В Мирнинском районе прошел VI молодежный образовательный форум «ВИЛЮЙ 2016»


С 21 по 26 ноября на базе Светлинского индустриального техникума прошел VI молодёжный образовательный форума «Вилюй-2016».

 DSC_0041

В форуме приняли участие лидеры общественных объединений, учащиеся Светлинского индустриального техникума, регионального технического колледжа, воспитанники кадетской школы, учителя, молодые специалисты АК «АЛРОСА» и другие, всего порядка 60 человек из Мирнинского, Нюрбинского, Сунтарского и Ленского районов.

Программа началась уже в день приезда – участники посетили Светлинскую ГЭС, а 22 ноября состоялась встреча молодежи с главой района Ришатом Юзмухаметовым. В открытой и неформальной обстановке молодые люди задали волнующие их вопросы: Будут ли в г. Мирном развлекательные центры? Нельзя ли построить в Светлом молодёжное кафе? Будет ли оборудован городской парк аттракционами? Нельзя ли в нём расположить галерею народных искусств? Вставал вопрос о получении жилья для молодых семей. Будет ли в Мирнинском районе магнитно-резонансная томография? Что делается для снабжения города качественным мясом? Будет ли в Мирном вечный, а не временный вечный огонь? Что делается в Мирнинском районе для ветеранов? Глава развернуто отвечал каждому, кто брал в руку микрофон. Желающих было предостаточно.

После конструктивной беседы к участникам форума обратился заместитель председателя районного комитета молодёжи Леонид Жалсараев и предложил посмотреть короткий видеоролик с прошлого форума «Вилюй-2014».

После бурных аплодисментов состоялось торжественное открытие форума, на котором участникам официально были представлены их преподаватели: Олег Северинов – кандидат технических наук., Виктор Степаненко – кандидат исторических наук. Доцент., Роман Степаненко – эксперт Всероссийского фонда «Национальная экономика», эксперт федеральных и окружных молодежных форумов правления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи.

Поздравляю вас с открытием шестого республиканского форма «Вилюй-2016», – обратился к участникам форума Ришат Нургалиевич — Мы собирались здесь два года назад, во время просмотра видеоролика я увидел много знакомых лиц, некоторые уже работают в администрации района, в мэрии. Надеюсь, и здесь сидящие, когда мы будем открывать седьмой молодёжный форум, к тому времени будут работать в администрации посёлка Светлый и города Мирного. Желаю вам веры в себя, веры в людей, веры в страну, в то, что ваша энергия и энтузиазм помогут вам реализовать себя, ваши мечты, желания, стать настоящими людьми. Успехов вам, дерзайте!

Свои слова напутствия молодым лидерам сказали глава МО «Посёлок Светлый» Александр Аникин, и. о. директора Светлинского индустриального техникума Ольга Корнева и преподаватели, эксперты Виктор Степаненко, Олег Северинов и Роман Степаненко. Заведующий отделом молодёжи департамента культуры и молодёжной политики администрации МО «Нюрбинский район» Моисей Черепанов от имени главы Нюрбинского района Бориса Попова вручил подарок главе Мирнинского района Ришату Юзмухаметову – книгу-альбом про олонхо.
– Мы очень рады, что уже который год наш СИТ принимает самых активных, самых творческих, самых идейных молодых людей, – признаётся Ольга Корнева, – здесь собрались неравнодушные молодые люди, которые болеют за свою республику, за свои районы.
– Я очень давно работаю с молодёжью, – делится своими впечатлениями Олег Северинов, – с величайшим удовольствием принял приглашение ребят из Мирного, здесь уже второй раз. По прошествии пяти лет самое важное, что я могу отметить, – здесь меня встретили абсолютно другие люди. От той команды, которая меня принимала в 2011 году, никого нет. Это хороший знак, значит, никто не засиделся на месте. Каждый из участников формирует проектную идею, мы им помогаем в этом. Наша задача – научить ребят правильно думать. И чтобы все идеи были реализованы. Впечатления о форуме – самые положительные. Форум «Вилюй» уникален своей полудомашней обстановкой, тем, что объединяет молодёжь Якутии и делает акцент на реальных делах в той локации, где эти люди живут, учатся, решают проблемы. Участников 60, они разбиваются на группы, которые плотно общаются между собой, с конкретным эффектом, никто никуда не разбегается, все вместе, дружно работают – это то, чего нельзя достичь на «Селигере» с пятитысячной аудиторией. Много идей реализуется в полном объёме. Цели, которые ставит перед собой форум, достижимы и эффективно работают.

