А.В.Осокин: "Бокс в Айхале живет и прогрессирует"


Итоги 2017 года. Планы на 2018 год.

В с. Покровское, Московская область («Дом отдыха Покровское»), с 14.12.2017 г. по 20.12.2017 г. проходили Всероссийские соревнования по боксу среди юниорок «Олимпийские надежды». Воспитанница тренера по боксу в п. Айхал Андрея Осокина заняла третье место, тем самым сохранила за собой место в сборной России. Пресс-служба Администрации МО «Поселок Айхал» встретилась и поговорила с незаменимым тренером по боксу в п. Айхал А.В. Осокиным.

Кор.: Расскажите про турнир «Олимпийские надежды»

А.В. Осокин: «Олимпийские надежды» – финальные соревнования года. В каждой весовой категории допускается по 8 лучших спортсменок страны, прошедших отбор.

Кор.: Анастасия Павлова сохранила за собой место в составе сборной?

А.В. Осокин: На сегодняшний день, став бронзовым призером, Анастасия четко закрепилась в составе лидеров сборной России среди юниорок и теперь, в её составе, будем готовиться к дальнейшим соревнованиям.

whatsapp-image-2017-12-21-at-06-32-42whatsapp-image-2017-12-21-at-06-32-40

Кор.: Почему лишь третье место?

А.В. Осокин: В нашем, да и в любом другом деле, важна стабильность. В первую очередь, нужно было закрепиться в составе сильнейших. Мы эту задачу выполнили. А если анализировать, то, конечно же, было сложно, потому как все участники турнира высокого уровня подготовки, все со своими амбициями, все готовились к победам! Настя сказала мне, что хотела сделать больше, но сыграл фактор перехода из одной весовой категории в другую: мы были 57 кг, теперь в 60 кг. Нам было непросто перестраиваться. В весовой категории 60 кг свои приоритеты: это уже другая стратегия, другая тактика ведения боя. Мы подняли на новый уровень физическую подготовку и теперь, нужно сделать акцент на технике, подходящей к средневесам.

Кор.: Как и где проходила подготовка к соревнованиям?

А.В. Осокин: Настя проходила подготовку в составе сборной. Тренировались они в Бурятии (г. Улан-Удэ). Там качественные спарринг-партнеры достаточно высокого уровня: 4 девушки – победительницы Европы, победительницы кубка Мира, поэтому о лучшей и качественной подготовке сложно было говорить. Я, конечно, немножко сожалею, что, по некоторым причинам, не мог присутствовать во время подготовки Насти. Но я был на связи с ней и тренерской бригадой, поэтому вносились некоторые коррективы в её тренировки. Знаете, иногда отсутствие личного тренера даже на пользу. Не следует постоянно опекать своих воспитанников, важно давать возможность принимать самостоятельное решение. То, что как раз и необходимо в ринге.

Конечно, я понимаю, что придет время, когда придется передавать Настю в связи с нашей отдаленностью и ограничением возможности в необходимости регулярной боевой практики для спортсменов такого уровня. Но это не страшно, потому что мы поддерживаем тесные отношения и, конечно же, такие моменты очень важны. Самое важное для спортсмена – понимать, что у него крепкий тыл. Это и семья, и друзья, и те люди, которые переживают и болеют за тебя. Команда клуба «Ринг Айхала» очень сильно переживает и болеет за каждого спортсмена на выезде. Ребята регулярно переписываются и поддерживают друг друга.

Кор.: Как у Насти обстоят дела с учебой?

А.В. Осокин: На период подготовки пришлось перевестись в школу г. Улан-Удэ. Все складывается хорошо, Настя отличница и сейчас она уже в 11 классе.

Кор.: Каковы планы на будущее?

А.В. Осокин: На возрастную категорию Анастасии сейчас обращено особое внимание: это потенциальные кандидатки в Олимпийскую сборную 2020 г. и сегодня это во всеуслышание говорится, мол: «Девчонки, на вас опора!». 2018 год уже порадовал нас победами – Павлова стала чемпионкой Сибири и получила путевку на Чемпионат России.

Пользуясь случаем, хотелось бы сказать слова благодарности отцу, который принимал активное участие в подготовке, поддерживал Настю, поскольку он как раз проводил свой отпуск в Бурятии.

Кор.: А как обстоят дела в подготовке других спортсменов, получают ли они должное внимание?

А.В. Осокин: Конечно! Все ребята проходят плановую подготовку, есть перспективы у всех. В частности, хочется отметить таких ребят, как И. Костов, А. Азадов, Ш. Наврузов, В. Хайдукова, Н. Федюченко. Целевую подготовку сейчас проходят и взрослые спортсмены: К. Шестаков и А. Щур, они готовятся к «Спартакиаде народов Севера России».В конце февраля в Айхале будет проводиться традиционный турнир «Память», посвященный Дню защитника Отечества.

t_wyjjum5qy

Отмечу, что заниматься боксом в нашей стране стало не только перспективным, но и модным занятием. Сейчас появились очень яркие направления: «Фитбокс», «Кроссфитбокс», «Женский бокс». В нашем клубе многие родители приходят заниматься вместе с детьми. Занятия этими направлениями бокса – это лучшая динамика для корректировки веса, укрепления мышц и оздоровления организма. В каждом финтес-клубе страны в обязательном порядке есть инструктор (тренер) по боксу.

l5lpx9058wq

Важно, что бокс в Айхале живет и прогрессирует. Приглашаю всех к занятиям этим древним, великолепным видом спорта.

rofen7rn3tapdbdt3zsk2w

i3yda0sfyx8

ekx2kfin4a8

9ucshqttvbk

uxrppxnazfe

Пресс-служба АМО «Поселок Айхал»

Похожие статьи:

Спорт и отдыхБокс. Чемпионат Якутии. У Мирнинского района всего одна медаль

Спорт и отдыхВ Айхале прошёл турнир – мемориал по боксу «Память»

Спорт и отдых​«Бокс против СПИДа и наркотиков!»

СпортЗавершен ТУРНИР ПО БОКСУ НА ПРИЗЫ ГЛАВЫ МО "ГОРОД ЛЕНСК"

Спорт​На зарядку становись!

Комментарии (0)