«Верный друг»


Айхальский приют для собак



Вы замечали, идя по улице, как на вас смотрят бездомные животные? В их глазах столько боли и отчаянья! Никто их не любит, никому они не нужны, вечно голодные и замерзшие. Им не хватает крыши над головой и еды, но больше всего — человеческого тепла. Ведь никто не задумывается, что они такие же, как и мы. Животные нуждаются в тепле и еде, а кроме этого, в заботе и любви.

Уже год в поселке Айхал существует приют для бездомных животных «Верный друг». Благодаря ему бездомные животные имеют свой дом. Началось все с того, что несколько лет назад в нашем поселке было массовое отравление собак. Беда сплотила волонтёров! Валентина Ралдугина, Татьяна Иванова, Марина Блинова, Ирина Набережных, объединившись, решили организовать приют, в котором питомцам будет безопасно.




Не раз жители обращались за помощью в поселковую администрацию. Наконец, подходящее строение выделили, но оно нуждалось в ремонте и утеплении. И вновь нашлись люди, которые помогли им преобразить здание. Они до сих пор оказывают свою безвозмездную помощь приюту, приходя в свободное время, чтобы покормить, погулять и навести порядок на территории. Хотелось бы назвать их имена: Галина Романовская, Оксана Диденко, Ольга Таушанкова, Наталья Буймова, Марина Десяткова, Ирина Руколеева, Данил Руколеев, Леонид Руколеев, Андрей Карпов, Сергей Леонов, Гульташир Курманбаев, Павел Десятков, Регина Василевич. Своим трудом айхальцы вместе со своими семьями и сейчас вносят огромный вклад в развитие айхальского приюта. В нём нашли свой дом уже 16 собак, 5 питомцев пристроены в хорошие руки. А одна из собак полюбилась геологам-топографам, они берут её с собой в тайгу, и она даже помогает им в работе!



Все то, что сейчас есть в приюте, было куплено за средства самих волонтеров. Кроме этого, для стерилизации, прививок и лечения животных требуются немалые деньги. Именно для этого был создан счет, на который любой желающий может пожертвовать небольшую сумму (4276 7608 9822 5253-Сбербанк, на имя Елизаветы Александровны). Также в храме, в магазине «Дионис» или в зоомагазине (ТК «Антей») имеются специальные ящики для добровольных пожертвований. Для удобства был создан и специальный мобильный банк (79243637878).

Кроме этого, любой житель может побывать в приюте в субботу с 12:00 до 17:00: посмотреть, как содержатся питомцы, при желании помочь с их выгулом. Все животные воспитаны и дружелюбны. Придя туда один раз, вы захотите возвращаться вновь и вновь. Чего только стоит незабываемый вожак – Айхал. Или два очень быстрых и непоседливых брата – Портос и Атос. Они с огромным желанием залезут к вам на руки и будут греть вас своим теплом.



Внимание и забота человека могут сделать многое! Несколько месяцев назад Бима сбила машина, он передвигался только на двух лапах. Волонтёры подобрали его, постепенно выходили и отыскали хозяина. Однако, тот не захотел ухаживать за больным питомцев и Бим оказался на улице. Волонтёры, узнав об этом, второй раз спасли собаку. Сейчас Бим уже здоровый пес, а о том времени напоминает лишь шрам на его боку.

Вы еще сомневаетесь, идти или нет? Я могу сказать только одно, эти собаки — настоящие «электронные батарейки», они не могут сидеть на месте, при этом в их глазах можно увидеть настоящее счастье от того, что их кто-то любит и заботится о них.

Наш поселковый приют выиграл конкурс на строительство специальной площадки для выгула собак, и участвует в нескольких других конкурсах. Айхальский приют единственный во всем Мирнинском районе.




Есть люди, которые считают, что собакам там плохо, что они содержатся в ужасных условиях и их никто не кормит. Это заблуждение! Приходите и убедитесь в этом сами! Дважды в день в приют приходят волонтёры: навести порядок, покормить и погулять с весёлой ватагой четвероногих друзей. За всё это хотелось бы сказать неравнодушным айхальцам огромное спасибо!

У каждого есть возможность оказать помощь бездомным животным. Хотя бы самую малую. Идя с покупками из магазина, дайте кусочек хлеба. Для вас это не будет большим убытком, а они будут сыты. Цените и берегите жизнь животных.

Анастасия Гончарова

Похожие статьи:

НовостиАли Агаев – единственный спортсмен из Айхала, завоевавший медаль VI Игр «Дети Азии»

НовостиШествие «Бессмертный полк»

Новости"Романтику" - 15!

НовостиПредприниматели п. Айхал встретили Дни Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) во всеоружии

НовостиПолучили паспорт в День российского флага

Комментарии (0)