ЫСЫАХ Алмазного края – 2016


По якутскому календарю с 22 июня начинался самый длинный день — первый день солнцестояния. Он служил сигналом к началу организационного ритуального праздника Ысыах — встречи Нового года.

IMG_0209IMG_0244

Ысыах — это традиционный праздник народа Саха, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы, благословляющий объединение сил и возможностей народа для созидания, благополучия и обилия.

IMG_0302IMG_0304

Слово ысыах дословно можно перевести как «изобилие». В Мирном в 2011 году был проведен Ысыах Олонхо. С этого времени ежегодно центром праздника становится ландшафтно-этнографический комплекс «Земля Олонхо» на берегу озера «Чуоналыыр».

IMG_0326

IMG_0415  IMG_0210

21 июня в 11:00 приветливо распахнули свои двери торговые ряды ЛЭКа, чайные, харчевни, гостей встретили вкусными угощениями тусулгэ поселений Мирнинского района. К празднику администрация каждого поселения украсила свою урасу, приготовила угощения и до краев наполнила кувшины кумысом. В этот день представители администраций, многие в национальных костюмах, с хлебом-солью встречали дорогих гостей и обязательно угощали кумысом и якутскими национальными блюдами. Каждое поселение также подготовило выступление в традиционном якутском стиле.

IMG_0227IMG_0168

IMG_0238IMG_0240

В течение всего праздника, работала выставка самобытных мастеров «Истоки предков», а также выставка-ярмарка с участием народных мастеров декоративно-прикладного творчества алмазного края «Аллея мастеров», где любой желающий мог приобрести себе на память какой-нибудь сувенир. На ней были представлены настоящие шедевры народного творчества: картины, изделия из бересты, кожи, ювелирные украшения, мягкие игрушки и много-много других творений талантливых мастеров. Товары, выставленные на продажу, пользовались большим спросом у гостей праздника, и торговля шла очень бойко, ведь невозможно было пройти мимо такого богатого разнообразия.

IMG_0452IMG_0454

Торжественное открытие началось с обряда благословения «Алгыс» и окропления земли огнем и кумысом возле центральной тусулгэ. С официальным приветствием ко всем собравшимся обратился Ришат Юзмухаметов. Он отметил, что Ысыах является в нашей республике одним из главных и любимых праздников, который означает начало долгожданного якутского лета, возрождение природы после долгой зимы. Ысыах поистине стал одним из главных символов единства и согласия нашего многонационального народа. Глава района выразил уверенность в том, что уважительное отношение к своим корням, традициям и обычаям родного края служит залогом укрепления духовности и нравственности, а также дальнейшего успешного развития нашего района и республики. Слова поздравлений сказали и почетные гости праздника, среди которых были председатель межрегионального профсоюза работников АК «Алроса» (ПАО) «Профалмаз» Скрябина М.В. и уполномоченная по правам ребенка в РС (Я) Соловьева А.А. Она торжественно зачитала приветственный адрес Главы РС (Я) Егора Борисова, после чего поздравила всех присутствующих от себя лично.

IMG_0290IMG_0267

IMG_0249 IMG_0278

После награждения работников Республики Саха (Якутия) государственными наградами Главы РС (Я) была открыта программа различных конкурсов, концертов и спортивных соревновании «Игры предков», в которую входили такие национальные виды спорта как мас-рестлинг, борьба хапсагай и гиревой спорт. Никто не отменял и зрелищное многоборье «Эр Бэрдэ», где участники должны были протащить автомобиль «УАЗ» на расстояние 30 м, за максимально короткое время поднять и положить пять камней на полки (вес камней от 50 до 100 кг), быстрее всех согнуть арматурные прутья в течение двух минут, метнуть пудовую гирю (16 кг), поднимать камень весом примерно 140 кг и переносить его на максимальное расстояние.

IMG_0346IMG_0309

Победителем национального многоборья «Эр Бэрдэ» стал никто иной, как богатырь из Айхала Евгений Семенов. Он получил сертификат на 100 тысяч рублей.

IMG_0318 IMG_0323

Абсолютным чемпионом по хапсагаю в результате долгих напряжённых поединков стал Ларион Андреев. Он получил приз муниципального образования «Город Мирный». Награда досталась и спортсмену, занявшему второе место – Роману Николаеву. Он заработал приз управления социального обеспечения и регионального развития АК «АЛРОСА» (ПАО).

IMG_0409 IMG_0413

Сильнее всех в гиревом спорте стал еще один наш прославленный спортсмен – Кирилл Калашников, который за 10 минут наибольшее количество раз (70!) поднял 2 гири, весом 24 кг каждая. За первое место Кирилл получил сертификат на 30 000 руб. Две другие ступеньки пьедестала завоевали мирнинцы Серинхан Токтасынов и Заур Алимамедов. Им достались сертификаты по пять тысяч рублей.

IMG_0335

Но на этом успехи айхальской делегации на Ысыахе алмазного края не закончились. Победителем в номинации «Развитие якутской стилизованной одежды» районного смотра-конкурса национальной якутской одежды стала Березкина Екатерина; Кыдана Алиева получила диплом победителя в номинации «За высокий профессионализм и мастерство» районного смотра-конкурса национальной якутской одежды; Женрдинский Василий стал лучшим исполнителем песни на якутском языке в районном конкурсе народного творчества «Грани народных талантов», которую он пообещал исполнить на айхальском Ысыахе; Ансамбль «Северное Сияние. Приполярье» стал лауреатом 1-й степени в районном смотре-конкурсе национальной якутской одежды в направлении «Семейная и коллективная одежда» (дизайнер — Кыдана Алиева); Кроме того, было отмечено, что национальная кухня делегации п. Айхал была одна из самых лучших на прошедшем Ысыахе.

IMG_0334IMG_0425

IMG_0163 IMG_0264

Финальную черту праздника народа Саха подвел праздничный концерт с участием звезд якутской эстрады, лауреатов республиканских и международных конкурсов молодых исполнителей: Алены Яковлевой и Дмитрия Никифорова.

IMG_0198 IMG_0266

Погода не подвела и праздничные гуляния продолжались до позднего вечера. Поэтому жители и гости праздника с удовольствием пробовали национальную кухню, участвовали в интересных конкурсах, смотрели представления и наслаждались национальным колоритом на чудесном национальном празднике Ысыах.

рр

Остальные фото на сайте Администрации МО «Поселок Айхал»

мо-айхал.рф/?p=10242

Пресс-служба Администрации МО «Поселок Айхал»

 

Похожие статьи:

НовостиЯкутам в спорте нет равных!

СпортВ дружбе наше единство!

НовостиКакая община станет самой спортивной в нашем поселке?!

НовостиВ Мирнинском районе прошел VI молодежный образовательный форум «ВИЛЮЙ 2016»

НовостиВместо солнца встретили дождь

Комментарии (1)