#BместеЯрче!


2-11 сентября 2016 г. по всей России прошел первый Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Идея его проведения появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью прошлого года.

#ВместеЯрче

logo

Инициативу проведения столь масштабного Фестиваля сразу поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.

Фестиваль проходил не только в крупных городах страны, но и в таких отдаленных населенных пунктах как, например, поселок Айхал. Цель Фестиваля — популяризация среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.

8 сентября, на территории СОШ №23 активисты детской общественной организации «Юность Якутии», под руководством педагога–организатора МКОУ «ЦДОД «Надежда» Гульнары Радиковны Юсуповой, провели игровую программу-квест «Энергопоиск» для всех желающих.

IMG_0032IMG_0067

IMG_0017

Дети поделились на 2 команды и отправились разведывать территорию СОШ №23. По легенде, планету Земля захватили пришельцы. Они долго находились на нашей планете, зверствовали и уничтожили всё, в том числе ими были ликвидированы источники энергии. Люди, за время захвата пришельцами земли, разучились добывать энергию для своей жизнедеятельности (отопления домов, приготовлении пищи, заряда машин и другой техники), затем пришельцы покинули планету, но люди утратили свои знания, поэтому они решили отправить команды «избранных» в другие галактики учиться всему заново. Каждой команде необходимо было собрать 5 элементов. Пройти 5 заданий и 5 испытаний.

D522LNCQVC0

Ребятам приходилось останавливаться на так называемых «станциях», где они слушали информацию о том, какие источники энергии существуют, чем они отличаются и как важно беречь энергию. Те, кто не захотел «летать по просторам галактики», взяли в руки цветные мелки и принялись разрисовывать асфальт возле фонтана. К концу мероприятия свободного места под ногами, для демонстрации своего творчества, практически не осталось! =)

ппIMG_0043

Все дети получили массу незабываемых эмоций и были награждены сладкими призами. В завершении фестиваля сотрудники Администрации МО «Поселок Айхал» пригласили всех желающих на «Фонтанную» площадь для «перестрелки» специальными «фестивальными» (пищевыми) красками. И вот тут началось самое жаркое! Ребята не жалели ни себя, ни других! Покрасили всех, кто находился вблизи этого сумасшествия! :) Исключением не стали и сотрудники администрации. Возвращаться на рабочие места им пришлось разукрашенными с ног до головы. В общем, было весело! Развлечение такого рода в Айхале прошло впервые и теперь, не исключено, что в какой-нибудь из теплых, праздничных дней в таком красочном мероприятии смогут поучаствовать абсолютно все желающие!

IMG_0086IMG_0102

DSC_0040 DSC_0052 

IMG_0076

Пресс-служба Администрации МО «Поселок Айхал»

Похожие статьи:

Полезная информация для АйхальцевГолубика, лечебные свойства и рецепты блюд

Статьи об АйхалеИз воспоминаний о становлении Айхала

--Корневой раздел--Карта Айхала

Статьи об АйхалеИстория Айхала

Комментарии (0)