Оптоволокно в Айхал / Удачный

Говорим о том когда же до нас дойдет оптика.
Посетитель
dyatell
Сообщений: 11
Удачный
2412 дней назад
Андрей Краснов:
по материковским меркам ст-ть подключения, конечно, адовая
стоимость норм для нас, да и канала хватит)))Добавлено спустя 1 минутуподрубиться стоит 3к, абонентка + еще 3 к, написано же вроде б - белым по синему)
Посетитель
Андрей Краснов
Сообщений: 53
2329 дней назад
dyatell:
написано же вроде б - белым по синему)
вспомнив опять же материк, там очень часть первоначальная плата идет в счет абонентской за первый месяц, потому и уточнил, как раз ничего странного в таком подходе нет.
dyatell:
канала хватит)))
сомневаюсь, что тебе лично, представители Аксиомы озвучили ширину канала, который они арендует. Оптики хватит и для большего кол-ва городов, а вот такой канала арендует провайдер - это уже другой разговор и исходя из бешеных цен на эту самую аренду, далеко не факт, что не зажадничали. Ростелеком тому подтверждение в Удачном, да и в Айхале..а уж у них бабла поболее, чем у какой-то второсортной костромской компашки. Как я уже сказал, будет видно, когда всех подключат
Посетитель
crash
Медаль
Сообщений: 686
1432 дня назад
Андрей Краснов, ни у одного провайдера нет такой ширины канала, чтобы обеспечить всех своих пользователей тем что они обещают. Поэтому думаю, что канала хватит, но возможно не в самый час пик.
Посетитель
Андрей Краснов
Сообщений: 53
2329 дней назад
crash:
ни у одного провайдера нет такой ширины канала,
спору нет, поэтому в договоре как раз и оговаривается заявленная скорость, и скорость в часы пик. Интересно будет почитать договор с Аксиомой, когда до Удачного дойдёт
Посетитель
BossXL
Сообщений: 54
1929 дней назад
crash:

Андрей Краснов, ни у одного провайдера нет такой ширины канала, чтобы обеспечить всех своих пользователей тем что они обещают. Поэтому думаю, что канала хватит, но возможно не в самый час пик.
Почему же нет. Ширина эта продается. Техническая возможность есть в принципе у всех наших операторов. Просто формула такая, что чем шире входящий канал тем дороже для провайдера. Провайдер покупает не мегабайты а канал. То есть у него безлимит со скоростью ххх. Продает же он магабайты или подключения. То есть его прибыль = "количество абонентов *3000" - "стоимость канала" - "свои внутренние затраты" или = "количество мегабайт скачанных абонентами * на цену мегабайта" - "стоимость канала" - "свои внутренние затраты".
Сразу становится понятно что первая часть выражения практически неизменна, а вот то что после минуса можно и поэкономить для увеличения прибыли.
Это просто бизнес господа...Добавлено спустя 13 минут
Man:

Люди поголовно подключаются к оптике. Наконец-то время местных говнопровайдеров закончилось,чтобы вы в своём дерьме утонули!

Местные "говнопровайдеры" отличаются от не местных наличием доступа к оптоволокну. Это получается ведь ты сам тонешь в дерьме так как катаешься не на арендованной бэхе, а вот те кто на бэхе те реальные ребята... Ну или богатые ребята супер а бедные "говноребята". Я против такой логики. Я думаю местные провайдеры ещё подключатся к оптоволокну и не факт что кто то из них не будет круче.
Посетитель
dyatell
Сообщений: 11
Удачный
2412 дней назад
BossXL:
Я думаю местные провайдеры ещё подключатся к оптоволокну и не факт что кто то из них не будет круче.
Согласен полностьюДобавлено спустя 1 минутуНу, что - никто так и не выложит реальную стату по пингу и трассировке по оптике?
Посетитель
crash
Медаль
Сообщений: 686
1432 дня назад
BossXL:
Провайдер покупает не мегабайты а канал. То есть у него безлимит со скоростью ххх
и? От этого у провайдера ширина канала не становится безграничной. Он так же имеет пределы, которые намного меньше чем абонентов у него.
Ведь если провайдер продает вам не мегабайты, а безлимит, то вы как конечный пользователь тоже имеете безлимит со скоростью ууу.
Посетитель
dyatell
Сообщений: 11
Удачный
2412 дней назад
Можно бесконечно обсуждать и/или спорить) Но верное лишь одно - будет лучше, чем есть сейчас, однозначно)
Администратор
DRAGON
Медаль
Сообщений: 1197
1 день назад
Man:
Люди поголовно подключаются к оптике.
Не стоит так голословно обобщать.
Каков реальный процент подключений, можно будет узнать только через некоторое время. А на данный момент, есть люди в Айхале, которые принципиально даже отказываются от оптоволокна.

