​Айхальцы на молодёжном форуме «Вилюй»


В ноябре месяце в Мирнинском районе прошел 7-й молодёжный образовательный форум «Вилюй»

Форум предоставляет молодёжи прекрасную возможность найти соратников и единомышленников, воплотить в жизнь перспективные идеи и инициативы. Это образовательная площадка, где можно получить необходимые в наше время знания, навыки, обменяться опытом, и конечно обрести новых друзей.

На форум «Вилюй» отправилась и Айхальская молодёжь (Ксения Хулап, Владислав Козинцев, Екатерина Кяжкина, Ньургустан Рожин, Виктория Шумовская, Денис Чухарев и Оксана Мезенцева).

День 1

«Форум стартовал»!

19 ноября участники 7-го молодёжного форума «Вилюй» на двух автобусах отправились в Светлый. Это лидеры общественных объединений, учителя, представители районной администрации, молодые специалисты АК «АЛРОСА» и представители других предприятий из разных районов Якутии. В небольшом поселении Мирнинского района ребята заселились в общежитие при Светлинском индустриальном техникуме.

Часом позже в одном из корпусов учебного заведения (в 10 минут ходьбы от общежития!) состоялось торжественное открытие форума. Каждый участник получил раздаточный материал (футболка, косынка, рабочая тетрадь и бейдж).

Первым лекцию на тему «Мирнинский район — территория опережающего развития» для лучшей молодежи района провел глава алмазного края Ришат Юзмухаметов. Выступающий рассказал о перспективах и сегодняшнем дне. Отметил важность участия молодёжи в развитии региона. Участники форума задали главе района интересующие их вопросы.

О социально-экономическом развитии алмазного края участникам форума рассказал Георгий Башарин заместитель главы района. Он отметил актуальные темы по стратегическому развитию района. Предложил активной молодежи вместе поработать над будущем алмазной провинции.

Вечером участников форума ждала лекция от Сергея Тетерского доктора педагогических наук, директора АНО «Детские и молодежные социальные инициативы», члена Международной Федерации журналистов. Профессор рассказал о разных технологиях развития себя как личности, призвал ребят к активному участию в форуме.

День 2

«Познакомимся?»

53 участника были разделены на 4 команды. Синий цвет –площадка «Центральная», зелёный цвет – площадка «Северная», красный цвет площадка «Энергетическая» и жёлтый цвет площадка «Нефтегазовая и сельская». Во время тренинга на знакомство все участники форума узнали друг о друге, сдружились. Айхальцев отнесли к площадке «Северная», к команде присоединились наставники из администрации МО «Мирнинский район» — Ирина Галимова и Геннадий Некрасов, студентка МПТИ – Полина Каратова и ребята из Удачного Кирилл Зенков, Александр Коровин, Ален Миколин и Рамиль Фаляхов.

Продолжила второй день форсайт-сессия «Социально-экономическое развитие Мирнинского района РС (Я)». Провели занятия Майя Курнева, кандидат экономических наук, тренер по игропрактике, сертифицированный специалист по проектному управлению, отличник молодёжной политики РС (Я), Александра Турантаева дипломированный психолог, тренер по направлениям: командообразование, переговоры, лидерство, управленческие навыки и Георгий Волков активный участник общественных мероприятий, форсайт-сессий и деловых игр. Участники форума определяли действующие тренды развития района и тренды на перспективу.

Лекция от Сергея Тетерского «Абонемент будущего» завершила образовательный день. Ребята много говорили о патриотизме, добровольчестве и предпринимательстве.

День 3

«Развитие района за молодёжью!»

Каждый день участников форума начинался с бодрящей зарядки и вкусного завтрака в столовой техникум. Позже ребят ждали занятия. В третий день форумчан снова «захватили» форсайт –сессии. Весь день в разных командах молодёжь района обсуждали перспективы развития района. Своими идеями поделились с руководителями разных предприятий Мирнинского улуса –экспертами форума. Они специально приехали в п. Светлый для дискуссий. Завершился день традиционной «пятиминуткой», где ребята и организаторы подвели итоги дня. Зачитывали пожелания и вопросы и с «Чирик» -ящика.

День 4

«Как правильно работать над проектами?»

В 4-й образовательный день Евгений Григорьев, консультант по управлению проектами, бизнес-тренер провёл занятия для участников форума. Он рассказал и показал на практике, как управлять проектами, как планировать этот процесс, как правильно реализовать и подготовить к жизни любой проект. Ребята работали в группах, учились работать в команде, правильно презентовать и оформлять проекты.

