РАДИ ПРОЦВЕТАНИЯ АЙХАЛА


1 декабря в ДК «Северное сияние» впервые в Айхале состоялся Бал молодёжи.



На праздник были приглашены самые активные молодые люди, которые участвуют в творческих и инновационных проектах, ведут здоровый образ жизни и придерживаются социально-активной жизненной позиции. И это всё сплачивается вокруг главной идеи — процветания посёлка.

На церемонию вручения номинаций по итогам 2018 года были приглашены почётные гости праздника, в том числе директор АГОКа — координатор предприятий компании в п. Айхал Евгений Денисов и глава посёлка Айхал Василий Карпов. На праздник прибыли гости из алмазной столицы — председатель районного комитета молодёжи МО «Мирнинский район» Алексей Болотин и его заместитель Леонид Желсарев.



Напомним, что Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтёра). По словам председателя комиссии по социальным вопросам поселкового совета депутатов МО «Посёлок Айхал» Натальи Плотниковой, проведение Года добровольца является признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтёров в развитие региона и страны. В номинациях «Доброволец года – 2018» и «Юный доброволец» объявлены секретарь поселкового совета депутатов Елена Лачинова и учащаяся средней школы №5, активист ДЮОО «Юность Якутии» Ксения Плотникова.



Итоги года по линии молодёжной политики посёлка подвел глава Айхала Василий Карпов. На конкурсный отбор было заявлено пять кандидатур. В торжественной обстановке Василий Петрович объявил победителя в номинации «Лидер по работе с молодёжью». Им стала преподаватель Центра дополнительного образования «Надежда» Гульнара Юсупова.



В посёлке учатся и работают немало молодых людей, которые серьезно увлечены журналистикой. Довольно на высоком уровне свою деятельность ведут пресс-секретарь Совета молодых специалистов АГОКа Кристина Мартынова, а также креативные команды «Студии 23» (средняя школа №23) и известной в Западной Якутии медиакомпании. В номинации «Журналист года» объявлена О. Мезенцева. Оксана уже не первый год успешно руководит Айхало -Удачнинским корпунктом МК «Алмазный край».



На номинацию «Творческая личность» было подано более десяти заявок. Но могло быть ещё больше, так как в Айхале творческие личности составляют существенный ресурс. Здесь много талантливых людей, чьи имена известны не только в алмазном крае, но и за пределами Республики Саха (Якутия). Среди них – сепараторщик участка доводки ОФ №14 Варвара Тимофеева, активист якутского землячества «Эрэл» Сардаана Кутукова, машинист экскаватора карьера «Юбилейный» Дмитрий Слюсарь. В этом году члены комиссии наибольшее количество голосов отдали одному из солистов народного танцевального ансамбля «Мидэнс», специалисту ОФ № 14 АГОКа Дмитрию Шипилову.



Для вручения премии в номинации «Лидер года» под бурные аплодисменты вышел директор Айхальского ГОКа — координатор предприятий компании в п. Айхал Евгений Денисов. Евгений Владимирович, отметил, что лидер – это не только обладатель таких хороших качеств, как справедливость, честность, открытость. Прежде всего, это человек, который умеет брать на себя ответственность не только за свои поступки, но действия окружающих его людей. По результатам конкурса победителем в номинации стала координатор совета молодых специалистов АГОКа Ксения Хулап.



Да, успешность – вещь заразительная, и о ней надо рассказывать, особенно в период кризиса. И тем более, если это касается бизнеса. В приполярном посёлке молодые люди не боятся вступать в предпринимательское сообщество. За последние годы состав бизнесменов заметно помолодел. Так, в этом году стартовал замечательный проект Петра Марчука. Он открыл в торговом центре продовольственный отдел, успевший набрать свою популярность. Тем не менее, премия в номинации «Молодой предприниматель» досталась представительнице прекрасного пола Е. Пащенко. Елена является ежегодным меценатом и спонсором поселковых мероприятий.



