Блоги

Обо всём в Айхале!Все на сосисочник!

ТАК! Все идём на сосисочник!!! Состоится он 6.07.2012 г.
Кто "ЗА"???

6 июля 2012 | SERVER | 0 | +4

Всякое разноеРоссию погубит "поколение жесть"

Одному моему знакомому, начальнику отдела на бюджетном предприятии, руководство поставило в начале года сложную задачу: набрать молодые кадры. Дело в том, что кадры у них действительно устарели – большинству далеко за семьдесят. Мой знакомый – один из самых молодых, ему недавно стукнуло всего лишь 65.


Сложность поставленной задачи упиралась, прежде всего, в зарплату – заслуженные 80-летние физики и переводчики работают на предприятии за 12 – 15 тыс. в месяц. "Молодые кадры на такую зарплату не пойдут", – доказывал мой знакомый руководству. "Хорошо, дадим 25 тысяч", – пообещал директор.

И вот знакомый взялся за работу. Очень скоро выяснилось, что найти в Москве молодых физиков и переводчиков, готовых работать за 25 тыс. в месяц, нереально. Пришлось поднять начальную планку до 40 тысяч. Заслуженные ветераны начали ворчать: "Почему молодым платят в три раза больше?"

Очень скоро выяснилось, что платить молодым кадрам, в общем-то, и не за что. Набранные переводчики переводили неправильно, программисты не могли напрограммировать ничего толкового, а физики предпочли вообще ничего не делать и весь день просто спали на работе. Один молодой инженер-физик потом признался, что по ночам развозит жриц любви по клиентам на своей машине: "Жить-то на что-то надо! Не на ваши же жалкие 40 тысяч!"

Другие тоже чем-то подрабатывали. Но не все. Один курьер через неделю увольнялся, потом, спустя месяц, снова восстанавливался. На вопрос, что он делал этот месяц, отвечал простодушно: "Дома сидел. Работать неохота".

И история этого одного предприятия – не исключение из правил. Сейчас, спустя два десятилетия после развала СССР, на рынок труда вышли новые кадры.

Рожденных в конце 80-х – начале 90-х годах психологи окрестили "поколение Z" ("поколение жесть"). По оценкам специалистов, поколение это инфантильно, лениво, не готово и не способно трудиться. Прирожденные тунеядцы.

Изучением "жести" занимается немало психологов, а одним из первых это понятие ввел Марк Сандомирский. По словам Сандомирского, на психику этого поколения сильно повлияли стрессы (здесь и развал Советского Союза, и отсутствие идеологии, и мутные перспективы). Причем отрицательное воздействие глобальных потрясений нынешние 20-летние испытали еще в утробе матери – доказано, что стрессы во время беременности влияют на психику ребенка самым пагубным образом.

Одно из последствий всех этих политических и экономических глобальных потрясений – хронический инфантилизм. "Нынешние 20-летние так и не смогли повзрослеть – они даже в зрелом возрасте сохранили детские черты и ведут себя по-детски, не осознавая этого", – считает Марк Сандомирский. Соответственно, работники из нынешней молодежи, в основном, скверные – безответственные, неисполнительные "и при этом, как дети, постоянно ждущие от окружающих и от руководителя безусловной положительной оценки всего, что они делают. У 20-летних сегодня отмечается детский эгоцентризм и потребительское отношение к жизни. И это заметно по статистике любой службы занятости – молодежь требует зарплату не ниже 40 тысяч, имея при этом никудышнее образование и отсутствие какого-либо опыта работы", – констатирует психолог.

В этом же кроется и причина того, что престиж рабочих профессий упал сегодня до нуля. "Поколение жесть" особенно не любит все, связанное с физическим трудом.

"Если относиться к жизни и к работе инфантильно, как к игре, то напрягаться ни в коем случае нельзя! – объясняет Сандомирский. – Ведь в игре все делается понарошку, имитируется занятость и бурная деятельность. И желающих "пахать", "вкалывать", напрягаться всерьез становится все меньше и меньше. Молодежь ищет виртуальную работу, но даже на реальной работе умудряется показывать виртуальный результат".

А что же дальше? Возможно, следующее поколение, рожденное при Путине, будет вкалывать за троих? Как бы не так, считают психологи. "Следующие подрастающие поколения будут брать пример с нынешних. Это то же самое, что дедовщина в армии – она передается по инерции. А началось все с того, что в 60-х годах начали брать в армию с криминальным прошлым, и эти криминальные элементы быстренько ввели дедовщину. Теперь, что ни делай, дедовщину не победить. Когда явление прижилось, с ним очень сложно бороться".
http://www.utro.ru/articles/2012/07/04/1056954.shtml

6 июля 2012 | ssemenoff | 0 | +1

Всякое разноеРусский язык

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный", то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

