Горобцов.


«В результате внедрения на портале «Госуслуг» механизма электронных договоров существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок», — цитирует его «РИА Новости».

Таким образом, указал Горобцов, будет упрощена процедура заключения договоров купли-продажи авто между гражданами.

С 1 мая 2021 года, указало министерство, изменится порядок покупки и продажи подержанных автомобилей.

Благодаря изменениям пользователи смогут подписывать документы с помощью электронной подписи и отправлять документы на регистрацию в ГИБДД онлайн.

Провести сделку через «Госуслуги» смогут только физические лица и только когда дело касается автомобиля с пробегом.

Продавец должен загрузить на сайт пакет документов: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и подать заявление на портале «Госуслуг». Также продавцу нужно будет выбрать, оставлять ли себе госномер.

С этой даты через портал можно осуществить ряд юридически значимых сделок помимо оформления (заключения и расторжения) договоров купли-продажи транспортных средств, можно оформить договоры на оказание услуг по выездному обслуживанию, осуществляемому многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

По мнению главного редактора журнала «За рулем» Максима Кадакова, эти нововведения «в правильном направлении», однако покупателю всё же придется ехать в ГИБДД на осмотр авто и получение СТС.

С введением данной системы возможно также появление новых мошеннических схем через удаленное оформление договоров, подчеркнул автоэксперт.

Источник: iz.ru

  • DRAGON
  • 23 марта 2021
  • 0
  • 0
  • 668

Комментарии (0)