DSC_0135В течение 5 дней 60 участников были разде лены на 6 групп по 7-9 человек и очень плотно участвовали в различных командных и личных тренингах и семинарах. Преподаватель Роман Степаненко сделал акцент на мотивацию, лидерство и самоуправление, командообразование. Другой гость, председатель правления Волгоградской региональной Общероссийской общественно-государственной организации «Российское общество «Знание», кандидат исторических наук Виктор Степаненко рассказывал ребятам об информационной войне против России, приемах и особенностях ведения информационной войны в блогах и социальных сетях, взаимоотношениях России и Украины, войне в Сирии, перспективах Дальнего Востока, затронул проблемы патриотизма и национализма. Член экспертного совета Всероссийского фонда «Национальные перспективы», фонда «Национальная экономика», член высшего совета Российской ассоциации Интеллектуальных клубов игры «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок» Олег Северинов посвятил лекции и тренинги проектному мышлению. Кроме того, по традиции, ребята посвятили большое количество времени работе над проектами, которые они должны были представить на суд жюри в финальный день форума.

DSC_0361 DSC_0135 26 ноября форум завершил свою работу, проекты участников оценивало компетентное жюри в лице заместителя Главы Администрации района по земельно-имущественным отношениям Павла Тектясова, руководителя МБУ УЭСАЗ «ВИЛЮЙ» Алексея Тонких, главного специалиста по предпринимательству Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации мирнинского района Ольги Уткиной, начальника Технического управления Андрея Зельберга, председателя Объединения молодых специалистов АК «АЛРОСА» Михаила Лисовика, а также И.о. директора ГБПОУ РС (Я) «СИТ» Ольги Корневой.

1.        

Красные №1

Создание системы мотивации для инициатив работников АК «АЛРОСА» (ПАО) направленных на повышение эффективности производственной деятельности

Диплом победителя

2.        

Желтые №2

Фестиваль социальных видеороликов «В кадре»

Диплом победителя

3.        

Красные №2

Антикафе «Алькафе»

 

4.        

Зеленый №1

НКО «Джуманджи»

 

5.        

Желтые №1

Республиканский Ысыах молодежи 2017

 

6.        

Зеленые № 2

Благотворительный парад национальных общин в г. Мирный

Диплом победителя

7.        

Саймухиддинов Назархуджа Шахридинович

Развлекательный центр «Созвездие»

 

8.        

Черепанов Моисей Николаевич

«Полный привод»

Диплом победителя

DSC_0130 DSC_0128Всем участникам были выданы сертификаты, а победителям, чьи проекты по мнению жюри оказались лучшими, вручили дипломы и пообещали финансовую помощь в реализации идеи.

Летом народные власти запустят инициативу «Народный бюджет», на это будет выделено до 30 млн. рублей.

Пресс-служба Администрации МО «Поселок Айхал»

по информации Пресс-службы МО «Мирнинский район»

Похожие статьи:

Спорт и отдыхАйхальские волейболисты – сильнейшие в Мирнинском районе

РазвлеченияПутешествие в страну Энергобезопасность

Спорт и отдых​В Удачном прошёл 1-й открытый турнир по боксу, посвящённый памяти заслуженных тренеров РСФСР

Образование​Айхальцы на молодёжном форуме «Вилюй»

НовостиСемьи п. Айхал обезопасили от возгорания

Комментарии (0)