В завершении дня форумчан ждали тренинги: личная эффективность, управленческие поединки и шаг к предпринимательству.

День 5

«Подготовка проектов»

Предпоследний день стал самым сложным для участников форума. Каждая площадка работала над несколькими проектами. Создавали презентации, готовили выступающего. Предзащита прошла вечером. К защите были допущены 17 проектов. Уже ночью ребята дорабатывали проекты, вносили изменения, устраняли замечания.

День 6

«Даёшь проекты?»

24 ноября форум завершил свою работу, проекты участников оценивало компетентное жюри. В состав которого вошли заместитель министра РС (Я) по делам молодежи и социальным коммуникациям Любовь Клюкина, председатель районного совета депутатов Андрей Кузнецов, заместитель главы администрации МО «Мирнинский район» по экономике и финансам Георгий Башарин, заместитель главы администрации МО «Мирнинский район» по земельно-имущественным отношениям Павел Тектясов, управляющий делами администрации Алексей Тонких, начальник управления инвестиционного развития и предпринимательства администрации МО «Мирнинский район» Роберт Муртазин, главный механик АК «АЛРОСА» Эдуард Емельянов, директор ЦПК АК «АЛРОСА» Сергей Андреевский, менеджер по связям с муниципальными и государственными органами АО «РНГ» Дмитрий Пискунов, И. О. директора МАУ «Центр развития предпринимательства», специалист по работе с некоммерческими организациями Евгения Гришанова и депутаты районного Совета Александр Грудинин и Иван Рябов.

17 проектов были представлены на суд жюри, 15 из них были отмечены дипломами:

  1. Газификация МО «Посёлок Чернышевский» (проект вошёл в план стратегического развития Мирнинского района)
  2. Мобильное приложение «Горячее сердце» — волонтёрство (проект отмечен путевкой на Всероссийский форум «Города» и направлен на реализацию)
  3. Школа молодой семьи (проект направлен на доработку)
  4. Вторая жизнь черного и цветного металлов (проект направлен на доработку)
  5. Машина жизни (проект направлен на реализацию)
  6. «Барбершоп» (проект направлен на доработку)
  7. Великий мусорный остров (проект направлен на доработку)
  8. Виртуальный туризм (проект направлен на реализацию)
  9. Инновационный досуговый центр (проект направлен на доработку)
  10. Устойчивое развитие СХ (проект направлен на доработку)
  11. Чернышевский дар (проект направлен на реализацию)
  12. Конкурс марафон реконструкций исторических событий (проект направлен на доработку)
  13. Литиевый поток (проект вошёл в план стратегического развития Мирнинского района)
  14. Добрая вещь (проект направлен на реализацию)
  15. Доступный город (проект направлен на реализацию)

Среди проектов 4 идеи представили Айхальцы. Все проекты «северян» были отмечены дипломами. За идею с мобильным приложением ребята получили путевку на Всероссийский форум «Города».

Мобильное приложение «Волонтёр»

Цель проекта – помощь социально незащищенным слоям общества, путём создания мобильного приложения.

  1. Данное приложение поможет нуждающимся в упрощённой системе получить помощь
  2. Увеличить количество добровольцев в организации и предоставлении помощи
  3. Индивидуальный подход к каждому нуждающемуся

Заходя в данное приложение перед пользователем открывается рабочий стол, на котором расположены вкладки, позволяющие легко определиться с выбором нужной категории помощи (такие как одежда и обувь, канцелярия, услуги, игрушки). Если в нашей базе данных не нашлось того в чем нуждается пользователь, то ему предоставляется возможность оставить заявку о необходимой помощи нажав кнопку «я ищу». Используя данное приложение пользователю гарантируется полная конфиденциальность без аутентификации. Если вы являетесь человеком неравнодушным к данной деятельности, для реализации своей безвозмездной помощи сможете стать добровольцем нажав кнопку «стань волонтёром», либо оказать единовременную помощь нажав на кнопку «готов поделиться».

Приложение будет доступно любому пользователю, т.к. оно будет размещаться на таких платформах как: IOS, Android, Windows.

Добыча лития на территории МО «Мирнинский район»

Ребята предложили рассмотреть вопрос попутной добычи лития из рассолов рудника «Удачный».

В городе Удачный в течение года из подземного рудника в среднем откачивается около 2 миллионов куб. метров данного рассола. Содержание лития в 1 куб. метре =150 грамм. Итого в год за территорию рудника в хвостохранилище вместе с рассолом выбрасывается около 30 тонн лития. Учитывая, что килограмм лития стоит 9000 рублей, ежегодно теряется 270 миллионов рублей.

