102 дом опять топит

Администратор
DRAGON
Медаль
Сообщений: 1197
4 часа назад
Что касается грунтовых вод и прочих событий, которые происходят возле домов 101, 102, 103 на улице Советской, то от жителей нашего посёлка было направлено Открытое письмо. Оно уже публиковалось на форуме под названием "Что нового" на нашем сайте, поэтому предлагаю ознакомиться с ним ещё раз.


Мнение-2:
01.09.2011 15:21

Открытое письмо жителей поселка Айхал


Дорогая Администрация МО «Поселок Айхал»! Вы бывали когда-нибудь в той части поселка, где расположена автобусная остановка «101-й дом»?.. Едва ли?! Потому что, во-первых, это гораздо дальше улицы Соборной, а во-вторых, если бы Вы бывали там, то наверняка бы знали о существующих серьезнейших проблемах безопасности детей и подростков, живущих в «Нижнем поселке», и постарались бы их решить до начала нового учебного года. Неужели потребуется ещё 50 лет, чтобы что-то изменилось к лучшему.

Восторженные оценки, касающиеся «расцвета» Айхала, уверяем Вас, разделяют не все жители поселка! Благо, что высокопоставленные гости не ездили в дни празднования юбилея по закоулкам, это изрядно подпортило бы им настроение. Или Айхал – это только то, что вокруг да около Администрации?

Мы из тех, кто живёт в домах по ул. Советская № 9, 11, 13, 15, соответственно: 101, 102, 103, «ЗЭСовский». Внешне это такие же пятиэтажные дома, как прочие «бетонки», причем первые три из них положили начало полномасштабному строительству пятиэтажных домов в поселке. Казалось бы, территория вокруг них должна быть самой обжитой и благоустроенной, а что на деле? Как будто их строительство ещё не завершено. У новостроек есть хотя бы перспектива благоустройства. А здесь что?

На сегодняшний день все водоотводные канавы, спланированные при строительстве домов, полностью разрушены, как, впрочем, все канавы в старом поселке. Оставшиеся как воспоминание, полузаросшие травой они уже, вроде как, и не к чему: вода течет везде и всюду, и в канавки не попадает. Когда администрация давала разрешения и места владельцам магазинчиков под застройку на территории дома № 103, кто-нибудь контролировал, где что отсыпается, и во что это выльется?.. А вылилось все это в непролазную грязь, в которой тонут и машины и люди, клянущие безалаберность и беспомощность тех, кто обрёк их на это безобразие. И единственное спасение для них -это зима, не слякотная, а как положено, суровая и, желательно, снежная. Всё подровняет, подморозит- живи и радуйся!... Но только до весны!.. А дальше, как вы понимаете, всё как всегда, ведь 50 лет это ещё не срок!

До недавнего времени вся территория перед домом 103 была сплошной проезжей частью, дети, выходя из подъездов домов, рисковали попасть под колеса какого-нибудь авто. Жители дома в своё время обратились со своей проблемой к тогдашнему начальнику Айхальского ГОМ Вавренюку Анатолию Борисовичу. Все, что от него зависело, он сделал - «пробил» вопрос о выгораживании на проезжей части детской площадки. Другое дело, что её установили опять без учёта того, что будет с водой, которая до сих пор беспрепятственно перетекала из одной лужи в другую. Короче, это надо видеть!

Да многие айхальцы и видят эту картину, приезжая, кто в регистрационную палату, кто в пенсионный фонд, кто к судебным приставам. Все эти государственные учреждения обосновались в первом подъезде 103 дома, хотя бы поэтому уже стоило позаботиться о красоте «лица» государственной власти, или перенести эти учреждения поближе к облагороженной Администрации.

А теперь, возвращаясь к дому 101, а точнее к автобусной остановке, располагающейся рядом с ним. Пожалуй, чуть меньше трети жителей поселка отправляются отсюда на работу и возвращаются обратно. Дети- школьники и мамочки с детсадовской ребятней тоже в полной мере могут оценить все «прелести» этой остановки и дороги, ведущей от нее к школе № 5 и детскому саду «Лесная сказка». Только сказки бывают разные, страшные, в том числе…

Автобусная остановка расположена, по существу, на перекрестке «семи дорог». Зимой в утренние часы-пик наблюдать, как детвора, приехавшая в школу или детский сад, высыпает «горохом» на проезжую часть - занятие не для слабонервных. Одни ребятишки тут же начинают пересекать дорогу в надежде попасть на какой-никакой тротуар, другие шагают по правой обочине дороги, рискуя скатиться под колеса машин, до поворота к школе, который расположен как раз напротив въезда – выезда от дома № 102. Транспорт повсюду: автобусы и вахтовки вниз по дороге и вверх, такси от дома - к дому, личный транспорт, служебный…

И заметьте, все это, зачастую, при свете одного фонаря в пролёте от «львов» до улицы Амакинская, который то светит, то «отдыхает», слепящие фары машин, клубы выхлопных газов и булыжники под ногами. А пешеходный переход только у дома № 103, до которого дети не могут подняться, в связи с отсутствием пешеходной дорожки. Родители, отпускающие своих малолетних детей самостоятельно в школу, просто не догадываются, насколько это опасно для их чад. А если бы видели, то преждевременно состарились бы, говорим это без преувеличения….

