Айхал отпраздновал свое 57-летие


Как в Айхале прошел День города и День металлурга



После полудня на площади Дворца культуры «Северное сияние» собрались представители руководства, труженики, ветераны компании «АЛРОСА», жители и гости Айхала, чтобы отметить свои главные торжества – День города и День алмазодобытчика.Поселок встречает эти праздники с определенными успехами и заделами на будущее.



Перед началом основной части праздничного мероприятия, на площади у ДК «Северное сияние» можно было оценить работы местных умельцев на выставке-ярмарке «Золотые руки Айхала», спонсором которой стала местная администрация и ИП Романовская Галина Владимировна (магазин «Радуга» ТК «Антей» 2-й этаж). Кроме того, в этот раз можно было даже попробовать смастерить что-нибудь самому. Естественно, под чутким руководством опытных рукодельниц и рукодельников.




Церемонию чествования передовиков производства открыли участники самодеятельных творческих коллективов. Первым с приветственным словом выступил директор Айхальского ГОКа – координатор предприятий компании в п. Айхал, заслуженный металлург Российской Федерации, заслуженный работник АК «АЛРОСА» и почетный гражданин Айхала Р.Ш. Санатулов. «За эти годы пройден гигантский путь от первых поисковых маршрутов до создания крупнейшего центра мировой алмазной индустрии. И в этом коллективном успехе есть частичка каждого, кто жил и живет в нашем замечательном крае. Здесь есть все, чтобы реализовать свои возможности, растить детей и быть счастливыми людьми. Я от всей души поздравляю всех алмазодобытчиков, желаю счастья, здоровья, благополучия», — сказал Равиль Шамильевич и приступил к награждению лучших работников АГОКа.



После первой части церемонии награждения слово было предоставлено главе поселка Айхал В. П. Карпову. Он подчеркнул, что два этих замечательных праздника являются самыми долгожданными, так как они касаются каждого, кто живет и работает в Айхале. Глава поселка и отметил, что вместе с алмазодобытчиками здесь живут и работают огромное количество людей разных профессий, каждый из которых вносит свой вклад в развитие и улучшение жизни поселка. Василий Петрович вручил почетные грамоты и Благодарственные письма. Звание «Почетный гражданин поселка Айхал» торжественно было присвоено заслуженному врачу Российской Федерации, отличнику здравоохранения РФ В.И. Кореневой.



Несмотря на резкое похолодание и начавшийся дождь, не все айхальцы разошлись по домам, ведь праздничный концерт продолжался, и артисты ДК «Северное сияние» дарили всем гостям свои вокальные и танцевальные номера. Под проливным дождем получилось даже романтичнее.



По окончании концертной программы, на втором этаже Дворца культуры, Василий Карпов вышел на сцену и сказал слова благодарности всем участникам выставки-ярмарки народных промыслов и ремесел «Золотые руки Айхала» и отметил каждого сертификатом и памятным подарком от Администрации.



whatsapp-image-2018-07-16-at-12-24-40


Далее по плану должен быть фестиваль «АРБУЗ» на футбольном поле Школы №23, но из-за дождя пришлось перенести этот замечательный праздник для детей на 18 июля.



После обеда дождь перестал и на торжественную церемонию по открытию и освящению часовни на территории пожарной части даже выглянуло солнышко. На церемонии присутствовали жители поселка, сотрудники пожарной службы, местные власти и прихожане Айхальского Храма. Гости говорили о значимости события, преподнесли в подарок иконы. Церемонию освящения новой часовни провел настоятель Храма рождества Христова отец Иоанн.



Небольшой Храм на собственные средства построил начальник части Владимир Ферлиевский. Помощь оказали АГОК, местная администрация и предприниматель из г. Удачного. Посещать Храм могут не только сотрудники части, но и все желающие. Часовня будет открыта круглосуточно. Своя часовня есть только в 3 отряде Мирнинского гарнизона МЧС и теперь в Айхале. В следующем году небольшой Храм планируют построить и на территории пожарной части в Удачном. Богослужение в небольшой часовне планируют проводит каждую неделю. Возглавит службы настоятель Айхальского Храма отец Иоанн.