Участники команды «Северная площадка» предложили применить технологию кислотной переработки литийсодержащих веществ. Технология позволит также параллельно осуществлять процессы извлечения и переработки лития. И получать не только чистый литий, но и ценные продукты — соли лития, в зависимости от потребностей отечественной промышленности. В данной технологии кислота регенерирует в процессе, тем самым риски нанесения вреда окружающей среде сведены к нулю. Данная технология разработана и испытана командой ученых Московского Института стали и сплавов.

В данной технологии применяются гравитационные и флотационные методы обогащения. Это дает нам возможность использовать оборудование, выведенное из эксплуатации фабрик компании «АЛРОСА».

В перспективе ребята предложили рассмотреть вариант запуска завода по изготовлению аккумуляторов и батареек на территории фабрики №8.

Вторая жизнь чёрного и цветного лома

Проблема утилизации металлолома является очень актуальной для нашего района, так как по заявлениям экологов металлоломом после процесса окисления несёт непоправимый урон для почвы, воды и роста растений.

Молодые специалисты Айхальского ГОК предложили способ, как улучшить экологическую обстановку на территории Мирнинского района, промышленных площадках АК «АЛРОСА» и как снизить затраты на приобретение комплектующих для производственного оборудования, транспортировку лома.

При сборе чёрного и цветного лома возникает необходимость его утилизации, что затруднительно из-за сложной и затратной транспортировки до места сдачи лома.

Молодёжь Айхальского ГОК предложила осуществлять утилизацию чёрного и цветного металлов путем вторичной переработки посредством плавки лома в плавильных печах. А также выпуска дополнительной продукции после плавки этого же лома, необходимой для работы техники на производстве.

Затраты до внедрения плавильной печи должны составлять 7 801 500 рублей. Это транспортировка и сдача лома с ОПО и свалок Айхала, а также приобретения, например, втулок и трака с транспортировкой. При этом, затраты на внедрение плавильной печи 7 300 000 рублей. Таким образом, до того, как переработается весь лом Айхала, выход в окупаемость 501 500 рублей (около 2 лет).

Виртуальный туризм 360 *

Идея – разработка видеоролика в формате 360 * для размещения в сети Интернет с целью привлечения туристов в район, популяризации Мирнинского района, развития инфраструктуры и захода на рынок дополнительных компаний для привлечения новых рабочих мест. В видеоролике будет показан маршрут достопримечательностей Мирнинского района. Посмотрев видеоролик, турист обязательно захочет посетить Мирнинский район, увидит не только достопримечательности района, а также развитую инфраструктуру. Видеоролик позволяет в радиусе 360* увидеть все достопримечательности района.

Какой эффект от проекта?

— дополнительные инвестиции для района

— увеличение численности населения за счет потока туристов, а также прироста численности населения для постоянного места жительства

— развитие инфраструктуры Мирнинского района

— дополнительное развитие транспортных связей с регионом

— привлечение туристических фирм с построенными туристическими точками по разработанному маршруту

Всем участникам форума были выданы сертификаты, а победителям чьи проекты по мнению жюри оказались лучшими вручили дипломы и пообещали финансовую помощь в реализации идей.

Кроме того, все желающие участники форума за дополнительную плату после обучения по программе молодёжного образовательного форума «Вилюй» получили удостоверения установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации по направлению «Управление проектами».

Организаторы форума районный комитет молодежи Администрации МО «Мирнинский район», ГАУ ДПО «Высшая школа инновационного менеджмента при главе РС (Я) и АНО «Детские и молодежные социальные инициативы» г. Москва

Мнения участников о форуме:

Ксения Хулап: «Развитие молодёжи Мирнинского района напрямую зависит от подобного вида мероприятий. Именно на таких форумах учат взаимодействовать с управленческой частью компании и администрацией района. Такие мероприятия позволяют раскрыть потенциал молодёжи и дает хороший startrup для реализации своих проектов.

Виктория Шумовская: «Данный форум меня впечатлил, понравилась работа преподавателей-наставников. Все они помогали нам образовываться, получать новые знания. Это для меня очень важно».

Оксана Мезенцева

Похожие статьи:

Спорт и отдыхАйхальские волейболисты – сильнейшие в Мирнинском районе

Спорт и отдых​В Удачном прошёл 1-й открытый турнир по боксу, посвящённый памяти заслуженных тренеров РСФСР

НовостиВ Мирнинском районе прошел VI молодежный образовательный форум «ВИЛЮЙ 2016»

НовостиСемьи п. Айхал обезопасили от возгорания

РазвлеченияПутешествие в страну Энергобезопасность

Комментарии (1)