А ты готов к труду и обороне?


Аббревиатура ГТО произошла от названия спортивной программы «Готов к труду и обороне», существовавшей в Советском союзе. Она была придумана для того, чтобы поддерживать здоровье граждан и развивать их физическую форму. Нормы основаны на научно обоснованных стандартах, по которым оценивалось состояние жителей СССР и к тому уровню физической подготовки, которому они стремились. Каждый, кто сдавал все нормативы, получал золотой, серебряный или бронзовый значок в зависимости от подготовки.

В 2013 году президент РФ В.В. Путин предложил внедрить систему, подобную той, что существовала в СССР. Результаты после прохождения испытания, показывающие уровень физической подготовки, планируются вносить в аттестат. Они будут влиять на поступление в ВУЗ. Вышеописанное нововведение должно внести изменения в общую картину здоровья и спортивной подготовленности российского населения.

С того времени всероссийский физкультурно-спортивный комплекс постепенно внедряется в общественную жизнь жителей России [1]. Не обошли стороной и крайний север. Школьники 9-х и 11-х классов Айхальских СОШ № 5 и № 23 в конце недели (18 и 19 марта) сдавали нормативы первого Фестиваля ГТО.

На торжественном открытии присутствовал Глава МО Администрации «Поселок Айхал» В.П. Карпов, он поздравил всех участников первого Фестиваля ГТО, пожелал удачи и добавил: «Сдача нормативов ГТО – это очень хорошая традиция, которая много лет назад была нами утеряна. Сегодня она возрождается и это не может нас не радовать».

Программа I Фестиваля ГТО состояла из 6 нормативов, которые были распределены на мальчиков и девочек 9-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений. В первый день школьники сдавали такие нормативы как «челночный бег (3*20)», «испытание по ОФП» (подтягивание на перекладине (сгибание и разгибание рук в упоре лёжа), наклон вперед стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине), «стрельба» и «метание снаряда». Во второй день участники показывали свои умения в «плавании» и «беге на длинные дистанции (2-3 км)».

Полный материал с результатами выступлений, комментариями А.А. Коломейца и Т.Т. Машталярчук читайте на сайте Администрации МО «Поселок Айхал»: http://мо-айхал.рф/?p=9362

 

 

 Пресс-служба Администрации МО «Поселок Айхал»

[1] Источник — http://gtonorm.ru

Похожие статьи:

НовостиЯкутам в спорте нет равных!

НовостиКакая община станет самой спортивной в нашем поселке?!

Спорт и отдыхИтоги II Спартакиады среди учащихся учебных заведений в п.Айхал

Общество«Люди доброй воли»

Комментарии (0)