Спорт – это неотъемлемая часть жизни многих айхальцев. Наши земляки не раз становились призерами республиканских, всероссийских и международных соревнований в самых разных видах спорта. В этом году в шорт-лист попали такие известные имена, как Батор Шагдуров, Василий Сайгутин, Шахбан Наврузов, Гульзина Абдылакова. Экспертная комиссия победителями в номинациях «Лучший спортсмен» и «Лучший спортсмен-школьник» утвердила Романа Риве (армлифтинг) и Даниила Головко (плавание).



Лучших наставников года наградил председатель профсоюзного комитета Айхальского ГОКа АК «АЛРОСА» (ПАО) (Межрегиональный профсоюз работников АК «АЛРОСА» (ПАО) «Профалмаз») В. Постольский. Василий Иванович отметил, что сегодня в зале возникла совершенно особая атмосфера добра, теплоты и взаимопомощи, потому что здесь собрались очень неравнодушные люди. В том числе и те, кто ежедневно отвечает за адаптацию вновь принятых работников на производственных объектах, сопровождает во время прохождения специализированной подготовки и обучения, а также знакомит с корпоративной культурой и ценностями предприятия или учреждения. Победителями в номинации «Наставник года» объявлены социальный педагог средней школы №23 Татьяна Филимоненко, председатель якутского землячества «Эрэл» Наталья Трофимова, председатели профкомов цеха ремонта горного технологического оборудования Елена Качалова и карьера «Юбилейный» Вера Шиповская.



В список номинантов «Молодой инноватор» попали заместитель главного инженера по производству ОФ №14 АГОКа Егор Петров и учащаяся средней школы №23 Вероника Дыминская. Кто такие инноваторы? Это люди, которые хотят быть первыми в испытании чего-то нового. Они азартны и склонны к риску, они готовы к победе. Среди них — выпускник Сибирского федерального университета, ныне заместитель главного механика ОФ №8 АГОКа Василий Соловьев. Ему-то и досталась эта престижная награда.



В номинациях «Я-гражданин» и «За сильную Россию!» победителями стали педагог ЦДО «Надежда», соавтор проекта электронной версии альманаха «Лица одной войны» Марина Рожина и представитель Айхальского хуторского отдела Мирнинского городского казачьего общества Кирилл Калашников. В число активистов также вошли председатель Совета молодых специалистов АГОКа Александр Горенко, председатель территориальной избирательной комиссии Евгения Пашина и другие.



За отличную работу и успехи в поставленных задачах почетной грамотой Айхальского поссовета награждена специалист поселковой администрации Елена Лукьянова.

За активное участие в общественной жизни посёлка Айхал, личный вклад в реализацию молодёжной политики Мирнинского района благодарственными письмами районного комитета молодёжи награждены горнорабочий на маркшейдерских работах карьера «Юбилейный» Татьяна Чепелева, инженер-программист ОФ №14 Наталья Южанина, слесарь ЦРГТО Роман Руднев, учитель математики средней школы №5 Татьяна Воронова, учащаяся средней школы №23 Марина Луговская и активист ДЮОО «Юность Якутии» Наталья Кельзина.



Приятно стать лауреатом премии в любой из представленных номинаций. А для таких инициативных и креативных молодых людей посёлка — это ещё является подтверждением правильно выбранного пути.



Спонсорами мероприятия выступили профсоюз «Профалмаз», Айхальский горно-обогатительный комбинат АК «АЛРОСА» (ПАО), муниципальное образование «Посёлок Айхал» и компания «Рубиком». Праздник организован при содействии Айхальского отделения культурно-спортивного комплекса АК «АЛРОСА» (ПАО).



Елена Черненко



Все фотографии можно посмотреть в группе ВК «совета молодёжи п. Айхал»

Автор фото: Гузель Филимонова Фотостудия «ДиаРО»

Похожие статьи:

НовостиПолучили паспорт в День российского флага

НовостиПредприниматели п. Айхал встретили Дни Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) во всеоружии

НовостиШествие «Бессмертный полк»

Новости"Романтику" - 15!

НовостиАли Агаев – единственный спортсмен из Айхала, завоевавший медаль VI Игр «Дети Азии»

Комментарии (0)