Evgesha:
Ну почему же, такая мысль появлялась думаю неоднократно и не только у меня.Почему то никому в голову не приходит мысль открыть автомойку в Айхале...
Сравнительно давно была идея организовать платную автомойку в старом здании Пожарной части, которое находилось возле АКСМа. Это на перекрёстке двух дорог - той которая ведёт вверх от ГОКа и главной дороги на улице Промышленной, по которой двигаются Белазы и
Плюсов в этом было несколько. Во-первых, здание было расположено очень удобно, прямо возле основной дороги, по которой проезжает основной поток машин при въездевыезде в посёлок. Поэтому его хорошо видно, так что не промахнёшься при поиске автомойки. С этого места Айхал виден практически как на ладони. И ко всему прочему оно находится за жилой чертой посёлка, что никак не мешало бы жителям домов.
Во-вторых, здание было прекрасно подготовлено в плане водоснабжения, пожарная часть всё-таки...
На этом пожалуй закончу о плюсах и предложу небольшую информацию для Вашего размышления, благодаря которой желание открыть частную автомойку в Айхале немного поубавится у будущих энтузиастов.
В общем, задумайтесь над одним простым моментом, который называется экология. А знаете почему? Потому что автомойка обязана эту экологию поддерживать и не нарушать!
Для того чтобы всё та же автомойка могла это сделать, ей необходимо обзавестись соответствующими технологиями. И я сейчас не говорю только об использовании моек Karcher, а предлагаю задуматься о моменте утилизации её отходов в виде смеси воды с моющими средствами и горюче-смазочными материалами, вперемешку с ещё чёрт знает с чем, в зависимости по каким грЯзепотокам проедет заехавший на мойку автомобиль. Ведь всё что с него будет смываться, не должно тупо уходить в землю прямо на том самом месте где его моют.
Даже если утилизация будет возможна, Вам сначала необходимо собрать необходимые документы для того, чтобы автомойку открыть. Закупить оборудование, подготовить помещение, пройти пожарные и прочие инстанции для того, чтобы всё соответствовало нормативам и планам. Получить разрешения, поставить печати и т.д. и т.п. Вспомнить о том, что зимой машины практически не моют, поэтому круглый год работать нецелесообразно...
Подсчитать убытки, расчитать возможную прибыль и понять, стоит оно того вообще или нет.
Ещё осталось желание строить автомойку?..
Самая идиотская метаморфоза заключается в том, что автомобили в определённых местах мыть запрещено, а вот где их можно мыть не сказали. Поэтому машины моют там где хотят или там где получится. Все об этом знают и все всё понимают на любом должностном или руководящем уровне, но автомойки в Айхале так и не появляется.
Может потому что это будет дёшево стоить и с этим совсем незначительно придётся повозиться?..
Кроме того, задайтесь простым вопросом, где в Мирнинском районе есть частная автомойка? Она существует? Буду признателен, если подскажите где.