Вечером, в 18:00, на площади «Соборная» между Храмом Рождества Христова и организатором автошоу – администрацией собрались все автолюбители поселка, для того чтобы выявить лучшего в первом автомобильном соревновании “AYK AUTO SHOW”.



Автовыхлоп, автозвук, автотюнинг, клиренс (дорожный просвет, ретро и классика – в этих номинациях приняли участие, без малого, 20 авто! Для первого раза – очень даже неплохо. Среди хозяев было и 4 гостя из г. Удачного.




Шумное мероприятие быстро собрало кучу зрителей.Было интересно всем – от школьников, до людей в возрасте. Люди охотно фотографировались на фоне самых интересных авто. Жюри строго, по линеечке и со специальным оборудованием (шумомером) измеряли просвет между дорогой и автомобилем (клиренс), уровень звучания колонок в салоне авто, а также уровень шума из выхлопной трубы автомобиля. Ответственность за 3 последние дисциплины взяла на себя хрупкая девушка по имени Екатерина Тюрина, специалист промышленной санитарной лаборатории АГОКа. Она вдоволь надышалась выхлопами автомобильных газов и чуть не потеряла слух в салонах авто. Все ради точного определения показателей.



В результате замеров, оценок тюнинга и сохранности авто были определены победители в каждой из номинаций:

Автовыхлоп:

  1. — Сергей Лисовенко (“Toyota Mark 2”) п. Айхал;
  2. — Копылов Артем (“Toyota Mark 2”) п. Айхал;
  3. — Корчагин Богдан (“Toyota Mark 2”) п. Айхал;

+ Мхоян Айрик — мотоцикл



Автотюнинг:

  1. — Сергей Лисовенко (“Toyota Mark 2”) п. Айхал;
  2. – Фишер Евгения (“Toyota FJ Cruiser”) г. Удачный;
  3. – Чеботарский Руслан («kia») г.Удачный.


Автозвук:

  1. – Зарубин Алексей («Lada Granta») г. Удачный;
  2. – Кахриманов Бахтияр («Toyota Mark 2”) п. Айхал;
  3. – Сергей. Гос. Номер 467 («Toyota Mark 2”) п. Айхал.


Клиренс (верх):

  1. – Чоросов Тимур — 2,18/0,59 м (“Toyota Land Cruiser Prado”) п. Айхал;
  2. – Фишер Евгения — 2,03/0,53 (“Toyota FJ Cruiser”) г. Удачный;

Клиренс (низ):

  1. — Имагаджиев Магамед – 1,14/0,19 («Lada Priora») п. Айхал;
  2. – Тавгазов Герман – 1,40/0,22 («Ваз 2106») п. Айхал;
  3. – Чеботарский Руслан – 1,54/0,26 («kia») г.Удачный.


Ретро/классика:

  1. – Туманов Максим («Газ 21» 1960 г.выпуска) п. Айхал;
  2. – Корчагин Богдан («Ваз 2102» 1983 г.выпуска) п. Айхал;
  3. – Тавгазов Герман («Ваз 2106» 1991 г.выпуска) п. Айхал.


Победители и призеры были награждены дипломами и ценными призами от администрации МО «Поселок Айхал». Участники первого автошоу готовы к новым рекордам — у многих уже есть интересные идеи — какую акустику лучше поставить или как креативннее оттюнинговать свой авто. “Прокачанные” автомобили покажут на следующем автошоу.

Пресс-служба МО «Поселок Айхал»

Пресс-служба АГОКа

Оксана Мезенцева (МК «Алмазный Край»)

Фото:

Нагаев Е.Г.

Андрей Старк

Похожие статьи:

Новости"Романтику" - 15!

НовостиШествие «Бессмертный полк»

НовостиПредприниматели п. Айхал встретили Дни Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) во всеоружии

НовостиПолучили паспорт в День российского флага

НовостиАли Агаев – единственный спортсмен из Айхала, завоевавший медаль VI Игр «Дети Азии»

Комментарии (0)