Самый древний на планете алмаз обнаружили в образцах из якутского месторождения


Возраст алмаза составляет порядка 3,6 млрд лет.

Алмаз возрастом порядка 3,6 млрд лет обнаружили ученые в образцах, отобранных на месторождении в Якутии, сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири». По словам научного руководителя Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН академика Николая Похиленко, обнаруженный алмаз является самым древним из изученных на сегодняшний день.


«Возраст сингенетического этому алмазу включения сульфида оценивается приблизительно в 3,6 миллиарда лет. Согласно полученным нами результатам, он был захвачен растущим оливином при достаточно высоких температурах — более 1 400 градусов целься и давлениях более 5,5 ГПа. Это соответствует глубинам около 180 километров и началу этапа вхождения нижней границы литосферной мантии древних платформ в глубины области стабильности алмаза», — говорит ученый.

Образцы пород и минералов литосферной мантии, среди которых был найден алмаз, отобраны в Якутии из кимберлитовой трубки Удачная. Это крупнейшее месторождение алмазов в России. Находка подтвердила предположения о периоде появления самых первых на планете алмазов.

«Мы также показали, что условия образования алмазов в ту эпоху значительно отличались от характеристик более поздних процессов формирования основной массы добываемых кристаллов. Изменились как среда, так и диапазон температур и давлений, а соответственно, глубин образования более поздних алмазов в более мощной и остывшей литосфере», — рассказал Николай Пихоленко.

Источник: ЯСИА

Похожие статьи:

--Корневой раздел--Карта Айхала

Полезная информация для АйхальцевГолубика, лечебные свойства и рецепты блюд

Комментарии (0)