Скажем курению НЕТ!


17 ноября – Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается Международный день отказа от курения, который был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Всемирная организация здравоохранения сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) ведется контроль и надзор за исполнением требований законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

За 9 месяцев 2016 года в сфере реализации табачной продукции было проведено 56 проверок в отношении 58 объектов торговли, в ходе которых проинспектировано 2448 пачек табачной продукции, в том числе 68 импортного производства.

В результате контрольно-надзорных мероприятий за нарушения требований законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака к административной ответственности привлечено 13 должностных лиц по ст. 6.24, 6.25, 14.5, 14.15, 14.53 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 66 тысяч рублей.

По статистике в России курит как минимум каждая десятая женщина, заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%). Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает Вас отказаться от курения и сделать шаг к долгой, здоровой и счастливой жизни.

Похожие статьи:

НовостиАли Агаев – единственный спортсмен из Айхала, завоевавший медаль VI Игр «Дети Азии»

НовостиПолучили паспорт в День российского флага

НовостиПредприниматели п. Айхал встретили Дни Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) во всеоружии

Новости"Романтику" - 15!

НовостиШествие «Бессмертный полк»

Комментарии (1)