День России в Айхале


Жители посёлка Айхал приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню России.

О судьбах писателей и об их роли в русской литературе было рассказано на уроке ко Дню русского языка, который прошёл в поселковой библиотеке 7 июня. Присутствующие посмотрели выставку книг данных авторов, увидели их фото. Выразительно прочли несколько стихотворений Р. Гамзатова, фрагменты прозаических произведений Ч. Айтматова. На уроке фоном звучала музыка молдавского композитора Евгения Доги, который написал музыку ко многим экранизированным произведениям русской литературы.



8 июня в фойе ДК «Северное Сияние» прошел конкурс стихов «В Россию с детства я влюблен» среди детей детских садов.



9 июня на «Фонтанной» площади состоялась развлекательно-игровая программа «Вместе – целая страна!». Глава МО «Поселок Айхал» В.П. Карпов выступил с поздравительной речью к пришедшим айхальцам и торжественно объявил о запуске нового, реконструированного фонтана. Глава призвал беречь фонтан и относиться с уважением к труду тех, кто создавал и устанавливал такую замечательную конструкцию.



После запуска фонтана никто не расходился, ведь для детей было организовано много увлекательных мероприятий и конкурсов. Кроме надувного и всеми любимого батута, дети участвовали в викторине и получали подарки за знание истории России и её символов. Также, были такие творческие направления как: «Рисунки на асфальте», «Аквагрим» и различные игры и конкурсы на ловкость и смекалку. В перерывах между конкурсами детей и их родителей радовали выступления ребят из образцового вокального ансамбля «Пчелки» и цирковой студии «Романтик».



За день до официального праздника, в школе №23 для детей младших классов была организована квест-игра «День здорового бега», который также был приурочен ко Дню России. Ребята, во главе своих вожатых проявляли свои знания в увлекательной викторине, вопросы которой были так или иначе связаны с Россией, её историей, её выдающимися писателями и другими людьми.

Дворец культуры «Северное сияние», в свою очередь, превратился в большую развлекательную площадку.



Торжество открыл глава поселка Айхал В. Карпов:

«Этот праздник символизирует славную многовековую историю нашего Отечества, его государственное становление и развитие. Мы гордимся богатейшим историко-культурным наследием нашей многонациональной Родины и тем, что являемся его продолжателями. Желаю всем благополучия и мира вашему дому», — отметил Василий Петрович.


За активное участие в избирательной кампании на выборах Президента Российской Федерации глава поселка вручил благодарственные письма от доверенных лиц Президента РФ Вячеславу Бузыкину, Сергею Пятаеву, Виктору Денежкину, Евгению Абрамову, Федору Цыганкову и Мураду Мурадову.

Одним из самых долгожданных моментов праздника — это вручение паспортов гражданина Российской федерации юным северянам, достигшим 14-летнего возраста. Из рук начальника Айхальского отделения полиции, майора полиции Александра Бочарова главный документ получили Дарина Бримжанова, Денис Павлов, Даниэла Палей, Мария Черемных и другие (всего 8 человек).



В канун празднования Дня России проводился конкурс стихов «В Россию с детства я влюблен». В торжественной обстановке ведущий специалист по связям с общественностью администрации МО «Поселок Айхал» Евгений Нагаев огласил итоги конкурса.

В возрастной категории «2-3 года» за первое место была награждена Аделина Тулаева;

среди 4-5-летних отмечены были Валерия Колодежная, Айгерим Нуридинова, Ульяна Соловьева, Алина Сивцева, Эмиль Мамедкердиев.

В категории «6-7 лет» лучшими стали Ева Мишукова, Даниил Гусев, Валерия Коротких.



В рамках празднования Года добровольчества (волонтера) в Российской Федерации за добросовестный труд, активное участие в общественной жизни и реализации молодежной политики п. Айхал в номинации «Лучший волонтер месяца» благодарность главы поселка объявлена Татьяне Аюшевой, Елизавете Захаровой, Ксении Минаевой и Ирине Кочкиной.



Национальному событию страны творческие коллективы Дворца культуры «Северное сияние» подготовили свои музыкальные номера. Зрители как всегда громко аплодировали известным на всю Якутию и за ее пределами танцевальным ансамблям «Мидэнс» (исполнили свою фирменную хореографическую постановку «Россия») и «Звездопад», цирковой студии «Романтик», образцовому вокальному ансамблю «Пчёлки».



Гвоздем праздничной программы стало выступление соседей из г. Удачный — солистов популярного в Мирнинском районе вокального ансамбля «СССР». Зрители вновь и вновь через давно полюбившиеся всем песни проникались яркими и трогательными событиями страны, историями людей и многонационального народа.

Спасибо всем, кто принимал участие в организации мероприятий, посвященных Дню России. Можно смело сказать, что праздник удался и 3 выходных дня пролетели как 1.

Евгений Нагаев

Елена Черненко


Фотографии с праздничных мероприятий можно посмотреть на официальном сайте Администрации в разделе «Галерея».

Похожие статьи:

Новости"Романтику" - 15!

Новости27 января 2017 года – День воинской славы России

НовостиШествие «Бессмертный полк»

Айхальские новости1 мая - пионерский слёт!

НовостиПредприниматели п. Айхал встретили Дни Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) во всеоружии

Комментарии (1)