Причины известные и самая главная из них, это неоправданно завышенная цена в месяц.
Затем наличие других видов связи для инета - спутник, ADSL, мобильная связь, коллективный доступ. У кого они имеются, не спешат переходить на оптоволокно. Про посёлок Дорожный вообще молчу, там про людей вспоминают в последнюю очередь. Справляются как могут. Кроме того, уж точно есть люди, которые столько на инет в месяц (3000) просто даже и не тратят. Им просто достаточно того что у них есть, при тех же тех.параметрах и даже выше. Уровень потребления при этом невысокий.

По поводу завышенной цены...

Просто реальные цифры на сегодняшний день 4 сентября 2017 года.
Давайте посмотрим, а что у нас там с ценами на оптоволокно???... с подобными тех.параметрами... ну например.... например...
А в той же Костроме!!! Откуда происходит периферийное управление новоявленной в наших краях "Аксиомы".

Первые попавшиеся цифры:
В Костроме, инет по кабелю из квартиры (дальше оптоволокно):

БЕЗЛИМИТНЫЙ ТАРИФ
Тариф: Драйв-7.
Скорость: до 7 Мб/сек.
Абонентская плата: 250 рублей.

Источник: Расценки в Костроме

Для "лёгкости подсчёта округлим" цену до 300 рублей. Берём "нашу" цену 3000 рублей в Айхале и делим на эти 300 рублей.
Получается.... 10...

То есть инет, с почти одинаковыми параметрами (5 мегабит по кабелю там не нашёл) от Аксиомы, дороже чем в Костроме почти в 10 (!) раз.

И вот, снова здравствуй цифровое неравенство! На фоне громогласной "борьбы" с ним же из уст больших дяденек и тётенек из телика. Которые неугомонно и монотонно который год твердят что они устраняют, что они финансируют, что мол оптоволокно в каждое село, что субсидируют, что пАмАгают, что пАддерживают и т.д. и т.п...

P.S.; Стартовая цена 1500-2000 рублей за оптоволкно от Аксиомы была бы намного уместнее в Айхале. Вот тогда количество абонентов подувеличилось точно.
С приходом оптоволкна уровень потребления трафика среди населения тоже повысится. На вопрос, "Как это аукнется?", можно поразмышлять самостоятельно.

И да... из случайно найденной на футбольной площадке записки трИтеклаСника:

Задача
В посёлке Айхал примерно 30 бетонных домов. И только они подключены к оптАвАлАкну, а про деревянные забыли.
[Пометка на полях: а Вовка то в деревянном доме живёт, на Молодёжке. жАлкА што у нИго инета не будИт]
В каждом доме подключилось по 50 новых абАнентов, а другие абАненты сидят на других инетах.
Подключение нового абонента к оптАвАлАкну стоит 3000 рублей.

Внимание вопрос:
1) Сколько денег в месяц заплатят все указанные новые абАненты вместе, во всех указанных бетонных домах.
2) А сколько они заплатят за 1 год (12 месяцев)?

Атвет (не пАдглядывать)
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям


Дальше записка немного продолжается, но частично видно другую задачу...
Там вроде надо посчитать сколько километров оптоволоконного кабеля проложено от п. Чернышевский, узнать сколько стоит каждый метр кабеля... а дальше записка обрывается.

И вот сижу думаю... что в школах нашего замечательного посёлка, живут замечательные, спортивные и умные ребята! С чувством локтя и с чувством товарищества!
А я ведь никогда в этом и не сомневался. v

Помогайте друг другу.
У Вас есть на это право.
Посетитель
ssemenoff
Медаль Грамота
Сообщений: 247
1244 дня назад
Охренеть shock
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.