Что делать? Сделать пешеходный переход прямо на перекрестке – опасно: найдется какой-нибудь лихач, несущийся по дороге от гастронома «Айхал», или грузовик, съезжающий с горы, не способный затормозить. Но и ничего не делать тоже преступно! Будь в лесочке между 101-м и 102-м домами обустроенный переход, не козлиные тропы, осенью непроходимые, по причине стекающей от 103, 102 дома воды, а зимой скользкие, накатанные, по которым и взрослому то не подняться, а элементарная лестница с перилами, ведущая вдоль дороги, прямо от места высадки пассажиров автобусов до площадки дома 102 - и уже полдела сделано!

А дальше?… Дальше нужно думать и срочно что-то делать!!! Чтобы не было потом мучительно больно…Копию письма, написанного в Муниципальную интернет-газету, мы официально направляем в адрес Главы МО «Поселок Айхал» Шайкину Владимиру Дмитриевичу, бывшему депутату по Советскому избирательному округу. Кроме того, в случае оставления этого письма без ответа, мы оставляем за собой право направить жалобу в вышестоящие и надзорные органы.

Подписи жителей пос. Айхал

Источник: Муниципальная интернет-газета "АЙХАЛ"

Помогайте друг другу.
У Вас есть на это право.
Администратор
Кравцов Лука
Медаль Грамота
Сообщений: 1468
Айхал
3 дня назад
Если удастся, сделаю фотосъемку этого места.
Посмотрим что и откуда бежит...
Посетитель
Evgesha
Сообщений: 257
Айхал
2734 дня назад
Вечный спор... А нельзя добавить в коллектор, или там еще куда какой-нибудь краситель, чтобы убедиться что это все-таки за вода... Если, как говорят, это промышленные воды - то она себя покажет. Незнаю вот всех тонкостей, может кто подскажет, если грунтовые - а почему только зимой появляются?..
Посетитель
oleg28
Сообщений: 5
3765 дней назад
Evgesha:
Вечный спор... А нельзя добавить в коллектор, или там еще куда какой-нибудь краситель, чтобы убедиться что это все-таки за вода...
Хорошая идея.
Посетитель
Виктор
Медаль
Сообщений: 268
20 дней назад
София:

Гунутовые воды?

В зоне многолетней мерзлоты грунтовые воды находятся в виде льда, её глубина иногда превышает 1 000 метров-цитата из Википедии
Посетитель
Виктор
Медаль
Сообщений: 268
20 дней назад
на счет утери теплоносителей-в доме повесили объявление"В вашем доме замечен слив теплоносителей в каналицацию,просьба прекратить.в противном случае весь перерасход должны будут оплатить жители сего дома".нормальное решение?
Посетитель
Andrey Stark
Медаль Грамота
Сообщений: 810
Айхал
25 дней назад
viktor:
на счет утери теплоносителей-в доме повесили объявление"В вашем доме замечен слив теплоносителей в каналицацию,просьба прекратить.в противном случае весь перерасход должны будут оплатить жители сего дома".нормальное решение?

Так оно всегда так было... Кто то косячит,а потом все расплачиваются! Их тоже можно понять... Они же не будут ходить по каждой квартире и искать "крысу". Сам работаю на котельной и знаю какие возникают трудности если идет перерасход воды из отопления!!! glasses Для них это тоже неприемлемые расходы т.к за это с них спрашивают... И если начать подсчитывать доп. расходы на воду (ту что сливается в канализацию) от самого источника водоснабжения (озера) до конечной точки,то получается достаточно внушительная сумма.
Посетитель
Виктор
Медаль
Сообщений: 268
20 дней назад
но не люди же должны расплачиваться за чью-то халатность
Посетитель
Andrey Stark
Медаль Грамота
Сообщений: 810
Айхал
25 дней назад
viktor:
но не люди же должны расплачиваться за чью-то халатность

Ну это такой метод давления! Если по другому никак не получается... Хотя возможно что комунальщики таким способом просто пытаются скрыть свою халатность! music Если есть возможность нанять независимого и не "купленного" эксперта,то думаю причина будет найдена)
Посетитель
Barbara
Сообщений: 62
Айхал
746 дней назад
А я работаю в 102 и нам сообщили следующее:" из-за определенного перепада температур давит подземные воды" laugh Типа лето было теплое, осень затяжная...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.