Али Агаев – единственный спортсмен из Айхала, завоевавший медаль VI Игр «Дети Азии»


В г. Якутске завершились VI МСИ «Дети Азии». 26 ребят из Мирнинского района Якутии участвовали в соревнованиях по девяти видам спорта из 22 и добились неплохих результатов. Среди спортсменов, представляющих Мирнинский район были и айхальцы.


577db8f695a4b

 577dcb8a9d53a577dcb8b243c4

В г. Якутске завершились VI МСИ «Дети Азии». 26 ребят из Мирнинского района Якутии участвовали в соревнованиях по девяти видам спорта из 22 и добились неплохих результатов. Среди спортсменов, представляющих Мирнинский район были и айхальцы.

577dba3543b91577db8c326a6a

Спортсмены п. Айхал отправились на VI MCИ «Дети Азии» в следующем составе:

  • Плавание:
  • Головко Даниил
  • Брагин Сергей
  • Бокс:
  • Павлова Анастасия
  • Дзюдо:
  • Агаев Али
  • Абдулмуслимов Ахмеднаби
  • Хоботнева Валерия
  • Аспидова Лиза
  • Дзюдо (резерв):
  • Абсалямов Кирилл
  • Банина Анастасия

577db8bc842fc577dbed858b05

 

«Когда мне сказали, что я буду произносить клятву Олимпиоников,

я не сразу поняла, что это такое»

Павлова Анастасия. Бокс (п. Айхал)

577db8e171634

Расскажи о своих впечатлениях с поездки на столь высокие по уровню соревнования.

— Впечатления самые наиприятнейшие! Мне всё понравилось! Как будто побывала на Олимпиаде. Открытие было очень красивое. Оно состояло из театральной и концертной программы, зажжения огня. Я читала клятву от имени всех спортсменов, а заместитель судьи произносил клятву от имени всех судей Игр.

— Какой была твоя реакция, когда ты узнала, что именно ты будешь произносить клятву Олимпиоников?

— Когда мне сказали, что я буду произносить клятву Олимпиоников, я не сразу поняла, что это такое. Я, конечно, немножко представляла, как это все будет происходить, но не могла осознать, что в такой ответственный момент мне придется выступить перед полным стадионом людей. Это очень почетно.

Я не очень сильно волновалась на репетициях, а вот когда настал момент открытия Игр, у меня начался мандраж. На улице была прохладная погода и меня всю трясло, я думала, как бы только не запнуться. В итоге, клятву я прочитала хорошо.

IMG-20160713-WA0006

— Расскажи о своем участии.

— Горжусь, что участвовала в столь крупных соревнованиях. Для меня это была очень высокая ступень. Я очень долго к этому готовилась, очень долго к этому шла. Перед этим было много трудностей и много соревнований, в которых я участвовала и показывала себя, свои способности.

Поначалу готовиться было очень тяжело, но нас морально настраивали наши тренеры, от них была большая психологическая поддержка, несмотря на то, что с нами работали и психологи. Последние полгода мы с девочками стали уже как семья и поэтому всегда старались поддерживать друг друга.

 

Соперницу я свою видела на России. Она сильная, техничная. Правда, она там проиграла, по-моему, в первом бою. Она с Урала. Как говорят наши тренеры, уральские девочки очень сильные, потому что у них там конвейерная система. Одна ушла – вторая пришла. Очень высокая конкуренция и каждый борется за место под солнцем.

Я не жалею, что жребий свел нас вместе в первом же бою. Я не проиграла «всухую». Я старалась, я работала, делала все, что могла. У меня были некоторые доработки. В этот раз я почему-то забыла про свой фирменный правый боковой и все у меня пошло не так. У меня летели удары справа, но все они шли мимо цели. Не знаю, может я просто не до конца настроилась перед боем и не доработала в самом бою…

IMG-20160713-WA0005

— Сильно расстроилась после поражения?

— Я долго отходила после боя, у меня такое всегда бывает. Я вышла из ринга, посмотрела на тренера и сказала ему, что я просто не доработала. Все остальные дни соревнований, когда я смотрела, как боксируют наши оставшиеся девочки и мальчики, я испытывала за них гордость, но в это же время мне было обидно, что я не прошла дальше.

— Чем запомнилось закрытие Игр?

— Все было так же красиво, как и на открытии. Всем было очень грустно. По крайней мере нашим девочкам точно, потому что они сидели почти что со слезами на глазах. Мы сильно друг к другу привыкли, у нас была такая хорошая сплоченная команда и вот эти крупные соревнования закрывают… все разъезжаются домой. Было очень грустно.

 

«Настоящие выводы делаешь только после поражений»

Андрей Осокин – тренер по боксу (п. Айхал)

IMG-20160713-WA0004

— VI МСИ «Дети Азии» прошли на высоком уровне и по организации приблизились к олимпийским. Что касается выступления Анастасии Павловой, то она сделала все возможное. Она молодец. У нас есть над чем поработать. Только после поражения делаешь настоящие выводы. Победы тоже дают пищу для размышления, но, если ты победил, значит, в целом, все неплохо. После поражения — иначе.

Соперница, которой мы достойно проиграли довольно уверенно прошла всех остальных девочек и взяла золото. Наш поединок был достоин финала. Но его величество жребий распорядился иначе. Сейчас у нас пауза, нужно отдохнуть, восстановиться. Потом в составе сборной страны начнем подготовку к «Олимпийским надеждам России», этот турнир пройдет в октябре месяце.


«Выигранные деньги отложу.

Хочу купить машину, как только получу водительское удостоверение»

Али Агаев. Дзюдо/кураш (п. Айхал).