(c) не знаю

3 июля 2012 | ssemenoff | 0 | +4

ЧуфыркаПутевые заметки

Очень хочется рассказать как я съездила в свою первую командировку в Якутии.
Цель командировки я указывать не буду. Это статично и неинтересно.
Скажу только, что поехала на МАЗе с прицепом.
Выехали мы в 10 утра из п. Айхал, ехали бодренько, солнышко светило. Водитель мой не из болтливых, так что и мне пришлось молчать. Проехав Марху, увидели как горит тайга, пожар почти к дороге подобрался. Очень надеюсь, что дожди потушили этот пожар, лес жалко.
На Маркоку мы прибыли в где-то 13:30. Поели в местной столовой и оказалось, что машина наша сломалась. Пока водитель пытался ее сделать, я слонялась без дела и от скуки звонила всем подряд и рассказывала, что у меня происходит. Перезнакомилась со всеми продавщицами и работниками в столовой, а также с некоторыми водителями из Мирного и Ленска.
Часов через семь машину починили. Мы еще раз поели и в 20:00 двинулись в путь. Как только проехали Маркоку, по обочинам дороги появились березки, маленькие чахленькие, но такие родные smile Я так им обрадовалась, что водитель наверное подумал, что я дурочка smile Березкам я улыбалась и радовалась где-то полчаса, потом осталась только радость.
На Олгуйдаахе (кажется правильно написала, блин, у нас такие названия рек, что и не вышепчешь!!!!) мы постояли минут десять и рванули дальше. Минут через 10 мимо нас по дороге проскакал заяц!!!!! А после Чернышевска на обочину дороги вышел медведь! Бедные животные, лесные пожары их доконали. Мигрируют.
В Мирный я приехала глубокой ночью, заселилась в гостиницу и на следующий день побежала по делам. По каким делам я бегала не буду распространяться, потому что это скучно.
Обратно поехали на следующий день утром. До Маркоки доехали без приключений, я все время спала. Дорога все таки утомляет. На Маркоке мы опять сломались. Местное население мне обрадовалось как родной. Накормили, напоили, развлекли и посочувствовали. Наконец-то какой-то сердобольный парень предложил подвезти меня до Айхала, я согласилась и через 4 часа была дома. С наслаждением приняла ванну и легла в постель. На следующее утро я узнала, что мой МАЗ вернулся в три часа ночи.

1 июля 2012 | Чуфырка | 0 | +2

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…О чем мечтают наши дети...

Да, жутковатая мечта, к сожалению, почему-то мне кажется, что таких "мечтателей" не мало сейчас... shock
Я вот, например, в детстве мечтала стать стоматологом, а вы??? hoho

ЧуфыркаХорошие новости

Начну по порядку...
У меня наконец-то заработал интернет....
Я еду в командировку в Мирный!!!
Мне привезли стиральную машинку!!! Пока я буду в командировке, отец обещал ее подключить!!!
И я купила билет на конец июля на Новосибирск!!!

25 июня 2012 | Чуфырка | 0 | +2

Приглашаем на работуПриглашаем на работу

«Связной» приглашает на работу Менеджеров по продажам

Описание компании:
Интересная и высокооплачиваемая работа в компании единомышленников – вот то, что нужно именно тебе!
А также – дружный молодой коллектив! Это отличное начало карьеры в компании Связной!
Мы существуем на рынке на протяжении 16 лет. Мы постоянно растём: «Связной-Банк», свой интернет магазин, отделения по продаже ювелирных изделий «Pandora», единственный в своем роде проект «Cвязной-Enter». Мы даем возможность карьерного роста для молодых и амбициозных. Мы совершенствуем не только профессиональные, но и личные качества.

Мы предлагаем:
• Оформление в соответствии с ТК (оплачиваемый отпуск, больничный).
• График работы: 5/2 с плавающими выходными.
• Своевременная официальная конкурентоспособная заработная плата

А также:
• Оплачиваемая стажировка
• Полис Добровольного Медицинского Страхования (ДМС)
• Бесплатное обучение в Учебном центре
• Повышение квалификации и тренинги для действующих сотрудников
• Возможность ежемесячно выигрывать крупные денежные призы и поездки заграницу.
• Скидки на товары и туристические путевки, льготное кредитование и страхование, корпоративные мобильные тарифы
• Насыщенная корпоративная жизнь (праздники, поездки, конференции)
Обязанности:
• Консультирование клиентов
• Продажа мобильных телефонов, аудио, видео, фототехники, дополнительных услуг
• Подключение к операторам связи и интернет – провайдерам
• Работа с кассой и ведение документации салона

Требования:
• Возраст от 18 лет
• Гражданство РФ
• Образование не ниже полного среднего

Наша компания открыта для целеустремленных, энергичных и инициативных сотрудников, заинтересованных в своем развитии! Мы не требуем опыта! Мы всему научим!

8 (800) 700-700-3 (звонок бесплатный), job.svyaznoy.ru

Присоединяйтесь!

20 июня 2012 | Ищем сотрудников | 0 | 0

ЧуфыркаЫсыах

А у нас 21 июня Новый год laugh
В четверг нерабочий день, вся Якутия будет праздновать Ысыах, кушать шашлыки и напиваться водкой.
Наверное только мне одной в такой день хочется на работу.

19 июня 2012 | Чуфырка | 0 | +2

ЧуфыркаУтро понедельника

Я наверное ненормальная, но...
Мне нравится вставать утром в понедельник.
Звонит будильник, идешь в душ, там окончательно просыпаешься.
Свежезаваренный кофе, сигарета... и мысли, много мыслей...
Что принесет этот день? Какие препятствия и сюрпризы преподнесет эта рабочая неделя?
Ох... время...
Макияж, прическа, одежда, туфли...
Блин...
Опять забыла сумочку, телефон и сигареты.
Закрываю дверь и на остановку. Все.
Началась рабочая неделя...

18 июня 2012 | Чуфырка | 0 | +4