Мероприятия в рамках реализации программы «Комплексное развитие моногорода Айхал Мирнинского района Республики Саха (Якутия)»


В 2014 году, после постановки Президентом России Владимиром Путиным стратегической задачи по развитию малых городов, был создан «Фонд развития моногородов».

Основная его задача – содействие в развитии инфраструктуры и диверсификации экономики моногородов с целью стабилизации их социально-демографического и экономического статуса.

Поселок Айхал вошел в количество 319 моногородов России и на сегодняшний день ведется активная работа над реализацией основных пунктов паспорта приоритетной программы «Комплексное развития моногорода Айхал», для повышения самообеспеченности и формирования условий по ускоренному развитию производств.

Одним из первых и самых важным пунктов «Фонда развития моногородов» являлось формирование и обучение команд, управляющих проектами развития моногородов.

С 27 февраля 2017г. по 26 мая 2017г. в Московской школе управления «Сколково» проходили обучающие курсы «Программы профессиональной переподготовки по обучению команд, управляющих проектами развития моногородов». П. Айхал не остался в стороне и был представлен инициативной группой в составе 5 человек, среди которых представители бизнеса, градообразующего предприятия, а также муниципальные служащие.

Обучение состояло из 5 этапов:

1 Модуль

Контексты развития российских моногородов

27 февраля-3 марта 2017


2 Модуль

Барьеры и требования к стратегии развития моногородов

20-24 марта 2017


3 Модуль

Привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности в моногороде

3-7 апреля 2017


4 Модуль

Инструменты и программы государственной поддержки моногородов

24-28 апреля 2017


5 Модуль

Создание условий для реализации новых проектов развития моногородов. Итоговая защита проектов

22-26 мая 2017


Одним из пунктов программы «Комплексное развитие моногорода Айхал Мирнинского района Республики Саха (Якутия)» является Развитие городской среды и благоустройство.

Реализация программы «5 шагов благоустройства» позволит привлечь внимание жителей к проблемам поселка, развивать гражданскую активность и инициативу, вовлекая жителей поселка в процесс преобразования городской среды. Мероприятия, реализуемые в данном направлении программы, направлены на создание благоприятных условий для проживания в поселке и проведения досуга

  1. Проведен поселковый конкурс «Добрые дела Айхалу», для повышения гражданской активности населения. По итогам конкурса поддержку получили 9 проектов молодых граждан.
  2. Произведена реконструкция фонтана;
  3. Введен в эксплуатацию 22-х квартирный жилой дом под ключ (общая площадь жилого дома 1 016,2 м²) для переселения жителей из п. Моркока.

ЭТАПЫ И КОНТРОЛЬНЫЕ ТОЧКИ

  1. Благоустройство поселковой пешеходной зоны.

Произведены работы по устройству пяти пешеходных дорожек и трапов. Обустроены внутриквартальные территории многоквартирных жилых домов и мест общего пользования.

  • деревянный настил от лестничного спуска к ТП по ул. Кадзова, д.3;
  • бетонный лестничный спуск от ул. Корнилова к ул. Лумумбы;
  • от автодороги по ул. Гагарина к жилому дому по ул. Стрельникова, д.2а;
  • от ТП ул. Кадзова, д.2, к ул. Кадзова, д.1
  1. Обустройство современных детских игровых и обучающих площадок; спортивных и оздоровительных площадок.

Смонтировано травмобезопасное покрытие 6 детских игровых (площадь 956,38 м²), обучающих площадок. Уложено покрытие спортивного (футбольного) поля площадью 1160,0 м².

Территория МО «Поселок Айхал», Мирнинского района Республики Саха (Якутия):

  • ул. Иванова, д.11;
  • ул. Юбилейная, д.13;
  • ул. Стрельникова, д.1а;
  • мкр. Дорожный (спорт площадка 1100 м2.)
  1. Модернизация уличного освещения.

Достигнуто обеспечение и поддержка нормируемых светотехнических параметров установок уличного освещения и заданных графиков режимов их работы.

  • Ул. Алмазная, д.1;
  • Ул. Попугаевой, от д.2 – д.16.
  1. Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.

МО «Поселок Айхал» включен в ведомственную целевую программу «Развитие предпринимательства и туризма в Мирнинском районе Республики Саха на 2014-2019 годы (Якутия)».

Пресс-служба Администрации МО «Поселок Айхал»

Похожие статьи:

НовостиПредприниматели п. Айхал встретили Дни Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) во всеоружии

НовостиШествие «Бессмертный полк»

НовостиПолучили паспорт в День российского флага

НовостиАли Агаев – единственный спортсмен из Айхала, завоевавший медаль VI Игр «Дети Азии»

Новости"Романтику" - 15!

Комментарии (0)