Али Агаев (тренер Степан Кельзин) показал на что способен в борьбе кураш, и результат оказался отличным, молодой человек завоевал «золото» в весовой категории до 65 кг. Причём, Агаева не ставили в основной состав, он был в запасе, его включили во вторую команду.

о

— Общие впечатления от МСИ «Дети Азии»

— Все было здорово: тренировки, проживание, питание.

— Почему ты числился в резерве?

— Так получилось, что в связи со сдачей экзаменов (9 класс), я пропустил отбор. Позже я приехал и начал спарринговаться с первыми номерами сборной. Я их всех выигрывал. Конечно же, спасибо моему тренеру, если бы он не убедил старших тренеров, что я достоин выступать среди первых и вторых номеров, то я бы не попал в основной состав. В итоге взяли вторым.

— Первый номер как выступил?

— Сразу же проиграл.

20160714_162303_HDR

— Готовились с тренером к борьбе кураш или все-таки к дзюдо?

— Тренировки были по дзюдо, но в кураш такая же техника, только нет удушающих и болевых – нет партера!

— Расскажи о своих схватках

— Боролись по круговой системе. Первый соперник был из Иркутска, я его выиграл (иппон). Второй соперник был кыргыз, или казах — я его на иппон кинул, около двух минут с ним боролись. Третий был армянин, он выиграл монгола и вышел со мной в финал. Я победил по очкам.

DSC_0550с

— В дзюдо принимал участие?

— Да, проиграл в первом же бою. По случайности. Идет бросок, соперник заходит с колен, я его останавливаю, мы крутанулись я оказался на нем сверху, на удушающий хотел его взять, но судья останавливает схватку и ему победу присуждают. Не понял сначала, потом Степан Степанович сказал, что я коснулся головой немножко и это считается как иппон.

20160706_232827_HDR

 

 

«Проиграла, потому что пропускала тренировки. Тренер говорил,

что нужно ходить 5-6 раз в неделю, а я ходила в понедельник, среду и пятницу».

Валерия Хоботнева. Дзюдо (п. Айхал).

20160711_181128_HDR

— Подготовка была хорошая. Первый раз такие впечатления. Я проиграла, но несмотря на это, я поднялась на ступень выше. Я буду готовиться к следующим соревнованиям высокого уровня – спартакиаде России (2017г.), где будут участвовать девочки 2001-2002 г.р.

Все схватки были тяжелые и в поединке за третье место выиграть не удалось, хотя мы долго с ней боролись…

— Чего не хватило, почему в итоге проиграла?

— Потому что пропускала тренировки. Тренер говорил, что нужно ходить 5-6 раз в неделю, а я ходила в понедельник, среду и пятницу.

 

«Нужно детей летом вывозить на 2 месяца на сборы,

чтобы подтянуть функционалку. Тогда будет результат»

Степан Кельзин — тренер по дзюдо (п. Айхал)

20160716_214132_HDR

— С Айхала по дзюдо и кураш отправилось 6 человек в составе сборной. Я читаю, это очень хороший показатель. К примеру: с г. Мирного поехало 2 человека, с г. Удачного – 1 человек и с г. Ленска тоже 1 человек. Мы с 2004 года регулярно выставляем на «Дети Азии» по 5-6 человек и привозим медали. В 2012 году дзюдоисты п. Айхала привезли домой одно серебро, две бронзы и одна бронза по самбо.

Большой минус, почему мы слабее, потому что мы детей по 4-5 месяцев не видим. С мая по сентябрь. Я сейчас поднял вопрос на уровне Республики о том, чтобы детей вывозить на 2 месяца на сборы. Почему Новосибирск в командном зачете уже второй год выигрывают Россию? Они дружно выезжают на горный Алтай и там подгоняют функционалку: подтягиваются, отжимаются, пресс качают и т.п. Вот когда у нас это будет, тогда и будет результат!

— Почему не приняли участие Ахмеднаби Абдулмуслимов и Аспидова Лиза?

— Ахмеднаби заболел — ОРЗ. У него была большая температура, а вот Лиза была вторым номером, но по состоянию здоровья (зрение) не участвовала. Допустить до поединков её, в принципе, могли, но решили не рисковать. Если бы Абдулмуслимов Ахмед не подхватил простуду, то медаль была бы у нас в кармане. И это не один я так считаю. Он ездил со сборной РС (Я) по кураш в Ташкент на сборы. Все проиграли и лишь один он занял призовое третье место. Ахмеднаби проиграл спортсмену старше его на несколько лет. Сейчас он находится в Дагестане, состояние хорошее.

— Дальше какие планы?

— Девчонки (Хоботнева В., Аспидова Л. и Банина А.) в сборной, у них Спартакиада России 2001-2002 г.р. У Али сейчас рассматривается предложение участия на Чемпионате Мира. Но там придется бороться со спортсменами старше его на 2 года – 1998 г.р. Еще пока думаем, стоит или не стоит. Если не Мир, то тогда в сентябре будем готовиться к Чемпионату России. 25 сентября выезжаем в г. Хабаровск на сборы – это уже Дальневосточный Федеральный Округ – отбор на Россию.

Хотелось бы поблагодарить Администрацию МО «Поселок Айхал», Айхальскй ГОК, спорткомитет г. Мирного, КСК АК «Алроса» а также Айхальский Профком. Благодаря общим усилиям осуществились поездки детской команды п. Айхал на сборы и соревнования.

577e54b329f3b

Пресс-служба Администрации МО «Поселок Айхал»

http://мо-айхал.рф/?p=10589

фото: Али А., Степан К., Андрей А., news.ykt.ru/article/44815

Похожие статьи:

Полезная информация для АйхальцевГолубика, лечебные свойства и рецепты блюд

--Корневой раздел--Карта Айхала

Комментарии (0)